«Спорт – норма жизни»

Опубликовано: 20.08.2022

2022 08 19 33 1012 августа на стадионе  поселка Верхний Ландех состоялся районный праздник «Спорт - норма жизни». Мероприятие было посвящено Всероссийскому дню физкультурника, который отмечается в нашей  стране во вторую субботу августа. Организатором выступил отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района в рамках программы «Развитие  физической культуры и спорта  в Верхнеландеховском муниципальном районе».

Отрадно, что с каждым годом популярность этого спортивного мероприятия растет.  Здорово и то, что оно объединяет под своим крылом участников разных возрастов, профессий, социального статуса,  поколений и семейных династий.

Еще до торжественного открытия праздника на спортплощадке стадиона прошел  матч по мини-футболу среди юношеских  сборных команд Верхнеландеховского городского поселения и Пестяковского муниципального района. А самые юные участники турнира  своей дружной  компанией ЦВР совершили велопоход в деревню Погорелка. Побывав на источнике, ребята набрали родниковой воды,  отдохнули и отправились на стадион, чтобы вместе с другими командами принять участие в районном спортивном мероприятии.

2022 08 19 33 4Также перед  началом  соревнований специалисты МКУ «Верхнеландеховская библиотека»  провели акцию «Спорт - это жизнь!». Каждый участник акции получил информационную закладку, рассказывающую о 15-ти причинах для занятий спортом и физкультурой.

Для торжественного открытия спортивного праздника, ставшего доброй традицией отмечаемого Дня физкультурника, на стадионе построилось 11 команд-участниц. Со  словами приветствия и пожеланием удачи ко всем любителям спорта и физической культуры обратилась Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова.  Тут же прошло награждение победителей состоявшегося  футбольного матча. Победу  в  поединке  из трех  таймов  одержала команда гостей из соседнего Пестяковского района. Следует отметить, что наша команда организовалась стихийно, была несыгранной, но ребята выступили достойными соперниками. Пожелаем им не отчаиваться, больше тренироваться, и тогда удача непременно будет и на их стороне. Главное - по жизни дружить со спортом, физкультурой и вести здоровый образ жизни.  

В такой приятной обстановке прошло чествование самых спортивных людей района.  Почетные грамоты, благодарности и подарки отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района получили постоянные участники районных, областных соревнований, спартакиад и турниров, защищающие честь района на различных спортивных мероприятиях. В адрес всех награжденных прозвучали слова благодарности за активную жизненную позицию, энергичность и любовь к спорту, а также  бурные аплодисменты  одобрения и поддержки.

Затем состоялась перекличка и представление команд с кругом почета участников. 

На  спортивные старты 2022 года вышли команды во взрослой категории: 

- «Озорные девчата»  Верхнеландеховской районной ветеранской организации;

- «Быстрые кеды» (начальники отделов администрации);      

- «Финики» (специалисты финансового отдела);

- «Мытские ребята» (специалисты  администрации Мытского сельского поселения);

- «УМХ» (специалисты управления муниципального хозяйства);

- «Дружба» (женская сборная  из д. Бараново Кромского сельского поселения);

- «Бодрячки» (сотрудники ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам»);

- «Улыбка» (молодые люди с ограничениями здоровья реабилитационной площадки ЦСО).

В детской категории  соревновались команды:

- «Убойная сила»  Симаковского сельского поселения;  

- «Команда Максима» (дворовая команда ребят-подростков);

- «Спортсмены», самая юная команда  Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ.  

Участникам предстояло пройти этапы многоборий - как на кубок Главы среди начальников отделов, так и за победу среди организаций, учреждений, сельских поселений в командном и личном первенстве.

2022 08 19 33 7Этап за этапом команды преодолевали испытания в соревнованиях: «Дартс», «Стрельба из пневматической винтовки», «Броски в  баскетбольное кольцо», «Эстафета».   Желающие соревновались в силовом троеборье по отжиманию и подтягиванию на перекладине.

2022 08 19 33 6На протяжении всего спортивного турнира на площадке царила приятная дружеская  атмосфера. Несмотря на палящее солнце жаркого дня, все команды прошли испытания достойно, с позитивом, подбадривающими улыбками на лицах, здоровым настроем, радостью общения в кругу фанатов физкультуры и спорта.  Все были хороши: ветераны и дети, мужчины и женщины, молодые люди с ограниченными возможностями здоровья и  дворовые ребята. Хочется сказать, что каждый, кто в этот праздничный день пришел на стадион,  одержал  самую главную победу, выбрав здоровье и активную жизненную позицию. Поскольку  дружба с физкультурой и спортом открывает новые границы, делает нашу жизнь  богаче, более здоровой и  счастливой.

В таких соревнованиях есть победители, но нет проигравших. 

2022 08 19 33 8По сумме набранных баллов в командном первенстве первое место завоевала команда «Дружба» Кромского сельского поселения, второе место - команда «УМХ», третье – «Бодрячки». Среди детских команд 1-е место заняла «Убойная Сила», 2-е место -  «Команда Максима», 3-е – «Спортсмены». Эстафету по времени быстрее всех прошли участники команды «Убойная сила».

2022 08 19 33 5Кубок Главы среди начальников отделов администрации завоевал Алексей Доманин.  В личном первенстве лучшими стали следующие участники:

- в стрельбе из пневматической винтовки больше всех очков набрал Данила Доманин из команды «Финики».

- в соревновании «Дартс» самые лучшие результаты показали Вячеслав  Баранов из Мытской команды и Валерия Золотарева из  самой юной команды «Спортсмены». 

- больше всех подтянулся на перекладине Сергей Вольнов из «Команды Максима».

- лучше других смогли отжаться Арина Зубова, представительница дворовой «Команды Максима», и Евгений Рыжов из  симаковской «Убойной силы». 

Праздник получился очень позитивным,  по-спортивному  бодрым,  азартным и веселым. Все получили заряд энергии,  хорошей физической тренировки и  спортивной мотивации.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА. 

Просмотров: 336