Школьный выпускной — последний праздник детства

Опубликовано: 02.07.2022

2022 07 01 26 1Выпускной вечер — это последний праздник детства и первый шаг в новую, взрослую, жизнь. На пороге этой большой жизни каждый выпускник полон надежд и желаний, каждый уверен, что сумеет покорить весь мир. Этот день войдет в личную историю как первый день новой жизни. Но нельзя забывать и о том пути, который уже прошли. Сейчас, находясь на большом жизненном перекрестке, важно оглянуться назад, чтобы оценить весь прошлый опыт и знания, посмотреть вперед, чтобы попытаться увидеть возможные перспективы. И не забыть посмотреть наверх, на небо, где светит ваша собственная путеводная звезда! 

Кажется, совсем недавно прозвенел последний звонок, позади — волнительные экзамены, ЕГЭ, подготовка к выпускному вечеру. И вот она — рубежная черта в 11-летнем марафоне: последний вечер в кругу одноклассников, любимых учителей — выпускной вечер!

Школьный бал… Яркий, фантастический, зрелищный праздник, которого ждут юноши и девушки долгие одиннадцать лет. Вместе с ним уходят волнения и тревоги, связанные не только со сдачей единых государственных экзаменов, но и иными  проблемами, которые казались тогда большими и значимыми. Будут ли когда-то вспоминать об этом ребята? Возможно, но только не в этот солнечный, светлый, окрашенный чудесными красками лета вечер.

Ожидая начала праздника возле Верхнеландеховской школы, собрались нарядные выпускники, они позировали перед фотокамерами, принимали поздравления знакомых и друзей. Но даже в веселом смехе чувствовалась нотка грусти. Ведь сегодня им предстояло последнее прощание со школой, которая на протяжении нескольких лет была для них вторым домом.

24 июня для одиннадцатиклассников  Верхнеландеховской  школы прошел выпускной вечер.  В актовый зал по красной дорожке под торжественную музыку вошли замечательные и красивые бывшие ученики.

Этот выпуск полон творческих планов и замыслов, креативные идеи бурлят в нем и вырываются наружу бурными потоками. За 11 лет они не только доказали все теоремы и подтвердили аксиомы, но и вывели собственные формулы отличной учебы. Среди них   победители олимпиад, отличники, лауреаты различных конкурсов и просто очень хорошие люди. На празднике были педагоги, родители и родственники выпускников, которые пришли полюбоваться на них и проводить  во взрослую жизнь.

Вручение аттестатов - это один из важнейших моментов в жизни, это грань между детством, юностью и взрослой самостоятельной жизнью.

И вот настал самый главный момент - церемония вручения аттестатов об окончании средней школы. Её по традиции провели директор Верхнеландеховской школы М.Г. Лещева и заместитель директора по учебной работе Н.И. Наумова. Вручая аттестаты и грамоты за особые успехи в изучении отдельных предметов, представители администрации школы о каждом выпускнике говорили тёплые и сердечные слова.

2022 07 01 26 2Самым волнующим событием стало чествование выпускницы и ее родителей за отличные результаты в учёбе. В этом году медаль «За особые успехи в учении» получила  Анастасия Силина. Она не только прилежно училась все школьные годы, но и успешно прошла испытания ЕГЭ. Эта награда дорога родителям, которые на протяжении стольких лет вели свою дочь к долгожданной цели. Она дорога и учителям, которые помогали подтверждать знания медалистки. Так же хочется отметить Анастасию Осокину в ее аттестате одни пятерки, и она набрала  высший балл по русскому языку.

2022 07 01 26 32022-07-01_26_3.jpgВсе родители в этот день получили благодарности администрации школы за достойное воспитание детей, а в ответ от них звучали слова признания и уважения в адрес учителей.

С приветственным словом к выпускникам, их родителям и педагогам обратились почетные гости: и.о. Главы Верхнеландеховского муниципального района  В.Н.  Шашина, начальник районного отдела образования Н.М. Доманина.

Валентина Николаевна вручила Грамоты «за достигнутые успехи в учебе, активное участие в общественной жизни района и школы»  активисткам школы. В свою очередь Н.М. Доманина вручила активным ребятам благодарности от районного отдела образования «за активную жизненную позицию, помощь в организации и проведении районных мероприятий».    

Ребят поздравила  руководитель Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ  О.А. Бабенкова,  она  пожелала ребятам  добиться всего в этой жизни - получить интересную профессию, радоваться каждому дню, и подчеркнула, что отныне перед выпускниками открывается новый мир, в котором они – самостоятельные, взрослые люди. Ольга Александровна  вручила трем выпускницам личные книжки волонтера, благодарности  от  Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области  Т.П. Океанской «за активное участие в социально значимых мероприятиях и деятельности детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области», вручила сертификаты, которые подтверждают, что выпускницы стали  участницами проекта «Школа  правовых  знаний»  и   конечно подарила памятные  подарки  от центра внешкольной работы.      

Особенно тепло, доброжелательно и трогательно своих учеников напутствовала классный руководитель Е.В. Шаповалова. Она на протяжении нескольких лет не оставляла без внимания ни одной проблемы своих учеников, протягивала руку помощи, находила подходящие слова в нужную минуту.

Со сцены звучали слова благодарности преподавательскому составу, родителям, им было посвящено немало песен и стихов. Особые слова виновники торжества говорили в адрес классного руководителя.

Для учителей и родителей выпускной бал – тоже праздник. И если для учителей это грустный и сентиментальный день прощания со своими учениками, которые росли у них на глазах, то у родителей в этот день перемешались чувства сожаления и счастья от того, что их ребенок уже вырос. В своем выступлении родители в юмористической форме отразили школьную жизнь. Ведь все эти годы они вместе со своими детьми учились и росли, сдавали экзамены, писали контрольные работы, огорчались из-за плохих и радовались хорошим оценкам. Озвучивая свой родительский наказ, все их пожелания сводились к тому, чтобы их выросшие детки нашли себя, свое место в жизни.

Весь вечер звучали трогательные речи, душевные признания и добрые слова напутствий и гордости за достойных похвал учеников. Этот класс был настоящим кладезем талантов: ученики здесь умные, находчивые и целеустремленные, очень обаятельные, музыкальные и артистичные, креативные, полные творческих планов и замыслов.

Пришла пора прощаться. И неудивительно, что слезы подступили к глазам. Ведь в этот момент одно целое – класс – разрывался на мелкие частички.

2022 07 01 26 4В завершение праздника выпускники спели проникновенную песню в адрес своих родителей, а на экране мелькали фотографии из их   семейной жизни. Всем своим педагогам, находившимся в зале, выпускники вручили подарки и букеты живых цветов.

2022 07 01 26 5Финалом этого красивого школьного бала стало традиционное действо – запуск в небо воздушных шаров. Выпускники вышли из школы и, загадав желание, выпустили в небо разноцветные шарики. Все с волнением наблюдали, как взмывает в небесную даль россыпь воздушных звезд – символ прощания с беззаботным детством и начала нового, интересного, взрослого жизненного пути.

А дальше был чудесный вечер в кругу одноклассников, учителей, родных, друзей и подруг.

Ну что же, детство позади! Впереди — взрослая жизнь, которая полна испытаний, надежд, достижений и, конечно же, трудностей. 

Хочется пожелать нашим выпускникам сделать правильный выбор и уверенно идти к намеченной цели. Идите всегда за своей мечтой и не отступайте, найдите счастье в жизни и не упустите его. Удачи и успехов вам на сложном, но очень интересном жизненном пути.  В добрый путь, дорогие выпускники!

Девять лет выпускники шли навстречу этому событию. Позади остались домашние задания, школьные уроки, контрольные и, конечно, самый трудный рубеж — выпускные экзамены. Вот и наступило время прощания с родной школой, пора расставания с дорогими учителями. 

2022 07 01 26 624 июня в Верхнеландеховской средней школе состоялся выпускной вечер. Вчерашние девятиклассники получили аттестат об окончании школы. В этом году со школой попрощались 11 выпускников.

Этот день стал для ребят прощанием со школой, с любимыми учителями и первым шагом в самостоятельную жизнь.

Выпускников тепло поздравила директор Верхнеландеховской школы М.Г. Лещёва, она пожелала молодым людям успехов при поступлении и исполнения всего задуманного. Добрые напутствия прозвучали от классного руководителя Л.А. Кипариной и педагогов школы. Со словами благодарности к школе обратились родители и сами выпускники. 

Выпускной вечер был по-особенному трогательным и романтичным. Выпускники принимали слова поздравлений от учителей и родителей и выразили благодарность школе, учителям, теплыми словами вспоминали школьные годы – время счастливых открытий, добрых и веселых забот. А после торжественной части - красивая музыка, общение с одноклассниками перед расставанием и  фотографии на память.

Это было настоящее торжество молодости и красоты, музыки, любви и надежды. Выпускники - на пороге новой главы в книге под названием «Жизнь». Насколько она будет интересна и глубока, зависит от них самих.

Удачи вам, выпускники! Исполнения всех желаний! Дерзайте, пробуйте, влюбляйтесь, совершайте добрые дела! Пусть сбудется все, о чем мечтаете. 

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 113