За здоровый образ жизни!

Опубликовано: 01.04.2022

2022 04 01 13 10Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Здоровье не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать смолоду, с первых дней жизни ребенка.

Здоровый образ жизни школьника является основой его хорошего самочувствия и успешной учебы. Вот уже на протяжении целого десятилетия в нашей стране складывается тревожное положение с состоянием здоровья детей и подростков. И эти цифры с каждым годом растут.

Все родители хотят обеспечить своим детям счастливое детство, дать хороший старт во взрослую жизнь. Но современного школьника подстерегает большое количество соблазнов, которые мешают вести правильный образ жизни, обеспечивающий хорошее здоровье и успеваемость на уроках. К сожалению, с каждым годом увеличивается число подростков, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества, спиртные напитки, пиво и табачные изделия.

В рамках проведения 1 этапа межведомственного  комплексного  профилактического мероприятия «Несовершеннолетние» - «Здоровый образ жизни» в Верхнеландеховском муниципальном районе стартовала межведомственная акция, направленная на профилактику безнадзорности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних. В центре внимания – борьба с употреблением наркотических и психотропных  средств, курительных смесей.

2022 04 01 13 11О профилактической работе по пропаганде здорового образа жизни нашей газете рассказала  педиатр  Верхнеландеховской  ЦРБ Алёна Юрьевна Разживина.

Воспитание здорового образа жизни школьников – одна из основных задач, которые встают сегодня перед родителями. Его формированием занимается также и школа, однако решающая роль принадлежит, в первую очередь, семье.

По словам педиатра, в последние годы у детей все чаще появляются неврозы, они не могут справиться со школьными трудностями, с конфликтными ситуациями. Не научившись справляться со стрессом, не умея выражать и принимать себя и свои чувства, дети прибегают к деструктивным формам поведения, приобщаясь к употреблению психоактивных  веществ.

«Нередко родители задаются вопросом: с какого возраста следует вести пропаганду здорового образа жизни? – говорит Алена Юрьевна. – Первые понятия об этом ребенку необходимо прививать с возраста, когда он начинает активно познавать мир, то есть уже с двух-трех лет, и этот процесс должен продолжаться непрерывно. Со школы, а еще лучше в дошкольном учреждении должен закладываться фундамент  «трезвого поколения».

Дети младшего возраста  наиболее  восприимчивы  к  тому, что им говорят взрослые.  И этим, считает специалист, необходимо пользоваться.

Следует говорить о непредсказуемости наркомании и токсикомании, о том, что наркотический взрыв может быть моментальный с первого «пригубления» или вдыхания, говорить не просто о физиологии в целом, а конкретно о влиянии наркотика на мозг: о том, что процессы, происходящие в организме после приема наркотика, во многом аналогичны тому, что происходит при психических расстройствах. Показать, что потребление наркотиков, алкоголя и табака сейчас «немодно».

Когда подростка спрашивают, почему он начал принимать наркотики? - его ответ прост: не смог отказаться.

Подросток, вовлекаемый в «мир наркокайфа», не осознает, что приобретает новую болезнь (с первой дозы нет привычки – это миф!), раннюю смерть.

Больные становятся инвалидами и гибнут, их жизнь в среднем на 20-30 лет короче, чем у здоровых друзей.

Наркомания – это также больное потомство. Это гибель или врожденное уродство детей еще в утробе матери. Это слабоумные, нервные, больные дети. Последствия наркомании - СПИД!

Каждый решает для себя сам - стать успешным в этом мире или «идти на дно».

Понятно, что в большинстве случаев первое «знакомство» с наркотиком происходит из интереса, но надо помнить, что любопытство – это хорошее качество в том случае, если оно разумное. Как нельзя из любопытства прыгать в огонь, так и человек, зная, что употреблять наркотики нельзя, не должен это делать. От наркотиков нужно уходить путем твердого отказа: «Это не для меня!», «Я не буду!». Только личность может отстаивать свою позицию, несмотря на наркотический соблазн.

У молодежи часто возникает вопрос: почему до сих пор есть наркотики, как сделать так, чтобы наркомания исчезла вообще? Все зависит от нас самих: пока есть спрос, будет и предложение. Лучше найти применение своим интересам в других развивающихся областях жизни - вокруг столько интересного, неизведанного. Не стоит платить своей жизнью за минуты «кайфа» от наркотиков. А если вдруг беда пришла, не оставайтесь с ней один на один, помните: есть люди, которые вам помогут.

                                                    

                              Записала Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 130