«Ивэнерго» предупреждает: нарушение правил электробезопасности приводит к смертельным случаям!

Опубликовано: 09.09.2022

2022 09 09 36 12В филиале «Россети Центр и Приволжье» - «Ивэнерго» уделяют большое внимание охране труда и обеспечению производственной безопасности своих работников, а также профилактике электротравматизма среди сторонних лиц и детского электротравматизма.

Ежегодно,по данным ПАО «Россети», на электрооборудовании происходят несчастные случаи со смертельными исходами с участием как взрослых, так и детей.

Причинами электротравм являются:

- проведение несанкционированных работ в охранной зоне ЛЭП без согласования работ с эксплуатирующей организацией;

- игнорирование знаков и плакатов безопасности, приближение к токоведущим частям электроустановок, находящимся под напряжением;

- рыбная ловля в охранной зоне ВЛ;

- незаконное проникновение в электроустановки, находящиеся под напряжением, с целью хищения;

- личная неосторожность пострадавших вследствие отсутствия представления об опасности приближения к токоведущим частям.

Энергообъекты – зона

повышенной опасности

«Россети Центр и Приволжье Ивэнерго» напоминает гражданам, руководителям предприятий и организаций, коммунальных структур, а также водителям экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами о необходимости соблюдения техники безопасности в охранных зонах линий электропередачи и о смертельной опасности приближения к электроустановкам на расстояние менее допустимого.

Во время работы в пределах охранных зон ЛЭП помните: случайное приближение к проводу кузовом самосвала или иной крупногабаритной техники смертельно опасно для человека. Водитель при этом может получить серьезную травму или погибнуть на месте от действия электрического тока.

В зависимости от последствий происшествия лица, нарушившие правила работы в границах охранных зон ВЛ, могут быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной.

Энергетики напоминают, что охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров. Охранные зоны кабельных линий электропередачи равняются 1 метру по обе стороны линии.

В охранных зонах запрещается размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, причалы для судов, торговые точки, запускать любые летательные аппараты, удить рыбу, разбивать туристические стоянки, а также производить набросы посторонних предметов на провода и подниматься на опоры, а также разводить огонь вблизи энергообъектов.

Без согласования с сетевой организацией не допускается проведение строительных, земляных, погрузочно-разгрузочных и ремонтных работ, посадка и вырубка деревьев, проезд под линиями электропередачи механизмов высотой более 4,5 метров, полив сельскохозяйственных культур, если струя воды превышает 3 метра.

Рыбалка под ЛЭП

может стать последней

Линия электропередачи является источником повышенной опасности. Выезжая на рыбалку, далеко не все люди задумываются об этом, рискуя своим здоровьем и жизнью. Подобная чрезмерная беспечность подвергает опасности как самих рыбаков, так и других отдыхающих, находящихся рядом.

Современные удилища изготавливаются из материала, являющегося проводником электрического тока. Такими проводниками служат повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска. Удилище создает опасность даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи на небольшое расстояние, а касание их неизбежно приведёт к травме. К сожалению, нередки и смертельные исходы подобных событий. При этом электротравме подвергается не только сам рыбак, но и те, кто находится рядом.

Выбирайте для рыбалки места вдали от воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций и иных энергообъектов. Осматривайте местность на предмет наличия информационных табличек – обращайте на них особое внимание. Складывайте удилища при проходе под проводами воздушных линий электропередачи во избежание случайного прикосновения или приближения к проводам. Обращайте внимание на специальные знаки, расположенные на удилищах и предупреждающие об опасности ловли в грозу и вблизи ЛЭП.

Помните: меры предосторожности могут спасти не только вашу жизнь, но и уберечь и сохранить жизнь незнакомых вам людей!

Не выходите на рыбалку в грозу. При приближении грозы незамедлительно покиньте водоем и уйдите на безопасное расстояние от береговой линии. Вода является отличным проводником электрического тока, а удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе более 100 м.

Вмешательство в работу

электрооборудования

ведет к поражению

электрическим током

В последнее время в стране участились попытки хищения электрооборудования с целью дальнейшей сдачи его в пункты приёма лома и цветных металлов. Злоумышленники забираются в электроустановки, на опоры линий электропередачи, приближаясь на недопустимо близкое расстояние к проводам, находящимся под напряжением. Итог – поражение электрическим током, которое нередко оказывается смертельным.

Похитители электрооборудования подвергают опасности не только себя, но и здоровье и жизни случайных прохожих, в том числе детей. Злоумышленники повреждают ограждения, сбивают замки на электроустановках. Дети, которые из любопытства заглядывают в помещения, вскрытые после их визитов, рискуют попасть под высокое напряжение.

Нарушая закон и подвергая себя смертельному риску, злоумышленники также ставят под угрозу надежность работы электросетевого комплекса. Порча и кража электрооборудования могут привести к отключениям электроэнергии в жилых домах и на социальных объектах – в котельных, школах, больницах, детских садах, а также повлечь нестабильную работу сотовой связи. Это может поставить под угрозу безопасность жителей целых населенных пунктов.

Берегите детей!

Дети и подростки, как правило, не в полной мере осознают всей опасности электричества. Поэтому энергетики филиала «Ивэнерго» призывают родителей, бабушек и дедушек, воспитателей и учителей подробно рассказать им о следующих правилах поведения вблизи энергообъектов:

- Нельзя взбираться на крыши трансформаторных подстанций, опоры ЛЭП и кровлю гаражей с открытой электропроводкой, деревья вблизи линий электропередачи.

- Нельзя сбивать замки, проникать за ограждения, открывать двери трансформаторных будок, прикасаться к электроустановкам.

- Нельзя открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях! Оборудование находится под высоким напряжением!

-  Необходимо обращать внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещенные на энергообъектах: «СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ», «НЕ ВЛЕЗАЙ! УБЬЕТ», «ОСТОРОЖНО! ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ».

- Нельзя подходить к лежащему на земле оборванному проводу воздушных линий электропередачи ближе, чем на 8 метров. Оказавшись ближе, человек подвергается смертельной угрозе. Выходить из опасной зоны «шагового напряжения» нужно без отрыва ступней ног от земли, приставляя пятку одной ноги к носку другой.

- Вблизи воздушных линий электропередачи и подстанций нельзя разбивать туристические лагеря, разводить костры, проводить спортивные состязания.

- Смертельно опасно фотографироваться (делать селфи) вблизи энергообъектов или стоять рядом с электрооборудованием, используя палку для селфи (монопод).

Не оставайтесь равнодушными! Если вы стали свидетелем нарушений в работе электрооборудования (обрыв провода, повреждение опоры воздушных линий и т.д.), увидели отсутствие запирающих устройств на энергообъектах (открытые двери трансформаторных подстанций, сломанные замки) СРОЧНО сообщите по единому бесплатному номеру Контакт-центра «Россети Центр и Приволжье»: 8-800-220-0-220.

Берегите себя и своих близких! Соблюдайте правила сами и следите за тем, чтобы их не нарушали другие. Только так вы можете обезопасить себя, своих детей и спасти чью-то жизнь.

Просмотров: 216