«Культура - это мы»

Опубликовано: 25.12.2014

2014-12-24 103 6Уходящий  2014 год  Указом Президента Российской Федерации был объявлен в России Годом  культуры. В течение года в стране, области и районе прошло множество фестивалей, конкурсов, концертов и других мероприятий, главной целью которых стало привлечение внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире.

19 декабря в Верхнеландеховском доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года культуры в Верхнеландеховском районе. В зале собрались работники домов культуры городского и сельских поселений, библиотек, домов ремесел, краеведческого музея, самодеятельные артисты, представители общественности, молодёжи, жители района.

Год культуры в Верхнеландеховском районе стартовал в феврале. Что  примечательного произошло в сфере культуры  района, чем запомнился зрителям этот год? Об этом  в своем выступлении говорила  заместитель главы администрации  района,  руководитель аппарата   В.Н. Шашина.

«Мы с вами постарались сделать максимально возможные шаги по развитию культуры в нашем районе, - подчеркнула  в своей речи  Валентина Николаевна. - В рамках  Года культуры прошло более 150 различных мероприятий, которые посетило более 3500 человек. Проведено 11 районных фестивалей, конкурсов, мероприятий, в которых принимали участие 850 человек. В 2014 году коллективы и отдельные исполнители принимали участие в областных фестивалях, смотрах, конкурсах. Это: смотр народных хоров, фестивали «Солнечный круг», «Пушкин на все времена», «Планета Константин Бальмонт», «Волжские зори», «Высоковская струна», «Поет село мое родное», «Сей зерно» и ряд других. Дома ремесел принимали участие в традиционно значимых для Ивановской области кинофестивале Тарковского и Крестовоздвиженской ярмарке». Практически в каждом из названных фестивалей наши артисты отмечены дипломами различного достоинства, а в ряде фестивалей заняли призовые места.

В этом году заметно активизировалась работа Мытского краеведческого музея. Прежде всего этому способствовало решение кадровых вопросов в учреждении. Много проведено новых интересных мероприятий. Изменился подход к проведению выставок, практикуются новые формы работы и взаимодействия с посетителями музея. На хорошем уровне в районе остается библиотечное обслуживание населения. Сохранена вся  сеть библиотек. Библиотечные работники продолжают привлекать читателей через наработанные формы и мероприятия, а также ищут и находят новые идеи. Хочется отметить, что библиотеки района очень отзывчивы  на  все новое, и мероприятия, проходящие в них, раз от разу становятся все разнообразнее и интереснее. Верхнеландеховский  район стал участником областного фестиваля «Театр - детям села», и уже во второй раз принимал у себя артистов Кинешемского театра юного зрителя.

  Год культуры положительно повлиял на решение наиболее острых вопросов, которые волнуют и управленцев, и работников сферы культуры. В первую очередь, это укрепление материально-технической базы учреждений. Благодаря поддержке со стороны Губернатора Ивановской области, Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области в рамках государственной программы «Культура Ивановской области» начат большой ремонт в Мытском доме культуры и продолжен  ремонт здания Мытского краеведческого музея. В 2014 году району выделено на ремонт Мытского дома культуры 1,5 миллиона  рублей, что позволило перекрыть крышу  здания, заменить оконные блоки и входные двери. Также этому учреждению культуры на укрепление  материально-технической базы выделено 300 тысяч рублей на пошив костюмов для Мытского народного хора, о которых артисты давно мечтали. Надеемся, что в следующем году, несмотря на  все  трудности бюджета, ремонт будет продолжен, так как в нем действительно имеется острая нужда. На ремонт Мытского краеведческого музея выделено 620 тысяч рублей. Сделаны укрепление и ремонт цокольной части здания. Приобретено дискотечное оборудование для Верхнеландеховского дома культуры, компьютерное оборудование с подключением к сети интернет для Верхнеландеховской библиотеки.

Выполняя Указы Президента Российской Федерации по поэтапному повышению заработной платы работников социальной сферы, предпринято немало мер по оптимизации структуры и штатов в учреждениях культуры района. Благодаря этому, а главное - повышенному вниманию к уровню заработной платы работников социальной сферы со стороны федеральных и региональных властей, средняя заработная плата работников культуры района выросла в 1,5 раза только за 2014 год. Год культуры завершается. Но мы ни в коей мере не должны ослабить внимание к культуре. Нам предстоит многое сделать для сохранения  и развития нашего многогранного культурного и исторического потенциала».

2014-12-24 103 5В заключение  выступления  В.Н. Шашина  пожелала работникам культуры новых возможностей, самых невероятных творческих идей, энтузиазма в работе, вселять в души людей интерес к культуре, дарить им счастье и хорошее настроение. А зрителям -  оптимизма, желания посещать культурно-досуговые  мероприятия, активного участия в культурной жизни района.

Затем со сцены Верхнеландеховского дома культуры звучали слова благодарности всем, кто ведёт нелегкую, но дарящую людям радость работу. Благодаря идеям и кропотливому труду работников культуры, наше общество живет интересной жизнью, проводятся мероприятия, оставляющие большой след в душе каждого из нас. Это в своих приветственных выступлениях отмечали гости торжества: ведущий специалист  координационно - методического центра культуры и творчества Ивановской области Д.А. Худякова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткина и председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева.

Мероприятие продолжила церемония награждения самых достойных, активных работников  культуры района.

В.Н. Шашина  вручила Благодарности администрации района за активную организацию и успешное проведение мероприятий в рамках Года культуры в Верхнеландеховском муниципальном районе: библиотекарю МКУ «Верхнеландеховская библиотека» Т.В. Бенедовской, заведующему сектором по работе с детьми и молодежью Мытского ЦКиД Н.В. Ермилову, директору  МКУ «Верхнеландеховская библиотека» А.Ф. Селивановой, библиотекарю Симаковского ЦКиД В.Н. Царевой, коллективу Мытского  краеведчесческого  музея.

Д.А. Худякова  вручила Почетные грамоты  координационно - методического центра культуры и творчества Ивановской области  за активное участие и личный вклад в проведение культурно-досуговых и культурно-массовых  проектов  в рамках  Года  культуры аккомпаниатору народного хора Верхнеландеховского ЦКиД Д.И. Афутину  и  руководителю ансамбля песни  «Радуница» Верхнеландеховского ЦКиД     А.А.  Шестериковой.

А.В. Сироткина также вручила  Благодарности  и памятные подарки работникам культуры: В.В.  Хлыстовой, Е.С. Колмаковой, О.А. Русаковой, Н.Н. Ганиной,  которые,  кроме основной работы, ведут большую общественную деятельность, являясь секретарями первичных партийных организаций. Председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева вручила Благодарности и памятные подарки за творческую работу с пожилыми людьми работнику Стариловского дома культуры Л.П. Разживиной и руководителю коллектива «Ивушка» Верхнеландеховского дома культуры Л.А. Колмаковой.

После торжественной части  на сцене состоялся концерт под названием «Культура - это мы». Выступали лучшие коллективы и представители учреждений культуры городского и сельских поселений района.

Завершающийся Год культуры в Верхнеландеховском  районе помог решить многие проблемные вопросы в этой сфере, сформулировать задачи на будущее, оживил саму деятельность  работников культуры, творческих  людей  и зрителей, принес людям радость. А впереди нас ожидает новый год - Год литературы, будем надеяться, что он  подарит нам новые открытия.

 

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 999