Уборочная кампания - 2022 началась

Опубликовано: 06.08.2022

2022 08 05 31 3Важный, самый главный в сельскохозяйственном году этап для всех хлеборобов начат. Ему предшествовала не совсем благоприятная погода, которая у многих, даже не специалистов, вызывала тревогу. Сельхозпроизводители раздумывали,  что же отдаст им поле, каким будет итог  многомесячного труда земледельцев?

Все помнят нынешнюю весну, когда в мае было тепло и шли дожди, а в начале июня грянуло резкое похолодание. А дальше  почти два месяца изнуряющей жары без капли влаги. Где-то прошли  дождевые грозы и локальные  дожди, но они лишь смягчили зной, и то ненадолго. И вот пришло время собирать урожай.  Созрели зерновые, и комбайны снова в поле.

2022 08 05 31 42 августа вместе со специалистом управления социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района мы отправились в рабочий рейд по хозяйствам Мытского сельского поселения, чтобы пообщаться с сельхозпроизводителями, обследовать посевы зерновых культур, проконтролировать ход  начавшейся уборочной кампании.

Крестьянское хозяйство Н.Н.  Гоматина  приступает к уборке озимой пшеницы,  на подходе  и овес.  Фермер с гордостью демонстрирует  вызревший колос, полный зерна.  «Качество зерна для этого года нормальное. Где песчаная почва, там и ростом  пониже, качество  похуже,  а  в долах хороша, - говорит  Николай. - Из-за отсутствия дождей вообще ожидали худшего, но оказывается - можно и с погодой побороться при условии соблюдения агротехнических приемов. Это как правильная обработка почвы, так и качественный семенной материал.  Теперь все зависит от себя, работаю по максимуму, буду отдыхать, когда хлеб будет в хранилище».  Тут следует сказать, что  настойчивому и неунывающему фермеру во всем помогает сын Александр – студент колледжа. Вместе они посевную провели, вместе и уборочную начинают.

2022 08 05 31 5Приступили к уборке зерновых и в ООО «Сервис Профи». Виды на урожай разные. Есть поля и с хорошей урожайностью, и не очень. Уже готов к уборке ячмень. Мы  в этом убедились, послушав, как «поет»  поле там, где работал комбайн. Это значит,  культура  созрела и готова к уборочной страде.  Этой культурой засеяно 340 гектаров, 188 гектаров -  элитными семенами. 

Зерновой клин в хозяйстве составляет более 1000 гектаров. Уже убрано 50 гектаров, намолочено 48 тонн.  

Просмотров: 114