Их профессиональная судьба - дарить людям праздник

Опубликовано: 25.03.2022

2022 03 25 12 10День работника культуры  отмечается ежегодно 25 марта. Под  своим крылом он объединил огромное количество людей, так или иначе связанных с  культурной сферой.  В этот  день поздравляют и чествуют  тех, кто работает в музеях и библиотеках, Домах культуры и досуговых центрах, сельских клубах и домах ремесел, а также  всех участников  многоликой  художественной  самодеятельности.

В  наше время, когда жизнь наполнена бесконечными трудностями, проблемами и заботами, хочется чего-то особенного — светлого и доброго. Это особенное в какой-то мере для нас  создают работники культуры. Недаром говорят, что культработники - это люди, без которых «скучала» бы планета, и счастье было бы неполным. Благодаря им,  их идеям и кропотливому труду городские жители и  сельчане в   деревне живут интересной, насыщенной  жизнью. Именно благодаря работникам культуры сохраняются народные традиции, реализуются идеи и проекты, проводятся культурно-массовые мероприятия, оставляющие большой след в душе каждого зрителя. 

Не секрет, что в настоящем, когда деревни угасают, очаги культуры – это единственное место общественной и культурной жизни людей, место общения, отдыха,  а также развития творческих способностей  «от мала до велика».

Сегодня нам хочется рассказать о скромном,  очень обаятельном, творческом   и мастеровом человеке – заведующей сектором культуры деревни Бараново Кромского сельского поселения Ольге  Викторовне Шашиной. 

Многие сельские клубы   в малых населенных пунктах годами, а то и десятилетиями не видели  никакого ремонта, даже самого мелкого, косметического.  Именно с этого печального факта и начался наш разговор с героиней сегодняшнего очерка. Уже давно в Барановском клубе нет отопления,  большой зал  закрыт. Вся деревенская культурная жизнь проходит  в  небольшой  комнате,  где стоит простой электрический обогреватель, которого явно  не хватает. Из благ цивилизации только свет и телефон, да кое-какая старая аппаратура.  Посетители, каждый раз приходя сюда,  мерзнут, ругаются  и грозятся больше не ходить.  Единственный работник культуры  в лице нашей  собеседницы  здесь на все руки от скуки:  певец и танцор, чтец и уборщик, оформитель и юморист, тамада и сценарист, библиотекарь и пропагандист.

2022 03 25 12 12Да,  когда-то, в лучшие годы большого  села Бараново, очаг культуры  гремел и ломился от зрителя, а сегодня перспективы очень плачевны.  И, тем не менее,  клуб реально работает в графике календарных праздников и значимых дат, принося людям радость и частичку  небольшого эмоционального счастья, общения, творчества. Так повелось на деревне, что все друг друга хорошо знают, помогают и во всем поддерживают. «Если бы не  мои помощники, - говорит Ольга Викторовна, - то,  наверное, давно ушла бы. Вместе мы, какая-никакая, но сила. Сейчас вот к  районным спортивным мероприятиям готовимся».

Да, действительно, барановцы под руководством своего культработника всегда  активно участвуют в различных поселковых, районных мероприятиях, у себя устраивают замечательные, душевные посиделки и  мероприятия.  Много раз их команда становились призером игр, конкурсов,  состязаний спортивной направленности.  Тут Ольга Викторовна отметила своих самых главных помощников, которым очень благодарна за поддержку,  понимание, активную жизненную позицию и  неравнодушие. Это  активисты С.А. Сивова, Г.В. Макарова, Ф.С. Пугачева, В.И. Смирнова, О.В. Бабанова и другие. 

2022 03 25 12 9В этой профессии наша героиня уже много лет. Так сложилась судьба, что культпросветучилище по курсу библиотечного дела ей пришлось оставить из-за финансовых  трудностей родителей в лихих 90-х. К тому  времени как-то сама собой  наладилась и личная жизнь, девушка вышла замуж.  Молодая семья  не захотела уезжать в город,  как сделали многие сверстники.  Шашины остались в родном  барановском краю.   Благо работа в колхозе еще была, потом  творческого человека и в клуб пригласили. С того времени много воды утекло, но опыт, мастерство, накопленное с годами, является хорошим, безотказным багажом, позволяющим деревенскую культуру поддерживать на должном уровне.  Концертные программы, игровые, обрядовые забавы,  конкурсы,  мастер-классы - все приходится проводить и придумывать самой, чтобы  понравилось аудитории, соответствовало веянию дня сегодняшнего. Та методическая литература, что имеется при ДК с советских времен, давно устарела. Она уже проштудирована до дыр. Компьютера в клубе нет, выручает свой домашний, что остался от дочери, с интернетом. Как-то повелось, что на деревенскую культуру в небольших населенных пунктах, коим теперь является Бараново,  мало кто обращает внимания, а между тем требований достаточно много.  Вот и приходится вариться в собственном соку деревенским культработникам.  Коллеги из Кромского ЦКиД тоже мало чем помогают, поскольку сами находятся в таком же положении. 

Заведующая сектором барановского ДК О.В. Шашина - человек творческий, увлеченный и интересный. В родной деревне ее любят и уважают.  Бесспорной поддержкой  во всех делах являются все члены дружной семьи. Любит бывать в клубе вместе с бабушкой и внук, когда приезжает в гости. Умелые руки этой мастеровой  женщины  всегда заняты, это помогает черпать  новые идеи, строить планы будущих мероприятий.  Работы Ольги в технике «бумажная лоза» хорошо знакомы землякам. Их с удовольствием покупают на ярмарках, заказывают в подарок на праздничные дни односельчане и гости.

2022 03 25 12 11Бытует мнение, что день работников культуры - это «Праздник праздничных людей», что «Нет профессии прекрасней, чем людям души пробуждать…».  И действительно, современный работник культуры — это человек самоотверженный,  искренне любящий свою работу и людей, детей в том числе. Особенно летом - их собирается в деревне много,  поэтому  важно  организовать их  досуг, увлечь полезным делом, играми, помощью старшим.  Достучаться до каждого сердца, найти отклик буквально у любого способны только люди, обладающие талантом, мастерством и невероятной преданностью, харизмой. Все культработники Верхнеландеховского муниципального района, в том числе и О.В. Шашина,  - люди особенные, одаренные. Это фантазеры, выдумщики и профессионалы своего дела. Их  судьба - дарить людям праздник.

Уважаемые работники культуры, искренне и от души поздравляем вас с профессиональным праздником! Работа в культуре - для тех, у кого есть талант и призвание, сильный характер и большая душа, людей ярких, творческих, увлеченных! Желаем вам благодарных зрителей, слушателей, читателей,  учеников!  Пусть не иссякнет в ваших душах творческий потенциал, тот энергетический запал, который зажигает огоньки лучистых глаз. Успехов вам, вдохновения, осуществления самых смелых идей и проектов. Доброго здоровья, счастья, благополучия на долгие годы вам и вашим близким!

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 290