Сапфировая свадьба – время гармонии, лада и счастья в семье

Опубликовано: 16.09.2022

2022 09 16 37 10У всех супружеских пар есть свой персональный красный день календаря. Это день, когда они официально стали мужем и женой, создали свою семью – ячейку общества.

И чем старше брак, тем большую ценность он представляет как для самих супругов, так и для общества. Пары, прожившие вместе долгие годы,  всегда вызывают  восхищение и  уважение.

Сегодняшние наши герои - супруги Фаина Алексеевна и Валерий Николаевич  Абросимовы из поселка Верхний Ландех.  3 сентября они отметили 45-ю годовщину свадьбы.

Их встреча была простой и банальной, как и у многих жителей нашего края.  Празднуя новый 1976 год, молодая  привлекательная девушка вместе с подругами  из своей родной деревни Зубята пришла на танцы  в местный клуб.  Когда в клуб ввалилась шумная подвыпившая компания ребят, один из молодых парней сразу проследовал к ней,  практически с ходу объявив на весь зал: «Вот эта будет моей женой». Обескураженная таким заявлением избранница приняла все за шутку, дала звонкий словесный  отпор, поскольку не из робкого десятка. И всячески старалась отвязаться от назойливого кавалера, тем более, что ей нравился совсем другой парень.  Но упорство, настойчивость,  ухаживания Валерия взяли верх. С его слов, это была любовь и симпатия с первого взгляда. Но прежде, чем сделать предложение руки и сердца, молодые люди дружили  около года.

На момент знакомства  Фаина вместе со своей  подружкой Любой после окончания  восьмилетки уехали учится и работать на ткацкую фабрику им. Крупской в город Иваново, где и был получен первый стаж в три года.  А будущий муж, пройдя учебу в СПТУ, поработав  по специальности сантехником и отслужив в армии, трудился на стройке  местной строчевышивальной  фабрики. Сам он коренной житель Верхнего Ландеха.

В жизни многое решает случай,  так произошло и с четой Абросимовых.  Стоя после  быстро прошедшего отпуска  на остановке в ожидании автобуса в город, девчонки завели разговор с подошедшей к ним старейшей работницей фабрики Л.И. Тюриной, которая  предложила им посмотреть  местное  производство. Девчатам все понравилось, и они остались в родном краю. Обе уже были в дружеских отношениях со своими будущими избранниками.  Если бы не эта встреча, то, наверное,  так и уехали в город и обосновались там.

2022 09 16 37 11По воспоминаниям сапфировых юбиляров, свадьба их была многолюдной, шумной, веселой. Погода  3 сентября 1977 года выдалась солнечной и теплой. Торжество регистрации в здании сельсовета, ныне администрации района, проводили Н.В. Воронкова и М.Ф. Морозова, светлая им память.  Всё было волнительно и очень душевно.

Застолье в центральной столовой  вместило порядка 100 человек и  гремело на всю округу  два дня со всеми полагающимися атрибутами.   

В становлении новоиспеченной семьи большую роль сыграли их родители,  с которыми с обеих сторон сразу наладились хорошие отношения.  Про свою  рано ушедшую свекровь Марию Михайловну Фаина Алексеевна говорит с любовью и благодарностью.   Она никогда не лезла в отношения детей,  мудро подсказывая, что  «вы сами  друг друга нашли. Всякое в жизни бывает, не надо принимать никаких  решений сгоряча,  все  наладится и будет хорошо».

Сегодня супруги уверены, что  их встреча - это самое лучшее, что с ними случилось в жизни.  Они отмечают, что жили, как все: работали, растили  двоих детей - сына и дочь,  обустраивали сначала полученную комнату в фабричном бараке, потом квартиру  в многоквартирном доме, а затем и свой собственный дом, где проживают уже более двадцати лет. Жили по совести и с полной отдачей сил, деля все горести, радости и болезни пополам.

Так  случилось, что к сорока годам хозяйка дома тяжело заболела - повредила родинку на шее, после чего врачи диагностировали рак. Так в одночасье задорная, веселая, активная женщина, у которой любое дело в руках спорится, получила  инвалидность на шесть лет  и всецело отдалась борьбе с недугом. Как раз в это время самой главной и надежной опорой оказалась семья, все родные и близкие люди.  Две перенесенные операции, восстановление и реабилитация после них было тяжелым испытанием для Абросимовых.

Этот юбилейный год тоже проверил их на прочность. Сначала хозяин угодил в больницу, а за ним от переживаний и хозяйка с инфарктом загремела. Они выстояли, выдержали,  все прошло благополучно и встало на круги своя.  В очередной раз судьба дала супругам повод понять, насколько они  едины, нужны и необходимы друг другу.

В настоящем семейная чета - пенсионеры. Всё и всегда супруги привыкли делать вместе. Самым главным их достоянием являются дети, четверо внуков. Старший Никита, их первый помощник, сейчас проходит срочную  военную службу, служит в ракетных войсках одной из частей города Киров.  Его эстафету  помощи по хозяйству бабушке и дедушке принимают Роман, Вера и маленькая Леночка.

Валерий Николаевич имеет большой стаж работы. Трудился он в разных организациях, везде оставил добрый профессиональный след ответственности,  порядочности, трудолюбия. Это местная фабрика, ДРСУ, ЖКХ. В последней организации проработал кочегаром котельной пять лет, будучи на заслуженном отдыхе.

2022 09 16 37 7Их дом -  их крепость, все в нем сделано с умом и комфортом.  Дети и внуки - их надежная опора на старость.  В огороде  семейной четы есть  различные поделки хозяев, качели, много цветов вокруг. Это и украшение,  и отрада для души. 

2022 09 16 37 8Оба супруга - люди увлеченные. Фаина Алексеевна замечательная хозяйка, цветовод-любитель и огородник. В любой погожий летний день она  всегда готова к походам в лес, где ягод можно набрать и душой отдохнуть, сил набраться  и здоровье поправить. 

Для хозяина дома самый хороший отдых - это рыбалка, раньше была  еще и охота, о которой в связи с проблемами по здоровью пришлось забыть.

Шутя Абросимовы отмечают, что у обоих есть преимущества и недостатки, но время в 45-летнем браке сумело сгладить все шероховатости. В их отношениях главное -  уважение, понимание,  любовь, пронесенная через годы. Супруги не представляют жизни  по разные стороны баррикад. Она - громкая, взрывная «фурия», он - спокойный, рассудительный, мудрый.  Им вместе комфортно, весело и благополучно.  

Вековые традиции  говорят: чем дольше муж и жена живут вместе, тем важнее и значимее становится каждая последующая дата, что отражается даже в названии годовщин. 45 лет совместной жизни издавна зовется сапфировой свадьбой не просто так.   Сапфир – драгоценный камень синего или голубого цвета, символизирует чистоту, обновление, спокойствие                  и            гармонию. Супруги, столько лет прожившие вместе, уже не имеют меж собой секретов – их отношения прозрачны и ясны. Они знают друг друга как никто лучше, им комфортно вместе. Такие пары живут единым целым, их сплотили в единый монолит  пройденные жизненные испытания и  неурядицы, им уже не страшны никакие катаклизмы.

2022 09 16 37 9Уважаемые Валерий Николаевич и Фаина Алексеевна, от всей души поздравляем вас с чудесной годовщиной! За эти годы вы успели стать друг для друга: супругами,  друзьями,  помощниками,  советчиками и самыми близкими людьми. Желаем, чтобы так и оставалось. А ещё, чтобы небесный цвет вашей сапфировой любви не тускнел и нисколько не утратил своей ценности!  Пусть ваш плодотворный союз, скрепленный  любовью, длится еще столько же. Желаем отменного здоровья и простого человеческого счастья.

    

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 259