Работа межведомственной мобильной бригады в Мытском сельском поселении

Опубликовано: 16.07.2022

2022 07 15 28 812 июля, согласно графику ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» организовали  плановый выезд межведомственной мобильной бригады в  отдаленные деревни   Криковская и Иваньково Мытского сельского поселения Верхнеландеховского муниципального района.

В составе мобильной бригады  работали: заведующая отделением срочного социального обслуживания В.Р. Федорова, заведующая отделением социального обслуживания на дому  С.В. Хохлова, специалист центра  по кадрам  С.С. Косарева, председатель  районной ветеранской организации  В. Н. Румянцева.

Следует заметить, что в связи с ограничениями пандемии  коронавируса, за последние почти  два года сюда служба выехала впервые. Поэтому многое в деревнях изменилось, коренных жителей остается все меньше, а вот проблемы с дорогой и другими благами  не убывают.  

Первой  остановкой в пути  стала деревня Иваньково, где сейчас в основном живут только дачники, приезжая в любимую деревню на все лето. Первое впечатление  на въезде было несколько тревожным, но  оно оказалось обманчивым. В деревне поддерживается порядок, не везде, но в большинстве своем территория  улицы возле домов обкошена, памятник воинам ВОВ содержится в порядке, разбиты цветники, посажены огороды. По словам  летних  жителей,  сейчас в деревне постоянно живут в пяти домах, в выходные деревня  еще больше оживает гостями, повсюду слышен детский смех. Дети  родительские гнезда не бросают, ведь здесь они  выросли, здесь прошло их детство. Привозят сюда и своих старейшин, которые  в силу возраста живут  с ними в городе. Тут  старушки   оздоровляются,  набираются сил, заряжаются целебным чистым воздухом.  Конечно, собрать всех  вместе  нам не удалось.  Общение  проходило  у  домов по всей деревне. 

Так, в ходе встречи нам удалось узнать, что деревня во все  времена славилась долгожителями. Вот и сегодня мы пообщались с женщинами, которым уже исполнилось 89 лет и 94 года.  Это Римма Константиновна Курицына, проживающая с сыном,  и Капитолина Сергеевна Краснова, проживающая с дочерью. Они вполне бодры, оптимистичны, общительны. Просто молодцы!

Как и раньше, для всех  большой  проблемой является дорога, но дачники уже  привыкли   к этим сложностям.  Магазин к ним тоже теперь не ездит, нет смысла.  Все  имеют машины и по необходимости ездят и  запасаются продуктами сами, что- то привозят дети, приезжая на выходные.   Наше общение  со всеми было очень позитивным и приятным. Тем более, что наш приезд 12 июля совпал с православным праздником святых Петра и Павла, в который  деревня отмечает престольный праздник. 

Деревня Криковская  нас встретила зарослями  борщевика.  Но  здесь нас ждали, и собрались все дружно  к назначенному времени. На встрече также присутствовал единственный житель  близлежащей деревни Юрьино.

У всех жилых домов здесь также  поддерживается порядок и чистота.  Разговор с того и начался, что своими силами это опасное растение борщевик вывести  сельчанам не удается. «Скашиваем по три, четыре раза за сезон,  болячки  от него не успеваем заживлять, а он проклятый растет и растет…», - сетуют женщины.  Состояние дороги их тоже беспокоит.  Слова благодарности  прозвучали в адрес предпринимателя Татьяны Ивахиной, которая   снабжает  деревенских жителей продуктами, а еще в адрес местного почтальона и социального работника. 

Жизнь в деревне спокойная, идет своим чередом, летом также оживает с приездом внуков.  Все живут тут дружно, друг другу помогают. Жители  хотели бы, чтобы  про них не забывали местные власти, медицинская служба, почаще навещали и  хоть что-то делали.   

В  ходе  работы  мобильной бригады специалистами учреждения проведены информационно – разъяснительные беседы с целью повышения доступности оказания срочных социальных услуг гражданам пожилого возраста, проживающим в отдаленных сельских населенных пунктах.

В рамках работы «Школы безопасности» проведены беседы на темы: «Правила пожарной безопасности», «Осторожно -  мошенники», в рамках работы «Школы здоровья» - «Основные принципы питания пожилых людей». Специалисты центра раздали сельским жителям информационные буклеты. Вера Николаевна Румянцева всех поздравила с минувшими праздниками, в дань уважения участники встречи получили георгиевские ленты, газеты ветеранской организации, сладости к празднику этого дня.   В ходе общения прозвучали слова поддержки в адрес военнослужащих земляков, которые  участвуют в военной операции на Украине.

На этом наше необыкновенное путешествие не закончилось. В ходе поездки мы вместе с социальными работниками Мытского сельского поселения, которые с собой привели детей, внуков, посетили интереснейшую экспозицию Мытского краеведческого музея  «Хит - парад Дикой природы». Очень познавательный и  увлекательный рассказ экскурсовода Елены Смирновой окунул нас в животный мир родного края и не только. Чучела животных,  потрясающе живые фотографии и детские рисунки - все удивительным образом соединилось в единый познавательный экскурс.

День прошел не зря: общение  с жителями деревень принесло много позитивных, приятных  и радостных  моментов. Экскурсия в музее  оставила очень добрые впечатления. Было удивительным открытием узнать о знакомых животных что-то новое.

          Ирина  ЗАЙЦЕВА.    

Просмотров: 335