Дороги, дороги, дороги…

Опубликовано: 29.04.2022

2022 04 29 17 14С наступлением весны, сходом снежного покрова  всегда становятся очевидными все изъяны жизнедеятельности человека. Особое внимание руководства района и  верхнеландеховских жителей приковано к  состоянию наших дорог, как муниципальных, так и проселочных, уличных.

С начала весеннего сезона специалистами администрации района, отдела образования, других служб были проведены  рейды с обследованием дорожного покрытия  на участках дорог территории района.

Об этом и пойдет наш сегодняшний разговор с заместителем главы администрации района, начальником управления муниципального хозяйства Ольгой Викторовной Купоросовой.

- Ольга Викторовна, расскажите немного о тех рейдах, которые уже прошли. Что они помогли выяснить?

- Первый рейд прошел 4 марта. Его целью была проверка школьных маршрутов с   выборочным обследованием автомобильных дорог, по которым  следуют школьные  автобусы. В ходе визуального осмотра выявлено, что дорожные полотна находятся в нормативном состоянии. На некоторых участках дорог на обочинах складируется древесина. По результатам осмотров и обращений в администрацию района направлено требование в ООО «ЛесТрансХолдинг» о необходимости выполнения условий Соглашения, а также выполнять ограничительные меры временного ограничения движения  транспортных средств по автомобильным дорогам.

Другой  рейд состоялся  25 марта. Межведомственной комиссией  было проведено частичное обследование состояния дорожно-транспортной сети на территории Верхнеландеховского муниципального района в весенний период. В первую очередь комиссия проверила гарантийные объекты в асфальтовом исполнении, то есть участки автодорог, которые после ремонтных работ имеют гарантийные обязательства. Нарушений после зимнего периода на отремонтированных участках дорог не выявлено. Также осмотрели участки дорог, запланированные к ремонту на 2022 год.

- Если Вы сами затронули тему ремонта дорог, то расскажите, какие именно участки  уличных дорог будут отремонтированы в этом году и в каком исполнении (асфальт, гравий и т.д.)? 

- В настоящее время определены объекты для проведения ремонтных работ в рамках заключенных Соглашений с Департаментом дорожного хозяйства Ивановской области о выделении средств из областного бюджета. Это участки дорог по ул. Торговая, Пролетарская, Советская с. Мыт, ул. Восточная п. Верхний Ландех.  Из этих дорог только ул. Советская будет исполнена в асфальтовом исполнении, остальные - в щебеночном. В связи с тем, что автомобильные дороги  ул. Кооперативная и ул. Комсомольская районного центра планируются к передаче из муниципальной собственности в областную, в текущем году выделено 7,2 млн. рублей на ремонт участков дорог в асфальтовом исполнении.

- Нареканий от жителей районного центра много и понятно, что нет волшебной палочки, чтобы  сразу все сделать. Как проходит отбор улиц и, соответственно, участков дорог, которые подлежат ремонту? Может быть, жителям улиц, которые тоже хотят попасть в программу ремонта,  стоить быть более активными, инициативными?

- Осуществление отбора автомобильных дорог, подлежащих ремонту и приведению в нормативное состояние, осуществляется комиссией  в соответствии с Порядком формирования плана ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения Верхнеландеховского муниципального района, утвержденным  постановлением администрации Верхнеландеховского муниципального района от 08.10.2018  № 383-п. Основанием для включения автомобильной дороги в план ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения являются судебные решения, предписания надзорных органов, дороги, имеющие социально-экономическое значение (автомобильные дороги, обеспечивающие доступ к объектам здравоохранения, образования, социального обеспечения и социальной защиты населения, объекты культуры, досуга, физической культуры и спорта и т.п.), обращения граждан, юридических лиц. Кроме того, при формировании плана ремонта  учитываются  заявки от администраций сельских поселений района.

- На примере прошлых лет мы отмечаем, что хорошо себя зарекомендовала региональная программа, поддерживаемая Губернатором Ивановской области С.С. Воскресенским, основанная  на инициативе жителей. Как продвигается работа в этом направлении?

- В  конкурсном отборе проектов развития территорий, основанных на местных инициативах (инициативных проектов), приняли участие 2 проекта. Жители многоквартирного дома №2 по ул. Новая п. Верхний Ландех планируют благоустроить придомовую территорию, а жители с. Симаково - установить спортивную площадку. В настоящее время администрацией района проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядной организации на реализацию Проекта благоустройства в п. Верхний Ландех. Администрация сельского поселения заключила муниципальный контракт на поставку площадки.

             Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 242