Стартовали работы по газификации Лухского района

Опубликовано: 03.09.2022

2022 09 02 35 1В рамках программы развития газоснабжения и газификации начали строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции «Лух». Планируется, что уже в конце 2023 года к голубому топливу подключат первые дома в поселке. Как продвигаются работы  проверил Губернатор Станислав Воскресенский.

«Люди давно здесь ждут газ, им много раз его уже обещали. Надо просто это сделать. Все решения вместе с «Газпромом» для этого приняты», - сказал глава региона.

О ходе работ, проводимых в Лухском районе в рамках Программы развития газоснабжения и газификации, доложил заместитель генерального директора «Газпром межрегионгаз Иваново» Лев Бодунов: «Проект завершен, экспертиза пройдена, к работам приступили». В настоящее время завершены подготовительные работы, поставлены необходимые материалы и оборудование. По словам Льва Бодунова, завершить строительство магистрального газопровода планируют в четвертом квартале 2023 года. «Кроме того, уже закончили строительство межпоселкового газопровода, который свяжет сети Лухского района с источником газоснабжения ГРС «Лух», - добавил он.

Станислав Воскресенский поинтересовался, когда к газу смогут подключить первые дома. Лев Бодунов сообщил, что запланировано строительство распределительных сетей протяженностью 55 км. Именно они позволят подвести газ непосредственно к домовладениям луховчан. Ввод сетей будет проходить поэтапно - в южной, северной и восточной части до 2025 года. Первый этап, предусматривающий строительство газопровода в южной части поселка, планируют завершить в конце 2023 года, именно тогда голубое топливо получат первые потребители. Губернатор поручил главе Лухского района Николаю Смурову разместить на сайте местной администрации карту с четким графиком ввода газораспределительных сетей: «Чтобы житель каждого дома знал, когда к нему придет газ».

Отметим, строительство газопровода-отвода и ГРС «Лух» также даст возможность газификации Верхнеландеховского района.

Напомним, ранее Программу развития газоснабжения и газификации в Ивановской области на ближайшие пять лет подписали Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. В рамках Программы до 2025 года природный газ получат четыре муниципальных района, которые до этого не были газифицированы. При этом в Лухском и Пестяковском районах газа не было вообще, продолжится газификация в Юрьевецком и Верхнеландеховском районах, где было газифицировано по одному населенному пункту. Всего по программе газ поступит для почти 14 000 домовладений в 179 населенных пунктах Ивановской области.

Просмотров: 118