Трудом на земле славен человек – хлебороб, животновод, фермер…

Опубликовано: 07.10.2022

2022 10 07 40 10Сельское хозяйство является важнейшим для экономики видом деятельности. Оно играет огромную роль для непрерывного поступления и производства продуктов и, соответственно, увеличения дохода страны.  

Ежегодно второе воскресенье октября могут заслуженно назвать своим профессиональным днем фермеры, агрономы, специалисты пищевых и перерабатывающих предприятий, а также садоводы и огородники, которые многие годы уделяют внимание собственным участкам.

 Все знают, что сельское хозяйство существовало еще до нашей эры. Археологи до сих пор находят фрагменты простейших орудий труда. Поэтому День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности так важен и всегда актуален.  Он затрагивает всех тех, кто трудится в животноводстве и на земле, в перерабатывающей промышленности. Неизменными остаются и традиции  праздника.

В 2022 году за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Верхнеландеховского муниципального района и в связи с празднованием Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Благодарностью администрации Верхнеландеховского муниципального района награждаются наши земляки, посвятившие труду в сельском хозяйстве свои лучшие годы.

Знакомьтесь, это: индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств  А.В. Пушкин, С.В. Партас, Н.Н. Гоматин; бухгалтеры СПК «Мыт» Л.Б. Кривулина и Л.Г.  Мельникова; тракторист и доярка КФХ А.В. Пушкина - А.И. Еремин и Н.Л. Акимова, директор ООО «СервисПрофи»  А.В. Клейнос. О них-то мы и расскажем в канун праздника. Следует отметить, что чествование и награждение  работников сельского хозяйства состоится на праздничном мероприятии в  Верхнеландеховском доме культуры.  

2022 10 07 40 7Трудолюбия и упорства 

ему не занимать

Когда речь заходит о сельском хозяйстве, то КФХ Андрея Владимировича Пушкина всегда на слуху в нашем районе. И это заслуженно, поскольку, несмотря ни на что, фермерское хозяйство работает, производя молоко, мясо, засевая площади льном, ведя строительство животноводческой фермы.

Село Кромы Верхнеландеховского района  -  это  малая родина Андрея, где в крестьянском (фермерском) хозяйстве своего отца Владимира Александровича он начал работать с детских лет. Успешно окончив учебу в Ивановской сельскохозяйственной академии им. Д.К. Беляева, молодой специалист получил профессию ученого агронома-эколога. Отслужив положенный срок в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, Андрей вернулся домой и продолжил работу в КФХ на должности агронома.

Набравшись опыта, в 2014 году принял решение зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и организовать крестьянское (фермерское) хозяйство. Основным видом деятельности КФХ А.В. Пушкина является молочное скотоводство и выращивание льна. В настоящем в хозяйстве  насчитывается порядка  148 голов крупного рогатого скота, в том числе  65 коров молочного направления.

КФХ под руководством А.В. Пушкина ежегодно увеличивает объём производства  продукции. К примеру, в 2021 году производство молока составило 323 тонны, что на 3 тонны больше уровня предыдущего года.  В текущем году на 17 га увеличена посевная площадь льна-долгунца.

Андрей Владимирович отличается трудолюбием и профессионализмом, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе крестьянского (фермерского) хозяйства. Коллеги-фермеры  знают его как надежного, грамотного партнера, всегда готового прийти на выручку.

У фермера замечательная, дружная семья. Супруга Марина и  верная спутница по жизни, и коллега по ведению документации, и замечательная хозяйка. У Пушкиных две дочки, в которых родители души не чают.

Их молоко, сметана, творог - всегда

востребованный продукт на рынке

Еще одно известное хозяйство в районе и за его пределами - это семейная ферма  С.В. Партаса.

Сергей Владимирович - уроженец Павлодарской области Казахской ССР, имеет высшее юридическое образование. До переезда в Ивановскую область работал оперативным  уполномоченным уголовного розыска в Молдавской ССР.

Так судьба сложилась, что в 1999 году вместе с семьёй  Сергей приехал на родину жены Галины в деревню Татьяниха нашего района, где супруги стали заниматься развитием своего личного подсобного хозяйства. В 2005 году С.В. Партас начал осуществление производственной деятельности в качестве ИП и главы КФХ. Семнадцать лет фермер снабжает население района натуральными, качественными молочными продуктами.

Вся  произведенная молочная продукция перерабатывается в хозяйстве, пользуется спросом у местного населения и реализуется на ярмарках и рынках близлежащих районов. Большое внимание уделяется развитию материально-технической базы. В 2014 году построена и введена в  эксплуатацию семейная животноводческая ферма  на 50 голов дойного стада. В настоящее время в хозяйстве насчитывается 70 голов КРС, в том числе 24 молочных  коровы и 100 голов птицы.

В хозяйстве ежегодно увеличивается объём производства  сельскохозяйственной продукции.  В 2021 году  произведено  3,1 тонн мяса, 161 тонна молока,  5,0 тыс. шт. яиц, от каждой фуражной коровы получено 6708 кг молока. В перспективе планируется увеличить молочную продуктивность коров до 9000 кг. В хозяйстве имеются площади обрабатываемой земли в количестве  37 га, из которых 2,2 га находятся в собственности. 

Успешное ведение КФХ - это заслуга дружной и слаженной работы всей семьи. Супруги Партас - многодетные родители, они воспитали дочь и двух сыновей. Как бабушка и дедушка, они радуются успехам своих замечательных внуков, во всем им помогают.

2022 10 07 40 9Молодой, перспективный,

напористый

Эти слова можно вполне отнести к индивидуальному предпринимателю, главе КФХ  Николаю Николаевичу Гоматину. С нелегкой работой в сельскохозяйственном производстве он знаком с детских лет, поскольку родился в крестьянской семье. Вместе с отцом, который длительное время работал в колхозе механизатором, еще мальчишкой исколесил все окрестные поля родной мытской земли. Поэтому сердцем и душой прикипел к здешним просторам.  После школы - армия, а когда в  2003 году  вернулся,  долго работал  механизатором в СПК «Мыт».

Решение вести свое дело созрело не сразу. Лишь  в 2016 году Николай Николаевич зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя по осуществлению деятельности в отрасли растениеводства.

Начинающий фермер прошел обучение по программе «Подготовка начинающих фермеров и организация семейных животноводческих ферм» в Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.К. Беляева и получил сертификат.

В начале своей деятельности Н.Н. Гоматин арендовал земельный участок сельскохозяйственного назначения на территории Мытского сельского поселения площадью 82 гектара, из  которых 40 гектаров засеял зерновыми культурами. В настоящее время данный земельный участок оформлен в собственность. Постепенно приобреталась сельскохозяйственная техника - в хозяйстве имеется зерноуборочный комбайн, трактор и вся необходимая прицепная почвообрабатывающая техника, склады для хранения зерна.     

Глава хозяйства активно участвует в мероприятиях по вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения, приобретаются семена сельскохозяйственных культур высоких репродукций. Продукция фермерского хозяйства пользуется большим спросом у населения - зерно, сено, солома.

Что касается личного, то Николай Николаевич - хороший семьянин, воспитывает троих детей. Старший сын пошел по стопам отца и деда, учится в сельскохозяйственном колледже, помогает родителям, приобретает опыт и навыки. Как механизатор Н.Н. Гоматин неоднократно участвовал в областном мероприятии «День Поля» и занимал призовые места в конкурсе профессионального мастерства «Трактор-шоу».

2022 10 07 40 8Бухгалтеры – бойцы

невидимого фронта  

 Бойцы невидимого фронта - именно так можно сказать про женщин-бухгалтеров, которые всю свою сознательную жизнь ведут финансовую документацию сельхозпредприятий.

Людмила Гурьевна  Мельникова - уважаемый человек в селе Мыт.  Она уроженка села Затаеховская Слобода Пестяковского района Ивановской области. Получив профессиональное образование бухгалтера  в Плесском сельскохозяйственном техникуме, с 1978 года начала работать в колхозе «Дружба». После его распада и по настоящее время работает в СПК «Мыт». Трудовой стаж Людмилы Гурьевны в сельском хозяйстве  составляет 44 года.  По словам руководства , за время работы сотрудница зарекомендовала себя добросовестным профессионалом – бухгалтером. За многолетний труд в системе АПК Л.Г. Мельникова неоднократно отмечалась наградами, имеет звание «Ветеран  труда». В коллективе пользуется заслуженным авторитетом.

Её коллега Любовь Борисовна Кривулина также начинала свой трудовой путь в колхозе «Дружба» после окончания курса бухучета  Плесского сельскохозяйственного техникума. В хозяйство пришла немногим позднее - в 1983 году. В настоящее время работает  в СПК «Мыт», имея за плечами сельскохозяйственный стаж в 39 лет.  За время работы  женщина проявила себя как грамотный, добросовестный специалист, хорошо знающий бухгалтерский и налоговый учет. Имеет звание «Ветеран труда».  В  коллективе пользуется большим уважением, это очень общительный и добросердечный человек.

Обе женщины - замечательные мамы и бабушки, прекрасные домохозяйки. За долгие годы работы в одном коллективе они стали не только коллегами, но и хорошими друзьями.

Любит животных и свой родной край 

Наталья Львовна Акимова более семи лет трудится в КФХ А.В. Пушкина оператором машинного доения коров. А ее общий стаж работы в сельскохозяйственном производстве составляет 20 лет.

За время работы в крестьянском (фермерском) хозяйстве Наталья Львовна проявила себя грамотным и ответственным работником, незаменима в отрасли животноводства. Работа на ферме сопряжена не только с  физическим здоровьем, но и с умением находить общий язык с  буренками. Помогает женщине  справиться со всеми  трудностями любовь к животным,  трудолюбие и исполнительность. Именно за эти качества она заслужила  уважение и авторитет коллег и руководства КФХ. Благодаря труду  Натальи Львовны надой на фуражную корову за 2021 год составил 4969 килограммов молока.

Семья Акимовых имеет большой приусадебный участок, выращивает овощную продукцию. Наталья Львовна занимает активную жизненную позицию, участвует в мероприятиях, проводимых местным Домом культуры.

2022 10 07 40 6Грамотный и ответственный

механизатор

Долгие годы трактористом  в  КФХ  А.В. Пушкина  трудится Александр Иванович Еремин, уроженец деревни Брусово Кромского сельского поселения. Имеет среднее специальное  образование:  окончил СПТУ, прошел  школу  ДОСААФ. Отслужив  в армии, вернулся домой, начал работать в совхозе «Победа». После реорганизации хозяйства продолжил трудиться в КФХ  В.А. Пушкина, а  ныне - А.В. Пушкина.

Односельчане, коллеги по работе знают Александра Ивановича как  ответственного, дисциплинированного работника. Он в совершенстве освоил трактора, кормоуборочные и зерновые комбайны. Всегда бережно относится к закрепленной за ним сельскохозяйственной технике. В хозяйстве выполняет все необходимые механизированные работы, связанные с посевной компанией, кормозаготовкой, уборкой и зимне-стойловым содержанием скота. Можно сказать, что у мужчины золотые руки, все виды техники ему подвластны.

За многолетний и добросовестный труд А.И. Еремин неоднократно награждался, имеет звание «Ветеран труда». Неоднократно участвовал  в областном конкурсе пахарей.

Зарекомендовали себя

как хорошие земледельцы

В сельском хозяйстве Верхнеландеховского района ООО «Сервис Профи» работает недавно, но уже смогло хорошо зарекомендовать себя.

Директором ООО «Сервис Профи» работает Андрей Васильевич  Клейнос. В нашем районе организация имеет в собственности более 3000 гектар земли. С 2019 года хозяйство активно занимается вводом земель в сельскохозяйственный оборот. За этот период введено более 1000 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, ежегодно засеваемых зерновыми культурами. Это наибольшая часть всех посевных площадей в районе. Одновременно на предприятии работают над созданием высокого плодородия почвы - вносятся минеральные удобрения, применяются средства защиты растений от сорняков и вредителей, приобретаются семена сельскохозяйственных культур высоких репродукций. Грамотное ведение растениеводства  позволило  предприятию увеличить урожайность зерновых культур, которая в период уборочной кампании 2022 года достигла 19 центнеров с гектара.   

Дорогие аграрии,  фермеры и все работники сельского хозяйства Верхнеландеховского муниципального  района! От души  поздравляем вас  профессиональным праздником!

Желаем всем крепкого здоровья, долголетия, интереса и любви к своей работе, успехов во всех начинаниях, дальнейших хороших перспектив. Пусть работа всегда приносит удовольствие, а земля радует богатым урожаем. Спасибо за вашу преданность малой родине, упорный и кропотливый труд во благо всего народа! Благодаря каждому из вас мы обеспечены экологически чистыми и качественными продуктами питания - свежим  молоком, мясом  и вкусным хлебом. С праздником!

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 403