Очень важно сохранить наведенный порядок!

Опубликовано: 29.04.2022

2022 04 29 17 522 апреля на территории Верхнеландеховского муниципального района  состоялся  первый общественный весенний субботник. Экологический субботник прошел под эгидой Всероссийской акции «Зеленая Весна 2022». Традиционное мероприятие по наведению порядка, санитарной уборке, благоустройству населенных пунктов все больше завоевывает пространство. Становится популярной миссией сохранности природных ресурсов,  воспитанию бережного отношения к  окружающей среде и родному краю, стране  в целом.

Ежегодная акция объединяет людей разных возрастов и поколений, взглядов и веры.  Среди участников, конечно, бытуют разные мнения, но основная масса добровольцев уверена в том, что мероприятие такого масштаба важно и необходимо для нашего общества. Поскольку ещё не все граждане имеют сознательность не оставлять после своего пребывания в общественных местах и территориях так называемые «отходы жизнедеятельности», а попросту - мусор. Часто к общенародному богатству, благоустройству родного края люди относятся потребительски.

Еще за несколько дней до назначенной даты жители многоквартирных домов районного центра начали приводить в порядок придомовую территорию. Так преобразились жилые дворы. Убрана прошлогодняя пожухлая листва, трава и деревья.

2022 04 29 17 4Погода в день субботника выдалась благоприятной. Может быть, поэтому и настроение у многих добровольцев было хорошим, позитивным.  Следует сказать, что в ходе подготовки массового субботника специалисты управления муниципального хозяйства администрации района провели большую разъяснительную работу. Со всеми руководителями и добровольцами были согласованы и оговорены маршруты, участки улиц и площадей, где необходимо в первую очередь навести порядок.  По сложившейся традиции сотрудники всех учреждений и организаций сначала убрали свои подведомственные территории,  затем приступили к уборке  общественных пространств, центра и улиц.

Дружная работа кипела повсюду, сразу же стали видны и ее результаты.   В этот  день на уборку  вышли  практически все работающие  сотрудники организаций различных структур, ведомств.

Активно  к акции  чистоты подключились школьники и педагоги образовательных учреждений района, работники  детских садов и музыкальной школы. Территория у Верхнеландеховской школы большая, поэтому учащиеся разных классов поделили ее на секторы и в удобное для себя время навели там порядок. Радует и то, что вместе с родителями  на субботник пришли и их дети. Отлично  потрудились и сторонники партии «Единая Россия», их фирменные жилетки хорошо вписывались в общую картину. 

По данным управления муниципального хозяйства  на массовый субботник  весны - 2022 вышли  практически все организации района. Наряду с человеческим ресурсом к сбору и вывозу  мусора  была привлечена  техника.

Активное участие в  массовом  субботнике приняли все  сельские поселения района. Здорово люди потрудились в  Мытском, Симаковском, Кромском поселениях. К весенней акции по благоустройству сел и деревень подключились не только представители местных организаций, но и жители, в том числе молодежь, подростки, дети. Субботники - это  прекрасный повод не только сделать наш любимый район чище, но и провести время на свежем воздухе с коллегами, друзьями, соседями. Да и физическая активность – это здорово!

Такие мероприятия нужны, и жители района с удовольствием принимают в них участие. Ведь в том, что наши населенные пункты похорошели и приукрасились к майским праздникам, есть частичка труда каждого из нас.

Следует отметить, что в рамках двухмесячника по благоустройству, озеленению территорий работы продолжаются.   Очень важно сохранить, поддерживать  наведенный   порядок, чтобы наш общий дом был уютным и ухоженным.       

Просмотров: 153