Мобильная служба в помощь и на радость юбиляру

Опубликовано: 13.08.2022

2022 08 12 32 2Очередной выезд межведомственной мобильной бригады ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» в деревню Кромы начался с приятной поздравительной акции юбиляра-долгожителя. В составе мобильной бригады  работали  специалисты  отделений   социального обслуживания на дому Т.Н. Ждакаева, С.В.  Хохлова.  К работе выездной службы  также присоединились  социальные работники Кромского сельского поселения   Т.Н. Балахонова и О.Н. Еремина.

Труженица тыла  Валентина Васильевна Осипова  с дальней  деревенской улицы   Ломки 6 августа отметила 90-летний день рождения. Гости от  души  поздравили  юбиляра – получателя социальных услуг на дому  с достойной, уважаемой датой. Было сказано много добрых слов и пожеланий здоровья, благоденствия. Цветы и подарки, приятное общение  пришлись юбиляру по душе.  С радостью  старушка отметила, что мы не первые гости. Первыми ее поздравили семья дочери, которые являются надежной опорой и поддержкой  в преклонном возрасте,  и представители местной власти – глава и специалисты администрации Кромского сельского поселения, работники культуры.      Женщина искренно благодарила всех за  внимание  и заботу.

В ходе общения удалось узнать, что живет Валентина Васильевна летом одна в крайнем доме по некогда богатой и  многолюдной улице деревни.  А на  зиму уезжает к дочери в город. Несмотря на преклонный  возраст, женщина вполне бодра и энергична,  и даже кое-что еще сажает в огороде. Так испокон веков было заведено в крестьянских семьях – ведь огород кормит.  По хозяйству управляться  помогает соцработник Татьяна Николаевна Балахонова, в адрес которой прозвучали только хорошие  слова и отзывы.  Вместе  женщины посетовали, что колодец обветшал,  не годен для использования, за водой приходится ходить далеко, чуть ли не на другой край деревни. Все кругом зарастает, но что делать: везде нынче ситуация такова – умирают наши деревни. «Что поделать: покосить у дома, с дровами управиться, все приходится нанимать, - говорит долгожительница, - телевизора в доме нет,  да и ни к чему он мне, так дел хватает. Нет уж той сноровки, что раньше была».

2022 08 12 32 1Маленькой, хрупкой на вид женщине пришлось рано повзрослеть в годы военного лихолетья. Вспоминает, как тяжело приходилось тогда выживать. Ей довелось и «на торфу» работать, и в лесу вместе с другими дрова заготавливать. «Зимой особенно было тяжело: вставали рано, шесть километром шли до делянки, - рассказывает наша героиня. -  Там трудились не покладая рук, как говорится, «в поту и мыле». Обратно домой идешь, одежка колом замерзнет, что пуговицы на фуфайке не расстегнуть. Приходилось их отрезать, одежку - на  печь, а утром  перед уходом  пуговицы пришивать».  Вся трудовая деятельность так и прошла в местном колхозе.

Много всего в жизни бывало,  хорошего и не очень. Сегодня только эти воспоминания и греют душу пожилой женщины. Судьбой небалованная, трудом воспитанная… Может быть,  это и помогает держаться на плаву жизни. С гордостью она показывает нам поздравительное письмо Президента страны: не забыл -  поздравил.

Пожелав юбиляру-долгожителю еще раз здоровья и всех земных благ, мы отправились дальше по  запланированному маршруту.

В этот день специалисты ЦСО навестили на дому  всех получателей социальных услуг в деревне Кромы, пообщались с ними на предмет качества получаемых услуг. Провели  занятие в   «Школе  для родственников по уходу за тяжелобольными гражданами».

Отрадно, что из уст всех получателей услуг прозвучали самые добрые слова благодарности в адрес  их социальных помощниц.   Всем  была оказана консультативная помощь,  вручены  буклеты, памятки, другой информационный материал.

Время показывает, что работа мобильной бригады востребована, она нужна и даже необходима. В задачи специалистов входит оказание комплексной помощи жителям отдаленных населенных пунктов, которые не могут по каким – либо причинам добраться до районного центра, чтобы решить те или иные вопросы.

     

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 163