Образовательные учреждения района к новому учебному году готовы

Опубликовано: 13.08.2022

2022 08 12 32 179 августа в образовательных учреждениях Верхнеландеховского муниципального района прошла  проверка  готовности к новому учебному 2022-2023 году.

Плановый рейд подготовки к предстоящему учебному году провела  комиссия по  приемке образовательных организаций  Верхнеландеховского муниципального района. В ее составе работали  представители  администрации, отдела образования, Пункта полиции, Рос- гвардии.

Вместе с рабочей группой нам удалось  побывать на нескольких объектах.

В МКДОУ Детский сад «Сказка» поселка Верхний Ландех преобразования видны сразу. Территория детского сада преобразилась благодаря участию в  региональном проекте партии «Единая Россия» «Территория детства». По словам заведующего дошкольным учреждением Ж.В. Абрамовой первый слой асфальта положен,  при этом заменены  несколько канализационных люков, находящихся  в аварийном состоянии.   Работы по укладке второго, основного слоя  асфальта,  будут продолжены в ближайшее время.  Помимо этого своими силами в учреждении выполнен косметический ремонт кухни. Детский сад  в настоящее время посещают более 60 воспитанников, к  новому учебному году учреждение готово.  Все  группы  детей работают в обычном режиме -  заглянув в детский сад, мы в этом  убедились.

2022 08 12 32 15Верхнеландеховская средняя общеобразовательная школа готовится к началу нового учебного года. В рамках антитеррористической безопасности на входе в школу  установлен пропускной комплекс. В некоторых классах  проведен косметический ремонт.  Вместе с заместителем директора по хозяйственной части школьники наводят порядок на пришкольной  территории.  По словам директора школы М.Г.Лещевой планируется, что 1 сентября за парты сядут более 150 ребят.  В целом  школа готова к началу учебного года.    По-прежнему, по словам директора, большой проблемой школы является кадровый вопрос.

2022 08 12 32 16В Верхнеландеховском  центре внешкольной работы с детьми и молодежью тоже  идет активная подготовка к встрече с детьми. Составляются новые программы, проводятся экспертизы заявленных программ, ведется работа по переходу учреждения  на персонифицированный учет.

Верхнеландеховская музыкальная школа  также готова  встретить воспитанников в новом учебном году.  По словам директора Л.А. Комаровой,  все идет в плановом режиме. В здании  к концу календарного года будут проведены  работы  по замене оконных блоков,   частичный  ремонт периметрального ограждения.      

Мытский детский сад  также обновил свою территорию по партийному проекту «Территория Детства». По словам заведующего Н.П. Волковой все запланированные работы  к новому учебному году   выполнены. 

Все обучающиеся Мытской средней школы 1 сентября сядут за парты в обновленной школе.  На сегодняшний день  капитальный ремонт в учреждении идет полным ходом.  Уже полностью  выполнен ремонт кровельного покрытия, отремонтирован пищеблок, выполнен ремонт  центрального входа, произведена замена оконных блоков.  Фасадные работы  по утеплению и облицовке здания близятся к завершению. В новом  учебном году  за парты   здесь сядут более 90 школьников.

В целом комиссия результатами работы по приемке учебных заведений  удовлетворена. 

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 245