ЕГЭ для родителей

Опубликовано: 01.04.2022

2022 04 01 13 3Аббревиатуру ЕГЭ в нашей стране знают все – от дошкольников до пенсионеров. Чем старше становится ребенок, тем сильнее накал страстей вокруг самого главного экзамена, тем больше опасений и страхов. Причем, что характерно, не у самих школьников, а у взрослой части каждой семьи.

Всегда интересно самим увидеть, как организована процедура государственного экзамена, к тому же это прекрасная возможность снова оказаться за партами и проверить, что мы помним из школьной программы. Ну и плюс незабываемый опыт самостоятельной сдачи ЕГЭ.

День сдачи ЕГЭ для родителей прошел 29 марта в Верхнеландеховской средней школе. Самые смелые мамы решили вспомнить школьную программу и пройти испытание, которое скоро ждет их  детей.

Такая акция проводится для того, чтобы показать родителям, как проходит  экзамен. Родители получают возможность поменяться местами со своими детьми и самим пройти всю экзаменационную процедуру, испытать все на собственном опыте: зарегистрироваться, сдать личные вещи и телефоны, пройти инструктаж, заполнить бланки и написать вариант экзаменационной работы. Они увидели, как осуществляется контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

В этом году родителям было предложено попробовать свои силы в выполнении сокращенного варианта ЕГЭ по математике базового уровня, который дал возможность познакомиться с заданиями разных типов. Хочется отметить, что все родители успешно справились с заданиями.

Каждый выпускник российской школы, желающий получить аттестат и продолжить своё образование в вузе, проходит через процедуру государственной итоговой аттестации.  Для успешной сдачи ЕГЭ важно не только иметь высокий уровень знаний по предметам, но и психологически настроиться на прохождение этого жизненного этапа. Не последнюю роль здесь играет поддержка окружающих, помощь родителей и друзей. Поэтому, уважаемые мамы и папы, погрузитесь в мир ЕГЭ и помогите ребенку преодолеть все страхи.

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 154