Вместе выбираем территорию для благоустройства родного поселка

Опубликовано: 24.05.2022

2022 05 20 20 1Всем известно, что с 15 апреля по 30 мая на территории Ивановской области, в том числе во всех муниципалитетах региона, проходит Общероссийское голосование за проекты благоустройства в рамках федерального, регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Этот проект на протяжении последних лет набирает обороты, реально помогает реконструировать  по современным технологиям и привести в порядок общественные пространства в малых городах, районных центрах, других   населенных пунктах.  При этом ключевым принципом  благоустройства является участие жителей на всех этапах, начиная с проекта.

В этом году в числе других наш Верхнеландеховский район тоже принимает участие в общероссийском голосовании по выбору общественного пространства для будущего благоустройства на федеральном портале «Комфортная городская среда».  Напомним, что для голосования  представлены  два местных проекта  благоустройства: парковая зона для отдыха – сквер  у Дома культуры, включая  всю территорию между   улицами Базарная, Советская, Пионерская, Комсомольская. А также центральная площадь  поселка Верхний Ландех. Обсуждения по этим проектам состоялись ещё в начале 2019 года, тогда же и были поданы документы на вхождение  в общий  федеральный реестр  проектов благоустройства.

В настоящем от проводимого голосования зависит многое. В частности - попадет ли  тот или иной проект к реализации в ближайшем будущем. Поэтому очень важно  всем жителям Верхнего Ландеха - настоящим и бывшим, гостям и уроженцам наших мест -  принять активное участие в голосовании. Тем самым реализовать мечты о благоустроенном, комфортном  общественном пространстве.  Так, как это сделано у наших соседей в Палехе, Шуе, Пучеже, Юрьевце, Юже и других районах области. Проголосовать можно на электронных ресурсах портала «Госуслуги», в учреждениях МФЦ или через волонтеров.

Об этом мы и поговорили с координатором волонтеров  Т.В. Колобовой. Татьяна Валентиновна рассказала, что в районном центре работают семь волонтеров, которые все   имеют официальную регистрацию на сайте dobrо.ru. Также все они прошли специальное обучение в этом направлении и регулярно получают технические поддержки для установки специального приложения для волонтеров. Всё это проводится для удобства голосования, и  у кого нет возможности проголосовать на «Госуслугах».

На сегодняшний день всех  волонтеров можно назвать лидерами. Они работают с населением каждый день. Их знают все  верхнеландеховцы, это  О.А. Бабенкова, М.В. Шабанова, Е.В. Романец, Т.В. Бенедовская, А.В. Доманин, О.Н. Румянцева, Е.К.Тарасова. Все желающие проявить свою социальную активность могут обратиться за помощью к данным волонтерам.  Они обязательно помогут,  и ваш голос будет  учтен.

Наша собеседница в ходе разговора также отметила, что жители поселка откликаются достаточно активно, голосование идет успешно. У каждого волонтера обозначена своя площадка, на которой они работают.  А также в работе используются  и другие удобные формы привлечения населения к голосованию.

Например, в минувшую пятницу волонтеры побывали на самом многолюдном швейном производстве ООО «ИстокПром», чтобы его работники тоже смогли  поучаствовать в голосовании, не отрываясь от производства.  Следует сказать, что многие  проголосовали с ответственностью, отметив, что  пытались и сами, но у них ничего не получилось по разным причинам.  В этот день   верхнеландеховцы смогли проголосовать и на улице, в местных магазинах, супермаркете «Пятерочка».

Голосование продолжается,  и мы надеемся на понимание жителей района, что  для успешной реализации Проекта благоустройства важен и  нужен, даже необходим  каждый  голос. Давайте все вместе, как это было не раз, объединимся – проголосуем, чтобы общими усилиями привести в порядок  предлагаемое общественное пространство и иметь возможность наслаждаться комфортом, уютом и красотой нашего родного, любимого поселка Верхний Ландех - капельки России.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.      

 

Просмотров: 198