Пациенты получат справку с указанием стоимости лечения по ОМС

Опубликовано: 12.01.2015

С  2015  года  российские  пациенты узнают, сколько стоило их лечение по полису ОМС. Во время выписки они получат специальный документ, в котором будет напечатан перечень оказанных медицинских услуг и указана стоимость каждой из них. При этом будет неважно, какое лечение они проходили — стационарное или амбулаторное. 

По поводу этого  среди населения возникает много вопросов.  Одни говорят, что все останется по-прежнему, другие же убеждены в том, что  за все придется платить.  Чтобы разрешить эти споры, мы обратились за комментарием к главному врачу Верхнеландеховской ЦРБ  О.В. Швецовой. Вот как она прокомментировала данное нововведение:

- Да, действительно, с 1 января 2015 года в медицинских организациях  на территории Российской Федерации, в том числе и в Ивановской области, и в  Верхнеландеховском  муниципальном районе, будут информировать граждан о затратах  государства на оказанную медицинскую помощь. Информирование пациентов о стоимости оказанной им медицинской помощи  необходимо в целях формирования у застрахованных лиц объективного представления о затратах на оказанную ему медицинскую помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования.  Данное  нововведение появится во всех регионах России, но это не означает, что оказание медицинских услуг будет платным. Результатом информирования является выдача застрахованному лицу или его представителю (в присутствии застрахованного лица) справки о стоимости оказанной  медицинской помощи.

По желанию  пациента данные справки в поликлиниках  планируется  выдавать непосредственно после посещения врача, осмотра или диагностического обследования, либо после завершения обращения к врачу по поводу заболевания. Информирование граждан о стоимости медицинской помощи, оказанной в условиях круглосуточного или дневного стационара,  будет осуществляться при выписке застрахованного лица.

Необходимо отметить, что пилотные проекты этой  информационной кампании были запущены в нескольких областях,  в том числе и соседней Нижегородской области. Они показали, что данная услуга востребована среди населения. Планируется также  информационная открытость в сети интернет. Россияне  смогут посмотреть список полученных медицинских услуг за определенный период времени на Едином портале госуслуг. Перечень будет  предоставляться по запросу тем, кто зарегистрирован на портале.

Для чего это делается? - спросите вы, и будете совершенно правы.  Да просто для того, чтобы быть в курсе событий, знать стоимость оказанных государственных  услуг, ориентироваться  в ценовой политике и даже, для сравнения, в стоимости лечения  на рынке медуслуг. Ведь  в частных медучреждениях прейскурант нам предъявляют в первую очередь, и мы сразу знаем, за что платим.  Так и тут любой человек имеет право знать о затратах на оказанную ему медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1268