Задачи и проблемы сельских тружеников

Опубликовано: 09.09.2022

2022 09 09 36 116 сентября специалисты управления социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района  провели  плановый рабочий рейд по хозяйствам сельхозпроизводителей.

В Мытском сельском поселении  встретились с руководителем крестьянского фермерского хозяйства Н.Н. Гоматиным, который уборочную кампанию завершил.  Урожай зерновых составил более 14 центнеров с гектара. «Несмотря на жаркую погоду без дождей получен хороший урожай, это лучше, чем в прошлом году», - отмечает Николай.   Фермер отметил, что при всем соблюдении сроков и агротехнических приемов земле требуются удобрения, которых малыми партиями приобрети  достаточно сложно.   К тому же, чтобы  дотацию получить, необходим целый пакет документов.  Этот вопрос требует  более конкретного решения. Специалисты  пообещали  оказать содействие и  поддержку со своей стороны.

В настоящем предприниматель занимается обработкой земли, подработкой семян и засыпкой на хранение. Солома с полей  пользуется спросом у местного населения, она практически  вся продана.

Общение проходило в зерновом складе фермера, где глаз радуют приличные  насыпи золотистого зерна. На вид зерно кажется чистым, однако при более тщательном рассмотрении в нем  обнаружилось небольшое присутствие  сорняка.  Партия на анализ по качеству в семенную инспекцию уже готова, слово за специалистами.

В СПК «Мыт» ситуация с уборкой несколько хуже. В самый пик уборочной страды  сломался комбайн.  По словам руководителя Н.А. Гоматина,  запчасти удалось найти только в Красноярске, пока сделали, привезли - время упустили. Сельхозпроизводители  не теряют надежды, что погода установится, и урожай будет убран в закрома.  В настоящее время  убрано 30 га, 110 еще  остаются в поле. Наряду с этим  в хозяйстве  полным ходом идет подготовка земель под посев озимой пшеницы, которой планируется засеять  порядка 100 га.

В целом  общение с сельхозпроизводителями АПК района прошло в деловой рабочей атмосфере.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 219