Творить, чтобы читалось интересно…

Опубликовано: 12.01.2015

13 января в России отмечается День печати. Необходимо отметить, что первая русская газета была именно государственной, что не только отличало российскую прессу от западной,   но и предопределило судьбу российских СМИ на века.

Печать в России в течение более чем 300-летней истории служила инструментом доведения до населения властных полномочий, а не источником общественного мнения. Исключения составляют лишь небольшие исторические периоды с 1865 года до 1882, несколько месяцев после февральской революции, и несколько лет 90-х годов ХХ века.

Этот замечательный праздник объединяет людей многих профессий - журналистов, редакторов, издателей, полиграфистов, распространителей печатной продукции, - всех тех, кто своим созидательным трудом обеспечивает единое информационное пространство России.

Наша районная газета издается с 1946 года. За это время произошли значительные изменения в её дизайне, в стиле журналистских публикаций, в полиграфической базе, но во все времена районная газета оставалась маяком информации, первоисточником, знакомя  и объективно информируя жителей о событиях, происходящих в политической и социально-экономической жизни  не только района, но и области и страны в целом.

Внешний вид газеты, постоянные рубрики, тематика публикуемых материалов  - заслуга бывшего главного редактора Галины Борисовны Синицыной, которая руководила газетой более 20  лет.

Многое пришлось претерпеть газете за годы своего существования. Последнее десятилетие ушедшего двадцатого века было одним из самых тяжелых в экономическом плане.  Сотрудники редакции,  как  и  другие  бюджетники, получали  иногда свою зарплату то продуктами питания, то промтоварами. Однако коллектив редакции газеты «Сельские зори» выжил.

Наша работа очень важна и ответственна. Но сегодняшние журналисты никогда не были отстраненными свидетелями событий, представителей этой профессии всегда отличало понимание, что пресса является важнейшим инструментом формирования  общества и гражданского согласия в стране. Снабжая читателей объективной, всесторонней и оперативной информацией, мы ни на минуту не забывали о своей высокой социальной миссии - помогать людям находить ответы на самые острые и актуальные вопросы.

Каждый номер - это совместный труд коллектива редакции районной газеты. Сегодня здесь трудятся  7 человек: 

Главный редактор – Наталия Вячеславовна Иванова, в редакции работает с 2003 года, с 2010 года – в должности главного редактора.

Ответственный секретарь – Лариса Анатольевна Паршина, работает в редакции с 2011 года. Составляет макет газеты, осуществляет дизайн, подбор материалов, также выполняет функции корректора.

Корреспондент – Ирина Михайловна Зайцева, пришла в редакцию в 2010 году.

Корреспондент – Татьяна Валентиновна Колобова, работает в редакции с 2010 года.

Именно от оперативности корреспондентов и своевременности подготовки материалов зависит,  получат ли читатели полезную информацию. Именно благодаря остроте  их пера и проникновению в каждую сложившуюся ситуацию люди получают помощь, поддержку, а иногда находят единственный правильный выход.

Оператор компьютерного набора – Татьяна Владимировна Антонова, работает в газете с 2001 года. Осуществляет компьютерную верстку и дизайн газеты.

С января 2014 года трудится в коллективе оператор компьютерного набора – Наталья Алексеевна Зверева. Осуществляет компьютерный набор текстов, а также исполняет обязанности менеджера по рекламе. Самостоятельно освоила электронную верстку.

Главный бухгалтер – Любовь Сергеевна Лямина, работает в редакции с 1990 года. На ее плечах вся финансовая деятельность учреждения.

Кроме двух штатных корреспондентов с нами активно сотрудничают  педагоги, врачи, работники прокуратуры и районного суда, культуры, ОПФР. Постоянную связь с газетой  держат  ветераны  войны и труда, представители общественных организаций.

Отвечая на вызовы времени, газета открывает новые рубрики: «Энергосбережение», «Наркоконтроль в действии», «Отдел Пенсионного фонда информирует», тематические страницы: «Безопасная дорога», «Полезные советы потребителям» и другие. В газете продолжаются публикации краеведческих материалов.

С 2009 года у редакции появился свой сайт. Это позволяет расширять читательскую  аудиторию  в условиях сокращения подписки на печатную версию.

С 2015 года  газета «Сельские зори» предстала читателям в новом формате – на 16 полосах. Именно так теперь будет выглядеть пятничный еженедельник, который редакция будет выпускать с этого года. Фактически - две газеты объединены в одну. Нужно понимать, что это не наша прихоть, мы вынуждены подчиняться велениям времени, сложившимся обстоятельствам и оптимизации. Но во всем нужно искать и положительные стороны. Переход на «толстый» формат позволяет нам больше удовлетворять запросы читателей в плане выпуска тематических страниц. А тематика будет ориентирована  именно на читательский спрос. Мы продолжим  публикации очерков  о наших земляках под рубриками «О тех, кто рядом» и «Юбилеи»,  расскажем о молодых специалистах и сельском хозяйстве.

В планах коллектива на ближайший период – увеличение собственных доходов и тиража газеты. Насущной задачей является привлечение новых подписчиков. Актуален вопрос привлечения к сотрудничеству с редакцией новых авторов.

Мне хотелось бы в канун профессионального праздника поздравить весь коллектив редакции, уважаемых ветеранов и всех тех, кого судьба свела с районной газетой, с Днем Российской печати. Убеждена в том, что профессиональная честность, оперативность и доброта всегда были и останутся главными принципами нашей деятельности. Желаю вам творческих удач, профессионального роста, крепкого здоровья и большого человеческого счастья!

Спасибо вам, творцам

          бумажной прессы!

Без вас, мы скажем

          прямо, жизни нет!

Творите, чтоб читалось

                          интересно,

И покупалось больше

                         чтоб газет!

Вас  с  Днем печати

       рада  я  поздравить,

И пожелать вам

            больше новостей,

Любить свою работу,

               словом править,

И чтоб служить

     во благо всех людей! 

       Главный редактор

 

Наталия ИВАНОВА.

Просмотров: 962