Областной праздник урожая

Опубликовано: 30.09.2022

2022 09 30 39 1В воскресенье, 25 сентября,  в парке Степанова  города Иваново  впервые прошел  областной праздник  «День урожая». В нем  приняли участие 27 муниципалитетов  региона. Основной задумкой осеннего фестиваля стало объединение муниципальных ярмарок, фестивалей, праздников, являющихся местным отличительным  брендом,  с сохранением традиций, обрядов, коренных достопримечательностей.    

Мероприятие получилось ярким и насыщенным от изобилия овощей, фруктов, цветов, изделий народных умельцев и творческих выступлений. Ранее были объявлены конкурсы по трем номинациям: «Чучело в тренде» - на самое интересное и необычное огородное чучело; «Чудо огородное» - на самый большой овощ, выращенный на приусадебном участке; «Чудесные дары осени» - на самую творческую работу по декоративно-прикладному творчеству. Каждый район оформлял места презентации в «Ремесленном ряду» и «Торговом ряду».

Наш Верхнеландеховский ремесленный ряд представлял Верхнеландеховский  дом ремесел. Товары наших мастериц привлекли внимание посетителей праздника и пользовались завидным спросом: яркие вязаные половики, шали, скатерти, салфетки, лоскутные одеяла, коврики, панно, выполненные мастерами М.В. Белковой и Н.В. Слободян.

В торговом ряду бойко продавались овощи, фрукты, различные заготовки с приусадебных и огородных хозяйств верхнеландеховского края.  Покупатели приобретали картофель, лук, чеснок, капусту, кабачки, баклажаны, морковь, свеклу, соленья в банках, компоты. Особой популярностью пользовались варенье и пироги из черники, наша местная клюква, мед, а также семя льна КФХ А.В. Пушкина. С этой работой замечательно справились мастера Мытского дома ремесел О.Н. Благова и В.Н. Суслова.

2022 09 30 39 2В ходе праздника  все  торговые ряды, в том числе и верхнеландеховский,  посетил  Глава Ивановской области С.С. Воскресенский.  

По итогам конкурсных заданий в номинации «Огородное чудо» первое место заняла Н.С. Смирнова из села Мыт за самый большой перец под названием «Болгарин», вес которого составил 435 гр. В этой же номинации второе место заняла огородница из Старилова Н.В. Осокина за тыкву «Стариловна» весом 30 кг. В номинации «Чудесные дары осени» третье место получила мастер Верхнеландеховского дома ремесел Т.В. Параскевова за панно «Осень – ты прекрасна!». Очень интересные работы также были представлены на конкурс О.В. Шашиной (Барановский СДК) - чучело «Воронье подворье» и М.В. Белковой (Верхнеландеховский дом ремесел) – вязаные овощи и фрукты «Тыква», «Баклажан», «Гроздь винограда».

Рекламную часть презентационных площадок представлял специалист Верхнеландеховского дома культуры И.М. Шаповалов.

По словам участников осеннего праздника, программа порадовала всех без исключения, много было представлено  различных поделок, интереснейших, уникальных и в то же время простых  работ. Верхнеландеховский район среди других не потерялся, был представлен достойно, торговля шла хорошо. 

Было  отмечено, какие трудолюбивые, талантливые, изобретательные люди живут в Ивановской области, просто не перестаёшь удивляться. В адрес всех  участников ярмарки прозвучали слова благодарности  и пожелания   дальнейших  творческих успехов!

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 121