О делах фермеров и начале весенне-полевых работ

Опубликовано: 29.04.2022

2022 04 29 17 15 В апреле  специалисты управления социально - экономического развития  Верхнеландеховского муниципального района посетили крестьянские (фермерские) хозяйства, работающие на территории района.

Рабочие встречи проведены в КФХ Н.В. Зубовой и С.В. Партас. С фермерами обсуждались вопросы  завершения зимовки скота, подготовки к весенне-полевым работам, многие другие насущные вопросы.  Несмотря на сложности, в этих  хозяйствах отмечается рост молочной продуктивности коров, прирост и сохранность поголовья скота.

2022 04 29 17 16Говорили участники встречи и о мерах государственной  поддержки, которая так необходима сельчанам.

Главный экономист УСЭР  Г.И. Размахова сообщила, что сельхозтоваропроизводители  Верхнеландеховского  муниципального  района  получили  с начала этого  года  государственную поддержку на производство  молока в размере 343,0 тыс. рублей.

2022 04 29 17 17Весна быстро вступает в свои владения, погода благоволит началу полевых работ. Крестьянские (фермерские) хозяйства на всей территории района приступили к подготовке и проведению  весенних полевых работ.

Одним из первых на поля выехал  Н.Н. Гоматин. Именно к нему мы и отправились с рабочим визитом, чтобы поддержать молодого фермера. Для весеннего сева  в КФХ закуплены семена овса сорта «Борец» 1 репродукции.  По словам фермера,  на 26 апреля в хозяйстве уже посеяно 10 га зерновых яровых культур.  Из короткой беседы с Николаем стало ясно, что настрой у него боевой, погода пока дает возможность работать в поле. Техника подготовлена,  посевные  площади  увеличились. 

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 283