Мытский музей присоединился к работе по программе «Пушкинская карта»

Опубликовано: 25.03.2022

2022 03 25 12 16С марта 2022 года Мытский краеведческий музей присоединился к работе по программе «Пушкинская карта».

«Пушкинская карта» — это программа популяризации культурных мероприятий, благодаря которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет теперь смогут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счёт.

17 и 18 марта Мытский краеведческий музей посетили старшеклассники  Верхнеландеховской и Мытской  средних школ по программе «Пушкинская карта».

Ребята  Мытской СШ совершили экскурсию по экспозиции «История края», в ходе которой познакомились с историей Мытского края, развитием системы образования и организаций села. Особый интерес у школьников вызвала история развития краеведческого музея. В ходе экскурсии ребята узнали об археологическом прошлом местности, о развитии промыслов и знаменитых уроженцах края.

2022 03 25 12 17Ученики Верхнеландеховской СШ посетили фольклорное интерактивное мероприятие «Русский хлеб».  По традиции радушные хозяева встретили гостей пышным караваем. Был продемонстрирован один из старинных способов замешивания теста. Участники мероприятия узнали о традициях украшения, выпечки и видах караваев, а также научились складывать вязанку дров, укладывать их в печь, молоть муку, используя жернова, пользоваться кочергой и ухватом и разнообразной печной утварью. В ходе мероприятия  гости узнали об особенностях приготовления традиционного хлеба в русской печи. С интересом рассматривали разнообразные деревенские предметы быта и утвари, необходимые для крестьянской жизни конца 19 - начала 20 века. Узнали много нового о повседневной жизни крестьянской семьи, отведали чай из самовара с разными угощениями.

Мероприятия прошли познавательно и интересно.

Просмотров: 296