Праздничные гулянья по-засекински

Опубликовано: 19.01.2015

2015-01-16 2 3Торжественно, весело и с огоньком  прошли  новогодние  каникулы  в  Засеке. 

30 декабря для жителей деревни и близлежащих населенных пунктов состоялось театрализованное представление «Поле чудес», подготовленное работниками Симаковского ЦКиД. Далее, следуя давней традиции встречи нового года в дружной веселой компании, 31 декабря состоялся новогодний вечер для односельчан.  Всех присутствующих радушно приветствовали Дед Мороз и Снегурочка, а участники художественной самодеятельности подготовили увлекательную концертную программу с множеством музыкальных номеров,  конкурсов, игр и развлечений. Самые активные  были отмечены призами и сувенирами от доброго Дедушки Мороза и его спутницы.  Завершился новогодний бал  праздничной дискотекой до утра.

5 января в Доме культуры состоялось детское театрализованное представление «Таинственная шапка», где в роли сказочных героев выступили активные  жители деревни – взрослые и дети.  Роль Бабы Яги  прекрасно исполнила      С.  Попова, роль Лешего – С. Русаков, Кикимору сыграла  Е. Густомясова, а  Кощея - Я. Пивова. Юной Снегурочкой была В. Попова, Дедом Морозом - В. Русакова.  Присутствующие на празднике ребятишки с удовольствием участвовали в представлении, дружно пели новогодние песни, рассказывали стихи, водили хороводы. А добрый дедушка щедро одаривал малышню сладкими призами да добрыми словами. После чего все  здорово повеселились  на  дискотеке. 

7 января в библиотеке состоялась познавательно-игровая программа «Рождественский круговорот». Здесь присутствующие узнали многое о православном празднике, его давних, интересных, забытых традициях и обрядах. Участники встречи провели небольшой сравнительный анализ, как в древней Руси отмечали праздник Рождества, и как празднуют его сейчас в современном мире. Детям особо интересно было услышать о колядочных потехах, шествиях и гаданиях. Ребята с особым рвением поучаствовали в играх и забавах, которые им предложила библиотекарь. А по окончании  встречи все  дружно пили чай со сладостями, танцевали и не спешили покидать гостеприимные стены  деревенской библиотеки. Мероприятие так понравилось и  детям, и взрослым, что они решили собраться вместе и организовать колядки наяву.  

2015-01-16 2 49 января, как и договаривались заранее,  состоялся конкурс «ряженых». Активными  участниками этого действа стали местные деревенские ребятишки - ученики Затеихинской школы  и студенты различных учебных заведений города Иваново,  приехавшие на праздники домой. В этом шумном веселом конкурсе победили, конечно же,  дружба и отличное настроение. Всей ватагой в костюмах различных персонажей участники смотра отправились  на  колядки. Они пели песни, танцевали, веселили народ по деревням Засека и Баженово. Везде их радушно встречали земляки, радовались празднику вместе с ними и по традиции одаривали сладостями, пирогами, кулинарными изысками. После этого веселого похода дети угощались чаем со сладостями, долго смеялись над собой, над самыми запомнившимися моментами деревенских колядок.

Вот так весело, задорно прошли новогодние каникулы в деревне Засека. Хочется  выразить искренние  слова благодарности всем  участникам новогодних мероприятий  и спонсорам, оказавшим материальную  поддержку.

В. РУСАКОВА, библиотекарь  Засекинского ДК. 

Просмотров: 922