Сохранение культурного и исторического наследия – одна из основных обязанностей государства

Опубликовано: 24.05.2022

2022 05 20 20 6Сохранение культурного и исторического наследия – одна из основных обязанностей государства. И лучшей формой их сохранения, особенно в период глобальных политических кризисов, экономической нестабильности и прочих масштабных перемен в государстве, бесспорно, являются музеи.

Данную функцию им приходилось выполнять на протяжении всего периода становления России как современного государства – в период революций, войн и смен политических режимов музейные работники единственные, кто понимал действительную ценность исторического наследия. В разное время им приходилось сталкиваться с множеством проблем.

Ежегодно 18 мая музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев. Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника.

Накануне праздника наш корреспондент отправился в Мытский краеведческий музей, где с приветливой улыбкой встретили его сотрудницы. Одна из них – Елена Сергеевна Смирнова – и  стала героиней нашего очерка.

2022 05 20 20 5В Мытском краеведческом музее Елена Сергеевна работает с января 2019 года. В ее обязанности входит прием поступающих в музей экспонатов, составление соответствующей документации и обеспечение сохранности музейных предметов и музейных коллекций. А должность эта называется «научный сотрудник». Научный сотрудник – это ответственная должность, тем более сотрудник отдела учета и хранения фондов, «святая святых» любого музея. У меня она ассоциируется с чем-то таинственным и неизведанным. Воображение сразу рисует картины из фильмов о раскопках, поисках гробниц и древних артефактов. А как же на самом деле?

«Я работаю со старинными предметами, отвечаю за их состояние и, так сказать, «судьбу». Понимаю, что должна сохранить для будущего поколения памятники вековой истории наших предков», – делится Елена Сергеевна. - Работа эта многим не видна и непонятна. Кто-то считает ее скучной, однообразной и неинтересной. Но, как показывает практика, это совсем не так! Наблюдаю за «здоровьем» каждого музейного экспоната, изучаю его. Когда изучаешь предмет, ты словно общаешься с ним и открываешь для себя много нового и интересного из истории района, из жизни наших прадедов. В должности научного сотрудника я познакомилась с работой отдела фондов, научилась правильно хранить и описывать музейные предметы, узнала много нового и интересного».

2022 05 20 20 7Работа в музее – это постоянное развитие. И духовное, и даже техническое. Сегодня Е.С. Смирнова является студенткой Ивановского колледжа культуры, она говорит, что учиться никогда не поздно. Женщина с трепетом вспоминает свою первую лекцию, которую прочитала ученикам Мытской школы. Она посвящалась фронтовым письмам «Мы письма, как летопись боя, как хронику чувств перечтем».  Она прочитала три письма с фронта одной женщине. Последнее письмо от мужа, он погиб под Сталинградом. «Мне стало так интересно, чьи это письма и кому они были написаны, я начала изучать все материалы. Узнавать у односельчан, кто что знает, и выяснила. В этом году  эту лекцию к 9 Мая я читала ребятам в полном объеме», - вспоминает наша героиня.

Без преувеличения, этого работника можно назвать специалистом широкого профиля: ведь она должна не только хорошо владеть материалом, но и уметь его донести до посетителей так, чтобы им было интересно. В музее, в отличие от театра, где на сцене и за кулисами много людей, перед зрителями стоит один человек, научный сотрудник. Он - и актер, и режиссер, и драматург, ведь текст «пьесы» она пишет сама. Причем с учетом аудитории её выступления должны существенно различаться: для маленьких детей играется целый спектакль (иначе их внимание не удержать); взрослым интересны одни детали, специалистам – другие.

Жители и гости села  постоянно помогают краеведческому музею. «Большинство предметов попадают в музей от односельчан, оставляются в дар. Иногда пенсионеры передают нам какие-то предметы, так как не уверены, что их внуки смогут сохранить эти вещи. Получаем информацию от людей о тех, кто жил в селе и чем занимался. Последний подарок был чайник из белой глины. Каждому такому подарку мы очень рады и благодарим дарителей»,  – рассказывает Елена Сергеевна.

Экскурсии по залам женщина ведет спокойно, рассказывает подробно и интересно, видно, что научный сотрудник совсем не волнуется. Это свойство её характера - уметь сохранять свежесть восприятия, даже если по нескольку раз в день выпадает говорить об одном и том же.

Родные уже привыкли, что к каждой экскурсии ей приходится работать и готовиться даже дома, вот и в эти майские дни она готовится к акции, приуроченной к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. Основная цель акции - показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

2022 05 20 20 8Научный сотрудник ищет новые формы работы. Е.С. Смирнова проводит беседы в школе, различные экскурсии (в год их проходит более 200), оформляет  выставки разных мастеров, причем, не только нашего района. Проводит занятия трех клубов: «Юный краевед», «Наследие» и объединение «Горизонт». Работа в музее ведется по многим направлениям. Одно из них подразумевает непосредственное общение с людьми, гостями музея. Этим занимается наша героиня, пишет статьи для сайта и социальных сетей музея, готовит мультимедийные презентации. И с этим всем она справляется на отлично. 

В последние два года, в условиях карантина, нагрузка возросла. Помимо выполнения своих непосредственных обязанностей, нужно было осваивать другую форму проведения экскурсий в онлайн формате.

2022 05 20 20 9По признанию Елены Сергеевны, она никогда не думала и не мечтала о том, что свяжет свою трудовую деятельность с музеем. «В музей работать меня позвал его директор Анатолий Юрьевич Тимофеев, - говорит она. – Подумав, я решила, что ничего не теряю, и согласилась. И об этом нисколько не жалею! Сотрудник такого небольшого музея, как наш, является и хранителем, и исследователем, и экскурсоводом. На работе я встречаюсь с интересными и талантливыми людьми; получаю удовольствие от общения с посетителями, от улыбок и блеска внимательных глаз благодарных слушателей».

«Музей многому меня научил, открыл новые горизонты. Особенно я признательна людям, которые меня окружали и продолжают окружать на протяжении всего этого времени, которые дарят мне бесценный жизненный опыт. Я считаю, что моя профессия – сложная, многогранная, интересная и нужная», – подводит итог героиня очерка.

2022 05 20 20 10Наш мир постоянно пополняется коллекциями, достойными уважения, сбережения. Вы, работники музеев, чтите каждый этап исторического развития, бережно храните все то, что стирается годами и веками. Благодарим вас за это. Ведь без знания истории, уважения прошлого невозможно достичь прекрасного будущего. Музеи - это настоящие сокровищницы прошлого, а вы - связующее звено. С праздником вас!

                                                   Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 278