Увеличение объемов дорожных работ стало ощутимой поддержкой, особенно для маленьких районов

Опубликовано: 26.09.2022

2022 09 23 38 7«Как  быстро привыкаешь ездить по хорошим дорогам,  - поделился в разговоре с нами опытный водитель с большим стажем Анатолий Цаплин. - Здорово, что у нас в области стали много внимания уделять  ремонту  дорог. Причем, не только федеральных трасс, но и дорог в муниципалитетах».

Да, действительно, к хорошему  дорожному полотну привыкаешь быстро, а ведь еще три года назад ситуация была совсем другой.  Конечно, и до этого деньги из дорожного фонда поступали, и дороги ремонтировались, но не в таких масштабах.

С приходом в  Ивановскую область нового Губернатора С.С. Воскресенского ситуация на дорогах стала кардинально меняться. В первую очередь  был наведен порядок на автотрассах  федерального значения,  соединяющих города с  соседними областями. Это сразу оценили  автомобилисты, дальнобойщики. По статистическим данным Министерства транспорта РФ в Ивановском регионе  к 2021 году  95 %  главных автодорог приведены в нормативное состояние.    Это не может не радовать.

Благодаря разработанной и принятой региональной программе без внимания не остались и дороги внутри области и в муниципалитетах. На одном из заседаний с главами муниципальных образований С. Воскресенский подчеркнул: «В 2020 году мы с вами приняли решение, что пора наводить порядок в городах, и в два с половиной раза увеличили объем дорожных работ именно внутри городов. И тогда договорились, что этот уровень - не разовый всплеск, мы этот уровень и темп дорожных работ в муниципалитетах сохраняем».    Отрадно, что слова руководителя области не расходятся с делом.

Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова отмечает, что данное решение стало ощутимой поддержкой, особенно для маленьких районов. За период с 2020 года по настоящее время на ремонт автомобильных дорог в границах Верхнеландеховского муниципального района из бюджета Ивановской области выделено порядка 21,2 млн. рублей. Благодаря выделенным субсидиям в районе приведено в нормативное эксплуатационное состояние 5,1 км дорог общего пользования, в том числе  3,5 км автодорог  за счет средств регионального бюджета.

Если провести параллель  по годам, то получится такая картина:

Год 2020

Отремонтирован участок региональной дороги  Мыт- Верхний Ландех- Пучеж.  До областного центра люди стали ездить с комфортом, затрачивая на дорогу меньше времени, чем раньше.

2022 09 23 38 8В районном центре  Верхний Ландех  отремонтирован в асфальтовом исполнении переулок Восточный, ул. Советская в селе Мыт.

Помимо этого в плановом режиме  произведены ремонтные работы за счет местного бюджета в сельских поселениях:  на участках дорожного полотна по ул. Новая с. Симаково, с. Мыт – д. Иваньково, подъездные пути  к д. Князьково. Также ремонтные работы были проведены на проселочных дорогах по ул. Колхозная д. Бараново, дорог Симаковского сельского поселения д. Солодихино- Вислецы, подъезд к д. Серково Мытского сельского поселения.

Год 2021

Произведен ремонт участков автомобильных дорог общего пользования: по ул. Октябрьская, ул Малыгина п. Верхний Ландех, ул. Советская с. Мыт. За счет муниципального дорожного фонда на территории Верхнеландеховского  городского поселения отремонтированы подъезды к д. Перепелино, д. Крутые, ул. Новая районного центра.

В 2022 году  ремонтные работы в асфальтовом и щебеночном исполнении производятся  на дорогах по улицам Советская, Пролетарская, Торговая с. Мыт.

2022 09 23 38 9В Верхнем Ландехе ремонт асфальтового покрытия проведен по улицам Комсомольская, Кооперативная, в щебеночном исполнении - часть ул. Восточная п. Верхний Ландех. При проведении ремонтных работ большое внимание уделяется обеспечению безопасности на дорогах (нанесение разметки, установка дорожных знаков).

2022 09 23 38 10Объем ремонта дорожной сети в населенных пунктах Ивановской области в 2022 году сохранился  на уровне предыдущих двух лет и даже был увеличен. 

2022 09 23 38 11По словам заместителя главы администрации, начальника управления муниципального хозяйства О.В. Купоросовой, особое внимание при производстве ремонтных работ  всегда уделяется дорогам  к объектам социальной сферы.

2022 09 23 38 12Было также  отмечено, что успешное проведение совместных торгов позволило привлечь к ремонту добросовестных подрядчиков. За счет этого в муниципалитет пришли дорожные организации ООО «Дорстрой-44», ООО «Независимая строительная компания», с которыми  удалось  выстроить плодотворную,  конструктивную работу. Поэтому все ремонтные работы проведены в оговоренные сроки. 

         Материал подготовила Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 204