Состоялось заседание Совета Верхнеландеховского муниципального района шестого созыва

Опубликовано: 01.04.2022

2022 04 01 13 1223 марта в здании районной администрации состоялось заседание Совета Верхнеландеховского муниципального района шестого созыва. Основными вопросами повестки дня стали отчет Главы района «О результатах деятельности администрации и иных подведомственных ей органов исполнительной власти за 2021 год» и отчет председателя Совета Верхнеландеховского муниципального  района «О результатах деятельности Совета района за 2021 год». Также были рассмотрены и другие важные для муниципалитета  вопросы. Всего в повестку дня было включено 10 вопросов.

На мероприятии присутствовали Глава района, главы сельских поселений, депутаты Совета, представитель прокуратуры, руководители предприятий и организаций района.

По первому вопросу перед присутствующими с докладом о работе администрации за 2021 год выступила Глава Верхнеландеховского района Н.Н. Смирнова. Наталья Николаевна подчеркнула, что приоритетными направлениями в работе администрации района  остаются:  стабильное функционирование всех социальных учреждений, ремонты и улучшение материальной базы социальных объектов, благоустройство, ремонт дорог и объектов ЖКХ. «В условиях ограничительных мероприятий, связанных с новой коронавирусной инфекцией, реализовать в полном объёме все планы и мероприятия, к сожалению, не удалось, - отметила Глава района, - но вопреки сложившимся обстоятельствам,  используя новые формы и методы работы, смогли добиться определенных результатов, оказавших положительное влияние на уровень жизни населения нашего района». 

В своем докладе Н.Н. Смирнова довела до сведения присутствующих следующие цифры:  численность населения района составляет 4069 человек. В 2021 году родился 21 ребенок, умер 91 человек. Уровень регистрируемой безработицы на 01.01.2022 год  составил 2,0% от трудоспособного населения района, численность безработных уменьшилась и составила 47 человек. По состоянию на 1 января 2022 года в муниципалитете зарегистрированы 106 субъектов малого и среднего предпринимательства - это 18 малых предприятий и 88 индивидуальных предпринимателей. По сравнению с 2020 годом рост составил 1%.

Промышленное производство в районе представляют: швейное производство ООО «ИстокПром» и предприятия коммунального комплекса.

Приоритетной и социально значимой отраслью экономики района является сельское хозяйство, а содействие его развитию – важная задача органов местного самоуправления.  С целью поддержки действующих субъектов малого и среднего предпринимательства на территории района действует муниципальная программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства». В 2021 году в рамках программы двум индивидуальным предпринимателям из бюджета муниципального района предоставлены субсидии на возмещение части затрат по приобретению торгового оборудования, автомобильных запасных частей и ГСМ при осуществлении деятельности по доставке социально значимых товаров в отдаленные, труднодоступные и малонаселенные пункты района, в которых отсутствуют торговые объекты.

Постоянного внимания и максимальной степени ответственности требует от местной власти исполнение полномочий, связанных с созданием условий для предоставления качественных услуг населению в области жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Верхнеландеховского муниципального района» в 2021 году 2 семьи улучшили свои жилищные условия и получили субсидии на погашение ипотечных кредитов.

Глава района рассказала о планах на 2022 год. В рамках государственной программы планируется закупить оборудование для ремонта котельных №1 и № 4, а также заменить ветхий участок теплотрассы от котельной на ул. Октябрьская в п.Верхний Ландех протяженностью 190 м.

В рамках поддержки местных инициатив по развитию территории Верхнеландеховского городского поселения будут выполнены работы по благоустройству придомовой территории МКД № 2 по ул. Новая п. Верхний Ландех и Симаковского сельского поселения.

Подводя итоги работы в  2021 году,  Наталья Николаевна отметила, что для решения поставленных задач необходимо обеспечить четкое взаимодействие органов местного самоуправления района и поселений, организаций и учреждений, работающих на территории муниципалитета. Глава района выразила слова искренней благодарности Правительству Ивановской области, профильным департаментам за конструктивное взаимодействие в решении вопросов социально-экономического развития Верхнеландеховского района, а также поблагодарила своих коллег из районной администрации, администраций поселений, представителей депутатского корпуса,  социальных партнеров.

Также на заседании депутатами были рассмотрены следующие  вопросы:

- «О внесении изменений и дополнений в решение Совета Верхнеландеховского муниципального района «О бюджете Верхнеландеховского муниципального района на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»;

- Об утверждении порядка определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Верхнеландеховского муниципального района, при  заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов.

- «О внесении изменений в решение Совета Верхнеландеховского муниципального района» и другие.

Все решения, вынесенные на голосование, депутатами были единогласно поддержаны.

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 127