Верхнеландеховские школьники вступили в ряды движения «Юнармия»

Опубликовано: 07.05.2022

2022 05 06 18 128 апреля в актовом зале Верхнеландеховской средней школы  состоялась торжественная церемония посвящения обучающихся  в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В ряды юнармейцев вступили 11 учащихся 7 класса Верхнеландеховской средней  школы. Движение «Юнармия» в нашем районе открывается  впервые.  

«Юнармия» - это Всероссийское военно-патриотическое общественное движение, которое было создано по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу          и начало свою  работу           1 сентября  2016 года.  Цель движения - вовлечение в жизнь, обретение реальных друзей, замена виртуальному общению. Дети учатся работать в команде, участвуют в волонтерской деятельности. Оказать первую помощь, сориентироваться на местности - легко! И жизненно необходимо.

При вступлении в ряды «Юнармии» на каждого юнармейца создается портфолио. Участие в мероприятиях, достижения, пройденные курсы - все заносится туда, и это дает преимущества в будущем. Активная  деятельность позволяет получить льготы для поступления в вуз.

В этот день сцену в актовом зале школы украшали Государственный флаг Российской Федерации и знамя  «Юнармии». В начале мероприятия ведущие рассказали, когда и с какой целью было создано это общественное движение. С  напутственными словами к ребятам обратился начальник регионального  штаба  «Юнармии» в Ивановской области С.А. Макутин. Он обратил внимание учащихся, какая важная и ответственная задача на них возлагается - быть защитниками страны. 

Семиклассники дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству, быть патриотами и достойными гражданами России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца.  Для мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремлённость, патриотизм и воля к победе.  В знак принятия в ряды движения каждый участник получил удостоверение и нагрудный значок.

С этим важным событием ребят поздравила заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района В.Н. Шашина. Валентина Николаевна выразила уверенность в том, что в ряды «Юнармии» будут вступать все больше ребят – умных, спортивных, знающих и понимающих историю своей страны, любящих родной край и нашу большую Родину – Россию.  

Также на мероприятии присутствовали начальник отдела образования администрации района Н.М. Доманина и председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева. Они выступили с напутственными словами и напомнили о важности патриотического воспитания, пожелали школьникам удачи в учебе и жизни.

В.Н. Румянцева вручила ребятам памятные подарки: книги, основанные на краеведческих материалах, - «Ивановская земля в судьбах героев» и «Это страшное слово война».  Закончилось мероприятие исполнением гимна «Юнармии» и совместным фото.  

Поздравляем новых юнармейцев с этим значимым событием, желаем мальчишкам и девчонкам быть надежными защитниками своей страны и трудиться во славу России!

 Анастасия  РУДЕНКО.

Просмотров: 283