Проверили ход весенне-полевых работ, обсудили другие важные проблемы

Опубликовано: 13.05.2022

2022 05 13 19 2412 мая в рамках рабочей поездки специалисты управления социально- экономического развития  администрации Верхнеландеховского муниципального района посетили одно из самых больших крестьянских (фермерских) хозяйств района -  КФХ ИП А.В. Пушкина на территории Кромского сельского поселения.  Целью рабочего визита  стали вопросы начавшейся весенне-посевной кампании, а также дела, связанные с реконструкцией  здания вновь оборудованной фермы.

 «Дела в хозяйстве идут своим чередом, - делится фермер. -  Техника вышла в поля, полным ходом идет обработка земли под посевы». В этом году Андрей Владимирович  планирует основной клин пахотных площадей засеять льном, это примерно 400 га.  По словам  руководителя КФХ,  на сегодняшний день уже засеяно 30 га и подготовлено почвы 150 га. Радует, что в хозяйстве с заботой относятся к семенному материалу. Помимо своих неплохих запасов на высев пойдут и приобретенные 40 тонн элитных семян сорта «Надежда». 

Главный экономист управления Г.И. Размахова отмечает, что хозяйство в этом  сезоне обновило сельскохозяйственное оборудование - приобретена новая дисковая борона БДН-1 стоимостью 300 тыс.руб.  Фермер подтверждает: «Хорошо успели взять до повышения цен, сейчас бы не осилили…».

В ходе визита представители администрации района проверили ход работ по реконструкции здания бывшего зернового склада под молочно-товарную ферму, на которую хозяйство 2 года назад получило государственную финансовую поддержку в виде гранта.

Увиденным гости  были приятно удивлены. Можно сказать, что работа проделана большая и близится к завершению. Вот уже и стойла для коров готовы, проведены многие другие работы по оборудованию молокопровода, систем отопления и сбора отходов, появились  необходимые пристройки под молочный и кормовой цеха и т. д.  С гордостью молодой хозяйственник говорит о том, что практически все приходится делать своими силами с помощью  коллег-единомышленников.  В настоящее время  самым важным вопросом в реконструкции является проведение на будущую ферму воды, идут  необходимые согласования с соответствующими  инстанциями.   Помимо прочего, к зиме  планируется  утепление здания,  материал уже приобретен.

Поголовье скота в хозяйстве сохранено, стадо уже несколько дней на выпасе. Надои не снижены, молоко пользуется спросом и реализуется на переработку.  Однако есть реальная проблема заболеваемости коров лейкозом, поэтому на перспективу планируется обновление поголовья КРС.

Поговорили участники встречи и о насущных проблемах, возможных мерах   поддержки, которая так необходима людям земли, животноводам.  Важная составляющая хозяйственной деятельности фермеров - дороги.  Подъездные пути к ферме находятся далеко не в лучшем состоянии, да еще лесозаготовители свою лепту вносят. По обочинам целые завалы,  брошенные гнилые залежи древесины, да еще лесовозы-большегрузы проселочные дороги добивают.  «И договориться с ними нет никакой возможности» - сетует глава хозяйства.

Несмотря на все сложности, настроение у фермера хорошее, боевое.   Время сейчас такое, что только и успевай крутиться. Нам лишь остается пожелать А.В. Пушкину и другим фермерам  хорошей погоды, удачи, неисчерпаемого запаса сил, стойкости духа, добротной страды,  высоких урожаев и больших надоев.  

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 337