Подвели итоги работы АПК района в 2021 году и обсудили задачи на 2022 год

Опубликовано: 25.03.2022

2022 03 25 12 818 марта в управлении социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района состоялось совещание, темой которого стало подведение итогов работы агропромышленного комплекса муниципалитета за 2021 год и обсуждение важнейших задач в 2022 году.

В совещании приняли участие глава района Н.Н. Смирнова, начальник управления социально-экономического развития И.Н. Осипова, главный экономист Г.И.  Размахова, начальник отдела по управлению земельными ресурсами и архитектуре А.В. Соловьева и представители сельхозпредприятий района.

«Сельскохозяйственное производство – значимая продовольственная отрасль экономики нашего района, и содействие развитию КФХ и СПК является важной стратегической задачей на региональном и муниципальном уровнях, особенно в условиях тяжелой ситуации в стране», - такими словами открыла совещание И.Н. Осипова.

С докладом о положении дел в АПК района выступила главный экономист управления Г.И.  Размахова.

«Ни один сельскохозяйственный год не бывает простым и легким. Предыдущий год не был исключением и стал тяжелым по погодным условиям. Все были свидетелями на редкость опасных неблагоприятных метеорологических явлений – атмосферной и почвенной засухи. Под действием этих явлений на протяжении всего периода вегетации сельскохозяйственные культуры находились в угнетенном состоянии и, естественно, сформировали в ряде случаев неполноценный, меньший объем урожая. Но, несмотря на все препятствия, ни одно действующее предприятие не прекратило свою деятельность, а в отдельных хозяйствах по ряду показателей наблюдались позитивные сдвиги»,  – отметила Г.И. Размахова.

Главный экономист управления подвела итоги деятельности сельскохозяйственной отрасли за 2021 год и рассказала о планах на 2022 год.

Сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики района. В структуре агропромышленного комплекса функционируют: 12 крестьянских (фермерских) хозяйств, 1 сельскохозяйственный производственный кооператив, 1958 личных подсобных хозяйств. Общая площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 23,6 тыс.га, в том числе пашни – 18,6 тыс. га.

Основу сельскохозяйственного производства в нашем районе составляют крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства, которые производят более 90% валового объема сельскохозяйственной продукции. Стабильно работают КФХ А.В.Пушкина, Н.В. Зубовой, С.В. Партас. По итогам 2021 года все хозяйства сработали с прибылью, объем прибыли составил около 5 млн. рублей. Валовой продукции произведено на сумму более 28 млн. рублей.

Отмечено, что в животноводстве района продолжается снижение поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий. Если на 1 января 2021 года было 915 голов, то на 1 января 2022 года - 719 голов. Снижение произошло за счет ликвидации поголовья КРС в СПК «Мыт». Естественно, снизилось валовое производство молока и составило 770,5 тонн (52% к уровню 2020 года). Надой на фуражную корову в среднем по району составил 5579 кг (98% к уровню 2020 года). Наивысшая продуктивность дойности стада в КФХ  Н.В. Зубовой  – 7200 кг на 1 фуражную корову.

КФХ А.В.Пушкина и Н.В. Зубовой получают молочную субсидию, направленную на стимулирование повышения продуктивности в  молочном скотоводстве.     В 2021 году в КФХ С.В. Партас  запущен в работу новый мини-цех по производству сыров, творога и другой молочной продукции.

Производство скота и птицы на убой в живом весе  в хозяйствах всех категорий составило 219,5 тонн (91% к уровню прошлого года). В хозяйствах М.А. Пушкиной и Б.А. Магомедова получено более 90% всего объема производства мяса в районе.

Посевная площадь в 2021 году составила 4945 га, или 100,1% к уровню 2020 года. Под зерновыми и зернобобовыми культурами занято 1297 га, это 122% к уровню прошлого года. В структуре посевных площадей зерновой клин составляет без малого 26,0%,  лен – 8,0%, кормовые культуры - 66,0%. В 2021 году на территории района увеличены посевные площади по выращиванию льна-долгунца до 371 га, что составляет 143% к уровню 2020 года.

Стабильными остаются площади обрабатываемых земель в КФХ Н.В. Зубовой, Н.Н. Гоматина, М.Е. Белякова. Увеличивает посевные площади  ООО «Сервис Профи».

Большую обеспокоенность вызывает обеспеченность семенами зерновых  яровых культур. Под урожай 2022 года в районе посеяно 154 га озимой пшеницы. Яровой сев по плану необходимо провести на площади 1210 га, но на заявленную площадь семенной материал имеется только в ООО «Сервис Профи». Вопрос с закупкой семян прорабатывается.

В 2021 году сельхозорганизациями района приобретена сельскохозяйственная техника и оборудование на сумму около 4,59 млн. рублей. На 2022 год заявок не поступало, хотя Росагролизинг предлагает покупку отечественной техники на льготных условиях.

В рамках действующей региональной программы по развитию агропромышленного комплекса в 2021 году до сельскохозяйственных товаропроизводителей Верхнеландеховского муниципального района доведены средства государственной поддержки в объеме 6,5 млн. рублей (83% к уровню 2020 года). Полученные в 2019-2020 гг. средства грантовой поддержки израсходованы полностью, приобретены техника и оборудование. В рамках программы «Агростартап» создано 8 рабочих мест, однако по-прежнему остро стоит вопрос с кадрами, особенно не хватает трактористов на сезонные работы.

«В 2022 году перед нами стоят серьезные задачи, и понятно, что в свете последних событий год будет совсем нелегкий. Необходимо взвесить и просчитать свои возможности и силы, найти необходимые пути решения намеченных планов. Сегодня первоочередная задача хозяйств, занимающихся животноводством, - завершить зимовку скота с наименьшей потерей молочной и мясной продуктивности, сохранить поголовье скота», - такими словами завершила свое выступление Г.И. Размахова.

В ходе совещания также было отмечено, что каждое крестьянское (фермерское) хозяйство интересно по-своему. Например, КФХ Н.Н. Гоматина традиционно первым в районе начинает весенний сев и первым его заканчивает. Это хозяйство расширяет посевные площади, приобретает сельскохозяйственную технику. КФХ Н.В. Зубовой  работает в самой сложной, очень трудоемкой и затратной отрасли – животноводстве. Свой выбор в пользу животноводства хозяйство сделало осознанно, четко понимая, насколько непросто сегодня произвести молоко и мясо, а главное - их реализовать.

Много вопросов у фермеров было по оформлению и использованию земли. Разъяснения положений действующего земельного законодательства дала начальник отдела по управлению земельными ресурсами и архитектуре А.В. Соловьева.

Глава района Н.Н. Смирнова поблагодарила аграриев за их нелегкий, но такой нужный труд, пожелала стойкости, здоровья, благоприятной погоды и хороших урожаев.

В завершении рабочего совещания начальник управления И.Н.Осипова обратила внимание фермеров на ключевые задачи и возможности, которые необходимо использовать для дальнейшего развития – это обязательное участие в субсидировании деятельности, использование грантовой государственной поддержки, льготных целевых кредитов для увеличения объемов сельскохозяйственной продукции.

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 309