Рыбалка и алкоголь несовместимы!

Опубликовано: 26.09.2022

Давайте признаемся честно: мало кто не употребляет спиртные напитки во время осенне-зимней  рыбалки для «согрева».  Да только вот беда -  согреться алкогольными напитками невозможно,  а вот погибнуть на водоеме с их легкой подачи можно запросто.

При употреблении алкоголя в холодную погоду у человека появляется ложное ощущение тепла. Этот эффект возникает из-за расширения сосудов. В западной культуре такому явлению даже дали название: эффект «алкогольного одеяла».

На самом же деле  в случае употребления алкоголя нагревается лишь кожа, которая быстро отдает полученное тепло, а температура тела при этом, напротив, понижается. Вот и получается: не греет алкоголь на рыбалке!

Все же оптимальным средством для согревания во все времена были и остаются травяные настои с пряностями (чаи), которые обладают еще и тонизирующим эффектом. На осеннюю рыбалку также можно приготовить безалкогольный глинтвейн на основе виноградного сока с добавлением традиционных специй или безалкогольный вариант медовухи - русский сбитень, готовящийся из белой патоки, меда, пряностей (хмеля, мяты, корицы, гвоздики) и сушеного липового цвета, которые добавляют в кипящую воду.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предостерегает любителей рыбной ловли в осеннее время: рыбалка в нетрезвом виде может стать причиной гибели либо причинить вред вашему здоровью.

Наверняка каждый рыболов ловил себя «на крючок» и знает, насколько это больно. Особенно, если это касается серьезного тройника от воблера. Поскользнуться на глинистом берегу или споткнуться о скрытый пень, оступиться и упасть в овраг или в воду из-за нарушения координации движений - вот к чему может привести употребление алкоголя на территории водоема. И это не весь список возможных случаев.

Периодически происходят и такие ситуации: компания рыбаков-охотников приезжает на водоем вдали от населенных пунктов, чтобы совместить хобби с удовольствием: отдохнуть, выпить, пообщаться. Проведя первый день за обильным застольем, компания дружно укладывается отсыпаться. Вот только на утро оказывается, что один из друзей - пропал.

Заблудиться в камышах или в лесу  проще простого. Даже на лодке, выбравшись на дельту Волги, новичку будет непросто сориентироваться среди множества проток. А если дело касается берега, то в нетрезвом состоянии можно забрести в самые дебри  или того хуже -  выйти на трясину.

Будьте осторожны и берегите себя!

             Ивановское инспекторское отделение

                                   Центра ГИМС ГУ МЧС России

                                              по Ивановской области.

Просмотров: 124