Жители Ивановской области делятся проблемами на «Госуслугах. Решаем вместе»

Опубликовано: 20.08.2022

Платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» внедрена почти во всех субъектах России, в том числе в нашем регионе. У нас она работает с сентября 2020 года.

По данным ЦУР Ивановской области, через ПОС только за первое полугодие 2022-го от жителей региона поступило 7 267 сообщений. По всей стране число обращений от граждан за этот же срок составило более 1,65 млн. Из них 1,63 млн уже рассмотрено. С помощью платформы жители России приняли участие в 5,3 тысячи опросов и обсуждениях нормативных актов.

Использование платформы обратной связи, как сообщил Центр управления регионом, ускоряет решение проблем граждан и помогает эффективно взаимодействовать с органами власти даже при решении личных и местных проблем. Важность сервиса отметили и на федеральном уровне. Как сказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, гражданин с помощью платформы может не только указывать на волнующие его проблемы, но и следить за статусом обработки обращения, оценить по итогам качество полученного ответа или решения, а также участвовать в опросах, голосовать за важные социальные проекты, высказывать позицию по проектам нормативных актов.

«Президент Владимир Путин неоднократно говорил нам о важности обратной связи от граждан, чтобы четко и ясно понимать, что происходит с нашими решениями в реальной жизни. Платформа обратной связи на Госуслугах как раз дает широкие возможности ее получения, а также позволяет решать не только системные, но и порой крайне важные точечные, индивидуальные вопросы наших граждан», — подчеркнул заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Как рассказали в аппарате вице-премьера, всего за время работы платформы обратной связи в РФ было направлено 9,5 миллиона сообщений. Из них рассмотрено 9,4 миллиона, еще 100 тысяч находятся в работе.

Чтобы пользоваться платформой «Госуслуги. Решаем вместе», надо быть зарегистрированным на портале «Госуслуги». Вы получите там ответ на свою жалобу, он поступит в личный кабинет. Есть три варианта обратиться к органу власти или ведомству через этот сервис. Первый — на сайтах департаментов Правительства Ивановской области, администраций районов и городских округов есть кнопка-баннер «Госуслуги. Решаем вместе». Второй путь — отправить обращение непосредственно через сайт «Госуслуги» (gosuslugi.ru/help/obratitsya_v_pos). Третий вариант — через специальное мобильное приложение для смартфонов и планшетов «Госуслуги. Решаем вместе».

Просмотров: 317