Борщевик представляет угрозу здоровью людей и домашнего скота

Опубликовано: 19.06.2022

2022 06 17 24 2Далеко не секрет, что единичные очаги борщевика Сосновского встречаются и  в районном центре Верхний Ландех, его окрестностях, особенно на заброшенных земельных участках нежилых домовладений и  других территориях, в том числе в личных подсобных хозяйствах. Поэтому хотим напомнить вам некоторые методы борьбы с агрессивным растением борщевик Сосновского.

Это многолетнее растение из семейства зонтичных представляет в настоящее время нешуточную угрозу здоровью людей и домашнего скота. Борьба с борщевиком стала проблемой мирового масштаба.

Памятка по борьбе с борщевиком в личных подсобных хозяйствах  

Для проведения грамотных мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского необходимо знать особенности его биологии. Борщевик Сосновского – многолетнее травянистое растение семейства сельдерейных, срок жизни которого может достигать 12 лет. Размножается исключительно семенами. Цветет и плодоносит только один раз в жизни (монокарпик), после чего отмирает.

В условиях нашего региона цветение наступает в начале июля. Растения образуют стебель высотой до 2-3,5 м и выше. Соцветие – сложный многолучевой зонтик. Одно растение дает до 8000 семян, что способствует широкому его распространению.

При высоте растений более 2 м большая часть семян осыпается в радиусе 4 метров. Семена сохраняются в почве два-три года, не теряя всхожести,  часть   семян сохраняют всхожесть  до пяти – восьми лет.

Борщевик Сосновского имеет стержневой корень,  с возрастом он достигает  мощного развития. Радиус распространения корневой системы может составлять в ширину 150см, в глубину – 80-300см.

Там, где растет борщевик, земля  становится непригодной для использования, представляет угрозу здоровью населения. После контакта с растением, особенно  в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог 1-3 степени. Особая опасность заключается в том, что после прикосновения к растению поражение может проявиться не сразу, а через день-два.

Растения борщевика не способны  к вегетативному размножению. Они способны только возобновляться из подземных почек после скашивания или иного механического повреждения.

Одним из способов борьбы с борщевиком Сосновского является регулярное скашивание вегетативной массы в период всего вегетационного сезона в течение нескольких лет. Этот прием не допустит цветения растений и предотвратит продолжение популяции борщевика.

Обрезка и сбор соцветий в период бутонизации, цветения борщевика Сосновского -  один из самых эффективных способов уничтожения данного растения, но следует  помнить, что если на соцветиях уже завязались семена, то после скашивания такие соцветия уничтожают сжиганием, так как семена могут дозреть.   

Если на участке произрастают единичные растения, то лучшим способом борьбы с данным растением является его выкапывание. Следует удалить точку роста борщевика, которая расположена под розеткой листьев на глубине почвы 10-20 см, всю корневую систему выкапывать нет необходимости.

Борьбу с борщевиком Сосновского можно осуществлять затеняющими укрывными материалами. Способ основан на прекращении доступа света для данного растения. Для этого поверхность участка, занятого борщевиком, укрывают светопоглощающим материалом. Наиболее эффективным для борьбы с борщевиком Сосновского  является применение черной пленки и геополотна. Геополотно применяется в сочетании с привозным грунтом, наносимым на его поверхность, с последующим посевом злаковых трав.  

Бороться с борщевиком возможно и химическими методами. Применять пестициды в личных подсобных хозяйствах возможно только в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Приобретение препаратов возможно в розничной торговле (в хозяйственных магазинах). При применении приобретенных препаратов необходимо руководствоваться прилагаемой инструкцией к применению.  

При работе с пестицидами необходимо  обязательное соблюдение техники безопасности. К обработкам не допускаются беременные и кормящие женщины, а также лица, имеющие медицинские противопоказания. Необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты – спецодеждой, спецобувью, респиратором, защитными очками и резиновыми перчатками для предотвращения попадания препарата в организм через органы дыхания, кожу и слизистые оболочки. Ответственность за правильность и строгое выполнение технологии и регламентов применения гербицидов возложена на частных лиц, применяющих пестициды.

Просмотров: 212