Их задача - решать проблемы подведомственных территорий и помогать людям

Опубликовано: 23.04.2022

2022 04 22 16 621 апреля в нашей стране отмечается День местного самоуправления. Несмотря на то, что этот праздник молодой, новый, он показал свою актуальность,  важность для полноценной жизнедеятельности общества. Продуктивная работа  чиновников в содружестве  с обычными гражданами приносит неплохой результат обеспечения комфортной и благоустроенной жизни.

Муниципальная власть всегда была и остается самой близкой к людям, важным звеном в системе управления государственной власти. К представителям органов местного самоуправления обращаются для решения всех проблем, будь то жилищно-коммунальная, дорожно-транспортная, социальная, имущественная, земельная или любая другая сфера. И сегодня органы МСУ стремятся работать качественно, ответственно, оперативно. 

В  преддверии этого государственного праздника  по традиции мы рассказываем о людях, которые преданно и ответственно трудятся в сфере муниципальных структур.   Наша сегодняшняя  собеседница Мария Владимировна Шабанова – главный специалист управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района.

Мария Владимировна - коренная жительница  Верхнего Ландеха. Здесь  она росла,  ходила в детский сад, училась в школе, создала семью,   живет и работает много лет. Как сама признается, прикипела всем сердцем и душой к родному краю.  После получения высшего экономического образования работала в родном поселке. Трудовой путь начинала в органах социальной защиты населения, где работала  до реорганизации  службы 8 лет. 

В органы местного самоуправления судьба привела нашу героиню в 2010 году.  И это было не случайно. Активную, спортивную, ответственную и хорошо зарекомендовавшую  себя молодую женщину  пригласили на работу в администрацию  Верхнеландеховского городского поселения на должность заместителя главы администрации городского поселения В.И. Степеннова, которого люди помнят как отличного хозяйственника, замечательного, добродушного и обаятельного  человека.   Работать в  слаженной команде со старожилами службы, вспоминает наша собеседница,   было легко. Старшие коллеги во всем помогали, поддерживали, делились опытом и знаниями.   Да и  работа,  по сути,  перекликалась во многом с прошлой. Она строилась  на взаимодействии с жителями, решении важных вопросов их благополучной жизни в поселке, окрестных деревнях  территории городского поселения.

Сегодня Мария Владимировна занимает муниципальную должность главного специалиста УМХ, ее знают все жители поселка и деревень Верхнеландеховского  городского поселения. Работа сложная, очень ответственная, требующая тактичности, аккуратности, пунктуальности, выносливости и терпения. Должностных обязанностей у муниципального служащего много, всех дел и не перечесть. В основном это  непосредственное общение с  населением по различным вопросам жизнеобеспечения. Также муниципальный служащий ведет кадровое делопроизводство управления, осуществляет прием документов граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,    организует первичные меры пожарной безопасности на территории Верхнеландеховского городского поселения, занимается охраной труда управления и многим другим.

Среди жителей районного центра  и деревень поселения этот обаятельный специалист пользуется заслуженным уважением и авторитетом. По мере возможности  вместе с коллегами помогает всем разобраться в возникающих вопросах и ситуациях.  Видно, что человек  находится на своем месте, от  работы  получает удовлетворение.   Всегда радеет за дело, видит проблемы и чаяния других. 

В нашем  разговоре Мария Владимировна отметила, что ей всегда везло на  хороших людей. Ведь  работа на благо населения  в структуре муниципальной службы  во многом зависит от команды единомышленников и коллег. В настоящем команда УМХ под руководством  О.В. Купоросовой - это дружный, сплоченный, работоспособный  коллектив, очень старающийся помочь всем и каждому. Поскольку главная задача органов муниципальной власти – быть максимально открытыми для населения, вести диалог и не бояться критики. С заботой и вниманием относиться к людям, делать все возможное и невозможное для успешного развития своих территорий.

Помимо  всех профессиональных достоинств, наша собеседница - очаровательная женщина,  человек спортивный, с активной жизненной позицией, настоящий друг и товарищ. А еще она -  автоледи со стажем,  увлеченный  цветами, огородом сельский житель, истинный любитель леса и его даров. Супруги Шабановы  в браке 21 год. Они  создали замечательный, счастливый семейный союз, воспитывают дочь-студентку и сына-дошкольника.

В День  органов местного самоуправления хочется пожелать М.В. Шабановой и  всем, кто работает в органах МСУ, дальнейших успехов, благоприятной  работы в содружестве и понимании, здоровья, семейного благополучия и всех благ. А всем жителям муниципальных образований - проявлять уважение к тем, кто отдает свои силы и способности служению людям ради улучшения их жизни, благополучия, любви к нашему общему дому –  Верхнему Ландеху и району в целом.

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 146