Семья - это главная опора в жизни

Опубликовано: 16.07.2022

2022 07 15 28 5Народная мудрость гласит – «Каждая семья счастлива по-своему. Главное  при этом, что счастлива!». Семья - это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. Какие бы перемены ни происходили в мире, семья для каждого человека остается надежным причалом, где он черпает живительные силы, обретает себя. Именно тут творятся чудеса,  продолжается род человеческий, храня и преумножая традиции предков.  Это настоящая правда, потому как, хотим мы того или нет, но еще одна народная мудрость заметила,  «человек учиться тому, что видит у себя в дому».

 Сегодня  институт брака претерпел   многие изменения, жизненные идеалы и  форматы. Молодое поколение не спешит в ЗАГС,  отдавая предпочтение  рангу гражданских отношений, что не есть хорошо по православным канонам. И им, как многим официально зарегистрированным парам,  не дано  вместе отмечать, встречать  красивые семейные даты,  праздники Дня Свадьбы. Даже спустя многие годы торжество, которого очень ждут все девушки  и юноши на свете, и которое, по хорошему счету, случается один раз и на всю жизнь, дарит радость и счастливые мгновения  тем, кто  связал две судьбы в одну.   Нашим сегодняшним героям сказочно  повезло  идти по жизни единым целым 50 лет.  И сколько бы ни говорили скептики, история любой счастливой семьи неповторима и интересна.

 Да, в жизни случается всякое, судьба преподносит не одно, не два, а множество испытаний. Порой ни наличие детей, ни продолжительная совместная жизнь не способны удержать на плаву семейную лодку. Однако всегда нужно помнить, что семья - это ежедневный труд, это искусство уважать, слушать, вникать, жертвовать… Семья - это  любовь, дети, внуки, обязанности и  много чего не совсем правильного, что ли! 

 Золотой юбилей - это  настоящая награда, которую не купишь ни за какие другие ценности.   15 июля наши уважаемые земляки, жители районного центра Верхний Ландех  Валерий Николаевич и Галина Геннадьевна Цветковы в кругу семьи отмечают эту прекрасную дату  семейного союза. 

 Накануне этого важного события мы побывали у них в гостях, чтобы узнать секрет их долгого семейного союза. Наш не долгий, но очень приятный, душевный  разговор состоялся  в  родительском доме Валерия Николаевича, где Цветковы жили в начале своего пути и продолжают поддерживать должный  порядок  в доме. Летом живут здесь,  ведя   хозяйство,  огород.

2022 07 15 28 3Было ли  их знакомство случайностью или  важной закономерностью,  они до сих пор не поняли. Случилось это так:  она молодая, совсем юная 18-летняя девушка с подружками пришла на танцы в местный клуб, а он - романтичный, впечатленный и  мечтательный - справлялся со свадьбы школьного друга Вячеслава Пенчилова, с которым все десять лет за одной партой просидели. Конечно,  когда их взгляды встретились, а  первое впечатление было почти  смешной шуткой,  та искорка симпатии  - совсем маленькая - запала в душу обоим.  Дальше были ухаживания, совместные прогулки, внимание и забота, знакомство с родителями, что тоже важно. Его родители выбор сына приняли сразу, а вот родители Галины советовали дочери хорошо подумать из-за разницы в возрасте. Ведь не шутка - почти десять лет, сетовали они, не имея против будущего зятя  никаких  умыслов, в душе он им сразу приглянулся: спокойный, уравновешенный,  заботливый, вежливый.  Все эти важные мелочи длились  около года и само собой привели к предложению руки и сердца.  Свадьба была красивой, шумной,  многолюдной.  Поскольку выросли оба в многодетных семьях, где семейные ценности  уважения и заботы друг о друге  были во главе угла.

Не всем дано, а Цветковы в  мире и согласии прожили  в  родительском доме мужа порядка 16 лет, пока не получили свою квартиру. Всегда ладили,  жили дружно,  до   конца ухаживали  за стариками и  сохраняли теплые отношения, отмечает Галина Геннадьевна. Тут, в  этом доме,  на радость всей семье на свет появилась и их единственная дочка Мариночка.

Что касается трудовых линий, то оба преданно, ответственно  и долго трудились, за что имеют звания «Ветеран труда» и множество памятных наград, поощрений, грамот и благодарностей.  Она со школьной скамьи  с  единственной записью в трудовой  книжке  работала на  нашей знаменитой  строчевышивальной фабрике.  Сначала в швейном  цехе, потом,  до выхода на заслуженный отдых, в бухгалтерии. Он посвятил свою жизнь учительскому делу: преподавал труды, ОБЖ в школе-интернате, СПТУ, средней школе, а на заслуженном отдыхе,  пока здоровье позволяло, долго работал сторожем в суде.   У обоих за плечами солидный трудовой стаж. Вообще супруги считают, что трудом и усердием можно добиться многих жизненных благ, не все в этой жизни решают деньги. 

2022 07 15 28 4На мой вопрос о самых ярких событиях в жизни, оба почти сразу ответили: «Это  свадьба,  получение своего жилья,  рождение  дочери и  внуков. Было и много других, но это основные», - поделился  любящий отец  и дедушка Валерий  Николаевич, его поддержала супруга. У дочери,  к счастью,  двое детей -   сын и дочка. В настоящем, не смотря на то, что выросли, они очень любят бывать у деда с бабушкой.  Внуки  давно усвоили, что многому можно научиться, если есть желание. Бабушка подскажет, как правильно вести хозяйство,  поддерживать везде  и во всем идеальный порядок,  в кулинарии и готовке вкусностей. С дедушкой можно обсудить  вообще  разные вопросы от  мужского хозяйства до  популярных и модных гипотез   исторических фактов,  рассуждений, к примеру,  о гибели  студентов на перевале «Дятлова».

 Да,  как и у других, у Цветковых были  жизненные  трудности,  преодоление которых  далось  нелегко. Да и нажитые болячки дают знать о себе все чаще.  Они справились,  остались вместе, чему очень рады.  Да, наверное, все эти испытания даются не зря, главное - с достоинством из них выйти.  Цветковы стали еще больше ценить и беречь друг друга – этот  урок  они усвоили. В каком-то смысле  он  стал стимулом   более преданных, теплых  отношений.  

 Всю жизнь они  придерживались правила:  «И в горе и в радости мы всегда вместе. И ни - чего, что  кто-то  занимает лидерские позиции в семье, в нашем случае это  хозяйка дома,  а другой счастлив быть в тени,  и рад во всем  поддерживать», - говорят супруги в унисон. «Может, не скромно, но  хотим дать совет молодежи - не нужно принимать решений сгоряча, держать в себе обиду.  Помогайте друг другу и в быту, и, конечно, в моральных вопросах. При ссоре не нужно молчать, ведь чем больше молчишь, тем больше в тебе накапливается негатива. Ну и, конечно, не обращайте внимания на других мужчин и женщин. Поверьте, все это минутные слабости. Жизнь это доказала сполна», - отмечают  юбиляры с золотым отливом брачных уз. 

Еще одно ценное качество отличает наших юбиляров, они очень дружны со всеми родственниками, их дом гостеприимен, открыт для общения родных и близких, а также друзей – преданных, проверенных жизнью. 

Уважаемые наши Валерий Николаевич и Галина Геннадьевна, вы прошли по истине красивый и благодатный совместный путь, доказав всем, что разница в возрасте  не имеет никаких преград для счастливого союза.   От всего сердца поздравляем вас с самой значимой годовщиной семейной жизни — золотой свадьбой. Пусть судьба вам подарит ещё много радостных дней и счастливых событий. Пусть ваше здоровье будет крепким! Желаем вам, как и прежде,  хранить любовь и нежные чувства друг к другу, преумноженные детьми, внуками. Пускай в  вашем доме  царит мир, понимание, спокойствие, доверие и гармония.  Искренне желаем, чтобы золото вашего счастья всегда сверкало, радовало, приносило много позитива и добра!

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 330