Остались довольны все!

Опубликовано: 13.05.2022

2022 05 13 19 1Шумно и многолюдно было на рыночной площади поселка Верхний Ландех в среду, 4 мая - в этот день здесь прошла традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Верхнеландеховская весна-2022». Организатором ярмарочного гулянья выступил отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района.

Традиционно в мероприятии приняли  участие все поселения района, а также сельхозпроизводители, фермерские и личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели, мастеровые люди из соседних районов Ивановской и других областей.

2022 05 13 19 2На ярмарке была представлена продукция животноводства, растениеводства, семена и рассада овощей и цветов, саженцы плодово-ягодных и декоративных культур, садовый инвентарь, удобрения, средства защиты растений, столярные изделия, сувениры, изделия из дерева, продукты питания и многое другое. На прилавках предлагался разнообразный товар на любой вкус и кошелёк.

Ярмарка всегда пользуется популярностью у верхнеландеховцев, её ждут с нетерпением, чтобы в начале огородно-полевых работ купить посевной материал, рассаду овощей и цветов, саженцы плодово-ягодных культур.

Задолго до 9 часов утра на площади стали выстраиваться машины и импровизированные лотки, на которых продавцы выкладывали свой товар. Звучала музыка,  верхнеландеховцы и гости посёлка спешили за покупками. И пошла торговля!

С приветственным словом к участникам ярмарки, жителям  и гостям праздника обратилась Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова, она пожелала всем хорошего настроения и приятных, нужных покупок.

2022 05 13 19 3Коллективы Центров культуры и досуга района радовали жителей интересной культурно-развлекательной программой. Так уж повелось на Руси, что весну надо славить песнями, шутками, плясками да прибаутками. Поэтому со сцены звучали веселая музыка, народные песни, выступали артисты. Изюминкой ярмарки стал районный конкурс художественного творчества «Весна Красна!». За это звание боролись четыре поселения в конкурсных заданиях: «Я - стильная Весна!», «Частушки народные садово-огородные», «Очумелые ручки», «Фейерверк талантов».

2022 05 13 19 4Верхнеландеховцы и гости, побывавшие на весенней ярмарке, наслаждались большим разнообразием товаров и заряжались настроением, которое дарили участники художественной самодеятельности. А также с удовольствием угощались разными вкусностями и шаурмой на углях, аромат  которой разносился по всей площади.

2022 05 13 19 5Цветоводы  выставили на  продажу большой ассортимент цветочной рассады. Мимо этих павильонов было просто невозможно пройти, своим оригинальным оформлением они привлекали внимание всех прохожих. Желающих за чисто символическую плату пополнить свои садовые  коллекции растений, кустарников было очень много.  

2022 05 13 19 6Украшением ярмарки стали выставки работ народных умельцев Верхнеландеховского, Мытского и Пестяковского домов ремесел. Хочется отметить палатки сотрудников Мытского краеведческого музея и Мытского сельского поселения. Привлекала внимание яркая фотозона «С легким паром» Мытского ЦКиД, где можно было «попариться» и потереть спинку. Все желающие с удовольствием заходили в эту импровизированную «баньку» и фотографировались на память.

Гости и жители района также смогли увидеть передвижную интерактивную выставку под открытым небом «Хлеб: от поля до стола» Мытского краеведческого музея. Все музейные экспонаты можно было посмотреть и попробовать их в деле, узнать, как они называются, и для чего были предназначены.

Палатка Симаковского сельского поселения была представлена разнообразными соленьями. Большим спросом пользовались пышные домашние пироги, молоко, яйца и другие вкусности, приготовленные руками добрых хозяек. Коллективы поселения и Дома культуры также постарались - достойно, задорно и весело представили свое поселение, разнообразие товаров, показав свое гостеприимство, потому и ехали назад  практически с пустыми торбами, но с полным карманом.

2022 05 13 19 7Представители Кромского сельского поселения с первой  же минуты, как разложили товар,  вызвали к себе особое внимание. Много кулинарных изделий на любой вкус предлагалось всем желающим. С пустыми сумками никто из заглянувших сюда не уходил.

МКУ «Верхнеландеховская библиотека» представила выставку книг «Наши книги хороши, дарим их вам от души» и провела  беспроигрышную лотерею.

2022 05 13 19 8Сотрудниками ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» в рамках благотворительного проекта «Вешалка Добра» была организована раздача вещей малообеспеченным многодетным семьям, семьям и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В ходе реализации проекта «Вешалка Добра» в этот день помощью воспользовались 64 человека, а за весь период реализации проекта помощь получили более 400 жителей  района.

Красивым завершением музыкально-развлекательной части праздника стала церемония награждения победителей и участников ярмарки «Верхнеландеховская весна-2022». Победителей конкурса поблагодарила начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района О.Н. Румянцева.

По итогам конкурса  «Весна Красна» были отмечены все. Каждая из участниц по-своему была хороша, оригинальна, привлекательна. Сердца публики и жюри покорила Оксана Баландина (МытскийЦКиД), она стала победительницей конкурса. В дополнительных номинациях  звание «Самая оригинальная» получила Ольга  Шашина (Кромский ЦКиД); «Самая артистичная» - Неля Маликова (Верхнеландеховский ЦКиД);  «Самая задорная» - Надежда Головнина (Симаковское сельское поселение).

2022 05 13 19 9Продавцы  по традиции также были отмечены в разных номинациях. В  номинации «Самый популярный товар ярмарки» победил  Евгений Сергеевич Михайченко («Чкаловский плодопитомник»); «Самый необычный товар ярмарки» - Вадим Александрович Автаев (плетенки, корзины, горшки); «Новичок ярмарки» - Михаил Самойлов КФХ Родниковского района (колбасы),  Денис  Николаевич Грацианов Пучежский сыродельный  завод (сыр); «Лучшая  реклама и оформление» - Денис  Николаевич Близнюк (чай); «Умелец золотые  руки» - Владимир Вячеславович  Мудров (жестянка).

В этом году в номинации «Самое креативное поселение» было отмечено Мытское сельское поселение», а в номинации «На все руки мастера» - Симаковское сельское поселение. «Самым хлебосольным» признано Кромское сельское поселение. Верхнеландеховский ЦКиД награждён дипломом за организацию и активное участие в ярмарочном гулянии.

Все победители получили дипломы и памятные подарки, остальные отмечены дипломами за участие и сувенирами. Благодарственные письма  были вручены всем Центрам культуры и досуга поселений за создание праздничной, благоприятной атмосферы весенней ярмарки.

Уже к обеду рыночная площадь опустела. Отшумела, отзвенела Верхнеландеховская ярмарка. Как говорится, кто смог - тот продал, кто захотел - тот купил. Но остались довольны все: и продавцы, и покупатели. И, несомненно, участники ярмарки получили заряд  хорошего настроения!

                                                            Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 140