Проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления

Опубликовано: 19.06.2022

Прокуратурой Верхнеландеховского района проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления.

В ходе проверки установлено, что в границах территории Симаковского, Мытского, Кромского сельских поселений расположены 3 несанкционированные свалки твердых бытовых отходов и потребления.

В нарушение требований части1 статьи 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды, пункта 18 части1 статьи 14 Федерального закона от 06.10. 2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органами местного самоуправления сельских поселений не приняты надлежащие меры к своевременному выявлению и ликвидации данных свалок.

Выявленные нарушения создают угрозу наступления тяжелых последствий в виде негативного воздействия на экологическую безопасность и здоровье жителей.

С целью устранения выявленных нарушений главам сельских поселений внесено 3 представления с требованием ликвидировать свалки, расположенные в границах сельских поселений, в отношении  3 должностных лиц прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

                                        Э.А. ЛАЗАРЕВ,

                                           и.о. прокурора

           Верхнеландеховского района,

                                         юрист 1 класса.

Просмотров: 224