Цветы - отрада и спасение от всех бед

Опубликовано: 13.08.2022

2022 08 12 32 8Лето - прекрасная пора. Особенно для цветоводов-любителей.  Начав традиционную  серию рассказов о земляках: увлеченных людях,  умельцах на все руки, мы не смогли пройти мимо человека, который находит спасение в общении с цветами и в  работе.

Наша сегодняшняя героиня Вера Николаевна Британская, уроженка республики Марий Эл. 

Еще  в молодости со своим супругом  Геннадием Петровичем они приехали сюда, на верхнеландеховскую землю.  Супруг устроился на работу  в ПМК, где обещали  и  дали квартиру,  а она  - на строчевышивальную фабрику.  С тех пор прошло немало лет. В лету канули те счастливые молодые годы. В настоящем Вера Николаевна осталась одна, похоронив сначала единственного сына, а потом и мужа, еще трех братьев и сестру. Душой и телом она прикипела к здешним местам, которые по праву называет родным домом.

2022 08 12 32 9Среди односельчан эта женщина известна своим трудолюбием, добрым нравом,  любовью к земле и всем цветам, особенно розам. В ее коллекции порядка 130  кустов  этого благородного, но очень капризного цветка. На ее приусадебном участке в пять соток они занимают  несколько полноценных грядок.

Многоцветьем украшают участок и лилии, хризантемы, клематисы, лилейники и много разных однолетников. С гордостью хозяйка цветочного царства демонстрирует  прижившиеся черенки роз, клематисов,  хризантем.  В этом году в посадках появилась лаванда - ароматный пышный кустик. Опытный садовод рассказала, что много раз пыталась развести этот замечательный цветок – не удавалось. И вот очередная попытка увенчалась успехом. И это радует. 

2022 08 12 32 10По всему  видно, что растения  свою цветочную фею  понимают и благодарят пышным цветением и нежным ароматом, от которого порой кружится голова (в хорошем смысле слова).  Как и многие цветоводы-любители, Вера Николаевна со своими  растениями-друзьями  постоянно общается,  разговаривает, получая в ответ лишь тихое молчание, которое, как хорошее  лекарство, врачует душу и тело. Цветы, как живые существа, требуют много внимания и заботы: вовремя посеять,  вскопать,  высадить, подкормить, прополоть, порыхлить, замульчировать,  убрать, на зиму укрыть, что-то домой на зимовку перенести.  Все это  отнимает   время,  силы. Однако  все эти  хлопоты приносят радость и удовлетворение, помогают отвлечься от дурных мыслей в голове. Сезон летний короток, хочется успеть многое попробовать, в полной мере насладиться огородными чаяниями.

Несмотря на то, что наша собеседница имеет сорокалетний стаж труда,  уже 11 лет на пенсии,  не сидится ей дома, продолжает  работать. Говорит, что так легче справляться с одиночеством,   не думать о так вот сложившейся женской доле.  Да и  пенсия не такая большая, а хочется внукам помочь.  Именно они сейчас являются главным стимулом в жизни,  отрадой, надежной опорой и радостью.  Очень дружна она  с сестрой и братьями.  

2022 08 12 32 11Любовь к цветам  маленькой девочке Вере – старшей  из 8 детей их многодетной семьи - привила мама. Стараниями ее рук цветущие растения были неотъемлемым атрибутом как в  деревенском доме, так и в огороде. И когда  молодая женщина встретила своего суженого,   создала семью, обзавелась  домом,   земельным участком, все  те знания и опыт, полученные в родительском доме, пригодились. 

2022 08 12 32 12Увлечение во всем поддерживал  и супруг: сам строил беседку, домик для отдыха и инвентаря, помогал воплотить в реальность другие  мечты и желания своей избранницы.  Так в огороде появился пруд с плавающими утками,  другие уютные уголки для отдыха, радующие глаз. Да, настоящий огород - это совместное творение рук супругов Британских.    Сейчас,  без мужской поддержки, с  уходом за посадками стало сложнее управляться, но наша собеседница не отчаивается. Трудится,  пока здоровье позволяет. А если  нападет хандра, то сразу идет в огород лечиться.  «В этом году урожай хороший, - делится в ходе общения наша героиня, -  хоть и посадила немного.  Все уродилось: помидоры и огурцы, перцы и баклажаны,  другие овощи. Одной мне даже лишку.  Буду раздавать».

2022 08 12 32 13Наша встреча случилась  в то время, когда первое бурное цветение роз и лилий практически закончилось. Поэтому Вера Николаевна несколько переживала о том, что сейчас хвалится особо нечем - все великолепие яркости красок и обилия цветения закончилось.  К слову сказать,  застала я ее в своем огородном царстве с полными корзинами урожая.

Наша добрая встреча оказалась очень приятной, она была наполнена благоуханием растений, обсуждением своих секретиков по выращиванию того или иного понравившегося растения.

2022 08 12 32 14От души хочется поблагодарить Веру Николаевну  за приятное  общение.  Пожелать  здоровья,  удачи и благоденствия.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА. 

Просмотров: 199