В Верхнеландеховском районе осуществляется ежедневный мониторинг розничных цен на продовольственные товары

Опубликовано: 25.12.2014

В  целях реализации Указа  Президента РФ  №560 от 06.08.2014  «О применении отдельных специальных экономических  мер  в  целях  обеспечения безопасности РФ» и  постановления Правительства РФ № 778 от 07.08.2014 «О мерах  по реализации Указа Президента №560» Министерством промышленности и торговли РФ организовано проведение  мероприятий по осуществлению ежедневного оперативного мониторинга и контроля за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. 

Конкретно  на местах  в  соответствии с распоряжением Правительства Ивановской области  и  во исполнение  вышеуказанных актов исполнительной власти для проведения мониторинга  в каждом муниципальном образовании созданы и работают комиссии  по контролю индекса потребительских цен.

В Верхнеландеховском муниципальном районе осуществлением данного мониторинга занимается управление социально-экономического развития администрации района.  Сюда мы и обратились за комментарием по вопросу  нестабильного положения розничных цен в торговой сети, работающей на территории района.

По словам заместителя главы администрации Верхнеландеховского муниципального района,  начальника управления социально-экономического развития В.В Бабуриной, мониторинг розничных цен на продовольственные товары осуществляется  ежедневно, начиная с  9 августа текущего года.  Для  этого  был определен и сформирован необходимый перечень продовольственных товаров, в который входит  40 наименований   необходимых  продуктов питания  для населения  в конкретных объектах  розничной  торговли  различных форматов.   В проведении  развернутого ценового мониторинга в поселке Верхний Ландех участвуют:  локальный сетевой  магазин  «Лух - Райпо»,  три несетевых  магазина:  «Гурман», «Продукты» (ИП Е.Г. Шестерикова), «Люкс» (ИП Р.Р. Ризаханов) и один нестационарный объект торговли - киоск «Продукты» (ИП Т.В. Погодина).

По результатам ежедневного мониторинга рассчитываются средние цены, фиксируются минимальные и максимальные цены на социально значимые продукты питания согласно вышеупомянутому перечню. О ходе проведения  ежедневного мониторинга и его результатах экономический отдел УСЭР предоставляет отчет в Департамент экономического развития Ивановской области, где создан штаб по контролю индекса потребительских цен.  Данная комиссия по мониторингу  цен  работает непосредственно с оптовыми базами и производственными  холдингами поставщиков, а также с представителями торговой сети по всей области.  Здесь  было отмечено, что   ситуация по изменению индекса потребительских цен находится на постоянном контроле как самого штаба, так и в Правительстве Ивановской области. В ходе заседаний штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка  на комиссиях  рассматриваются и обсуждаются  не только вопросы  динамики роста цен в регионе, но и те районы, торговые организации, где по результатам мониторинга  предельно завышены  цены на продуктовую корзину для потребителей. Информация о реальных показателях  проводимого мониторинга один раз в неделю предоставляется и в прокуратуру  Верхнеландеховского  района, где этот вопрос также находится на контроле.    

Как и везде, ситуация с ростом цен в Верхнеландеховском районе нестабильна.  Динамика розничных цен на продовольственные товары с начала мониторинга, т.е. с 9 августа,  по состоянию на  день сегодняшний  выборочно такова, что  наблюдается  как повышение, так и снижение цен на отдельные виды продовольственных товаров.  Так, к примеру,  наблюдается   повышение цен на продукты:

- мука пшеничная на 28,3%,

- крупа гречневая на 15,1%,

-  рис на 3,2%,

- макаронные изделия на 16,3%,

- яйцо столовое на 26,0%,

- мясо свинина на 9,4%,

- молоко питьевое на 25,2%.

При этом  зафиксировано снижение  стоимости на:  масло подсолнечное,  рафинированное на 5,3%, мясо кур – 19,0%,  рыба мороженая -21%, хлеб белый -  4,1%, хлеб черный, ржаной - 6,0% и некоторые другие продукты.

Традиционно  в зимний период времени    существенно возрастают  цены  на свежие овощи, фрукты.  Здесь показатель роста цены самый высокий, он колеблется от 100 до 300%.  Эти цифры не должны пугать - посудите сами, если, к примеру, перец свежий болгарский  в сентябре стоил 45 руб. за 1 кг, то сегодня его средняя цена  - 193 руб. и выше. Такая же ситуация и со свежими огурцами, помидорами. 

В ходе нашего разговора была затронута и тема поставки хлебобулочных изделий.   Здесь ситуация такова, что с рынка полностью ушел поставщик хлеба из города Шуя в  связи с  его закрытием, и частично - Кинешма.  Эту нишу   снабжения  хлебом   занял  новый поставщик хлебобулочных изделий - Городецкий хлебокомбинат.

Что касается  работы торговых точек в праздничные дни, то специалистами управления  был проведен опрос руководителей магазинов, которые заверили, что   график работы в праздники останется прежним,  исключением является только 1 января. Магазины откроются с 10-00 утра.

В заключение беседы Валентина Владимировна обратила внимание верхнеландеховцев, что в праздничные дни в Управлении социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района будет организовано дежурство специалистов.  Сюда можно будет обратиться с любой проблемой, касающейся  поставок продуктов, нарушений прав покупателей, потребителей.   Решить  вопросы  и  прояснить ситуацию  повышений цен на продукты питания  поможет  главный экономист отдела экономики и земельного  контроля  УСЭР  О.Н. Бекетова, телефон 8-930-00-57-267. Этот отдел Управления  контролирует ситуацию  индекса роста потребительских цен в районе.

Напоминаем, что обо всех нарушениях прав потребителей, явных и необоснованных, на ваш взгляд, завышениях цен,  вы  также можете обратиться  в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области письменно, устно и по электронной почте. Адрес  службы по надзору в сфере защиты прав потребителей: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д.6 тел./факс (4932) 30-30-13.  

Электронная почта: е-mail: ivrpn@37. rospotrebnadzor. ru.

      

Ирина  ЗАЙЦЕВА. 

Просмотров: 1823