Станислав Воскресенский напомнил главам муниципалитетов о личной ответственности за подготовку и прохождение отопительного сезона

Опубликовано: 30.09.2022

В Ивановской области отопительный сезон стартовал поэтапно с 19 сентября. Во вторник, 27 сентября, Губернатор Станислав Воскресенский обсудил с главами муниципальных образований региона ход подключения домов и социальных объектов к теплу, а также проконтролировал решение проблемных вопросов, с которыми жители региона накануне обратились на прямую линию.

«В целом у нас отопительный сезон начался. Не так ритмично, как хотелось бы. В отдельных местах, как бывает каждый год, есть определенные сбои. Я вчера проводил прямую линию с жителями в социальной сети «Вконтакте». Был ряд обращений, касающихся Лежневского, Ивановского и Тейковского районов. Я знаю, что главы их уже отработали», — сказал Губернатор и попросил глав муниципалитетов доложить о результатах работы по поступившим жалобам.

Напомним, среди проблемных адресов, о которых сообщили жители, - детские сады и многоквартирные дома в Лежневском районе, в Новом Горянове Тейковского района, а также в Михалеве Ивановского района.

В ходе совещания главы муниципалитетов рассказали о решении проблемных ситуаций и результатах принятых мер по итогам обращений. Так, в настоящее время вопросы с отоплением полностью решены в Тейковском районе. После ремонтных работ на сетях в Ивановском районе начало поступать тепло в социальные объекты и дома жителей с. Михалево. Также накануне вечером после устранения аварии на сетях отопление включено в одном из детских садов Лежневского района, сейчас без тепла остаются ещё два учреждения. «Идет ремонт на линии, в ближайшее время мы их подключим», - сказал глава Лежневского района Андрей Ильичев. «Я прошу вас съездить и лично убедиться, что все подключено», - поручил Станислав Воскресенский.

Заместитель председателя Правительства Ивановской области Александр Шаботинский рассказал, что в муниципальных образованиях отопительный сезон поэтапно стартовал с 19 сентября. Исключение - до сих пор не запущена котельная ООО «Теплопром» в поселке Савино. Объект обслуживает семь социально значимых объектов и 21 многоквартирный дом. По данным руководства предприятия, потребуется ещё около трех-четырех дней на подготовку, после чего отопление будет включено. Станислав Воскресенский раскритиковал местные власти за допущенное промедление и потребовал решить этот вопрос в кратчайшие сроки: «Это же касается судеб людей. Я прошу главу ежедневно к исходу дня мне докладывать, что сделано. Добейтесь, чтобы тепло в Савине было. По таким чувствительным для граждан вопросам нужно лично вникать и уделять внимание».

В целом, готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства в регионе к отопительному сезону составляет 100%. Подготовлены 399 котельных, более тысячи километров тепловых сетей, свыше 1700 км водопроводных сетей и 918,5 км канализационных сетей. Все муниципальные образования закупили топливо для начала отопительного сезона.

В рамках государственной программы «Обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области» реализуются мероприятия по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. В 2021 году на эти цели из областного бюджета по поручению Губернатора выделили 146,1 млн рублей. «Были выполнены следующие работы: капитальный ремонт 22 котельных, строительство артезианской скважины, ремонт и замена тепловых сетей протяженностью 3 км, замена 57 насосов на артезианских скважинах, замена 12 насосов на канализационно-насосных станциях», - рассказал Александр Шаботинский. Он также сообщил, что в 2022 году проведено 10 отборов на предоставление субсидий муниципальным образованиям в рамках этой программы. По состоянию на 26 сентября распределено 138,5 млн рублей на реализацию 98 проектов модернизации ЖКХ. «Есть мероприятия, которые мы планируем завершить до конца года. Но они не влияют на процесс пуска тепла», - добавил зампред.

Также Александр Шаботинский отметил, что в этом году заметно выросла закупочная цена на мазут и уголь, сейчас она превышает цены, которые учитывались при формировании тарифов на тепловую энергию. По его словам, чтобы не повышать тариф для жителей, предусмотрена поддержка теплоснабжающих организаций из областного бюджета. Так, региональный Департамент ЖКХ по итогам конкурсного отбора предоставляет субсидии теплоснабжающим организациям, покрывающие разницу между расчетной и фактической ценой на уголь и мазут. «В текущем году на эти цели предусмотрено 39,8 млн рублей, первый отбор уже проведен, по итогам поддержка оказана четырем организациям», - сообщил он.

В настоящее время муниципальные образования подготовили и направили в Ростехнадзор документы для получения паспортов готовности. Законодательно установлен срок получения паспортов готовности муниципального образования – до 15 ноября. «Мы собирались с федеральным Ростехнадзором. План работы был составлен. Прошу этого графика четко придерживаться», - поручил Станислав Воскресенский.

Просмотров: 282