Энергосберегающие лампы

Опубликовано: 25.12.2014

Известно ли вам, что за счет простой экономии  количество потребляемой в России энергии можно уменьшить на 40%? Другими словами, впустую у нас расходуется почти половина потребляемой электроэнергии.

Прискорбно, но факт: наша страна - одна из самых расточительных в мире. Потенциал энергосбережения России сравним с объёмом всей экспортируемой нами нефти и нефтепродуктов. Значительное количество потерь энергии в ЖКХ происходит из-за пренебрежительного отношения к экономии тепла и электричества со стороны потребителей, то есть нас с вами. В больших городах у нас ежедневно забывают или ленятся гасить сотни тысяч осветительных приборов. И за день набегают уже не килограммы, а десятки тонн потраченного напрасно топлива. За свет и тепло мы платим не только деньгами, но и парниковыми газами, которые выделяются в атмосферу и влияют на климат.

Европейцы стараются снизить энергозатраты всеми возможными способами. Мы же не считаем нужным так мелочиться. Почему? Может, мы богаче европейцев?

Скорее всего, дело просто в отсутствии элементарной хозяйственности. Мало кто задумывается, что сто 75-ваттных лампочек, работающих вхолостую, за час «съедают» несколько килограммов угля или нефти, попутно загрязняя природную среду вредными веществами.

Между тем, простая замена привычных источников света на их энергосберегающие аналоги сократит потребление энергоресурсов и, соответственно, расходы на свет в 5 раз. Если же брать по крупному - использовать энергосберегающие холодильники, телевизоры, стиральные машинки и т.п. - расходы потребления электроэнергии в каждой квартире можно снизить в два (!) раза.

Вкрутить энергосберегающую лампочку стоит вовсе не для того, чтобы не дать «нажиться» энергетическим монополистам. Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем нашей страны, о будущем планеты и наших детей.

Энергосберегающая лампа стала новым витком развития источников света.

Лампы, которые в быту мы называем энергосберегающими, являются компактными люминесцентными лампами. Принцип действия у них такой же, как и у обычной люминесцентной лампы: под действием тока газ, находящийся в лампе, испускает излучение, которое, проходя через люминофор на стенках колбы, заставляет его светиться. Только эти лампы имеют габариты и цоколь обычной лампочки и могут заменить её без дополнительной подготовки. Такие лампы потребляют энергии меньше, чем лампы накаливания, при этом производя то же самое количество света. Соотношение потребления равно примерно 1:5, то есть, чтобы заменить обычную лампочку в 100 ватт, нужно искать энергосберегающую в 20 ватт.

Оттенок свечения может быть любым (хотя на начале своего развития энергосберегающие лампы испускали исключительно холодно белый свет). Рынок предлагает нам множество оттенков свечения, эти оттенки измеряются в градусах Кельвина и называются температурой света. Чем ниже значение температуры света, тем свет ближе к жёлтому, чем выше температура – свет ближе к голубому.

Срок службы лампы - тоже немаловажный показатель. В среднем он равен 8000 часов, а это в 8 раз больше срока службы обычной лампы накаливания. Есть энергосберегающие лампы, которые могут работать до 12000 часов.

Часто возникают вопросы использования энергосберегающих ламп и плавных регуляторов света – диммеров. Использовать обычный диммер с обычными энергосберегающими лампами нельзя. В положении диммера «включено полностью» лампа будет работать нормально, но в промежуточных положениях  электронный балласт сгорит  через пару минут работы. Чтобы избежать таких последствий, следует использовать специальные  диммеры и  специальные  энергосберегающие  лампы.

Компактные люминесцентные лампы следует использовать в тёплых помещениях при температуре от +20° С. При температурах ниже +10° С  энергосберегающие лампы включаются медленнее, что приносит некоторое неудобство.

Это всё, что нужно знать, чтобы определить, какая лампочка вам нужна, для того, чтобы ваш дом всегда был светлым, а  счета за освещение умеренными.

(Материал предоставлен Управлением социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального  района).

Просмотров: 849