Открытие ледового катка в селе Мыт

Опубликовано: 19.01.2015

2015-01-16 2 13В последний день  уходящего 2014  года в селе Мыт  произошло радостное событие. 31 декабря в  10 часов дня на спортивной площадке у школы собрались  родители, учителя, ребята и гости на открытие ледового катка.

В этот яркий морозный зимний день вышли на лед все, кто пришел с коньками – кто-то делал первые робкие шаги, а кто-то уже вполне уверенно катался. Открытие ледового катка – знаковое событие для жителей села. Впервые такой спортивный объект стал функционировать в Мытском сельском  поселении. 

Этот проект был осуществлен по инициативе научного сотрудника Мытского краеведческого музея, матери двоих детей-школьников О.Н. Тарасовой при финансовой поддержке Генерального директора ОАО АК «Якутскэнерго», депутата Государственного собрания Республики Саха (Якутия) О.В. Тарасова.  Право перерезать символическую красную ленточку было представлено хозяйке праздника Ольге Николаевне. Она  поприветствовала  всех  присутствующих и поздравила жителей села с этим  долгожданным событием.

2015-01-16 2 12С теплыми словами поздравлений и пожеланиями здоровья и благополучия к мытским ребятам  обратились: заместитель главы администрации района, руководитель аппарата В.Н. Шашина, заведующий отделом образования администрации района Н.М. Доманина, заместитель главы администрации Мытского сельского поселения   О.В. Суркова, директор Мытской средней общеобразовательной школы А.В. Романов.  Все  гости и  выступающие поблагодарили инициаторов и спонсоров за такой подарок к Новому году. А ребятам пожелали больше спортивного задора, веселых и с пользой проведенных каникул, а также   беречь то, что для них  делается  взрослыми  людьми.

Но на этом сюрпризы не закончились. На открытии катка О.Н. Тарасова вручила в дар Мытской школе 30 пар новых коньков для мальчиков и девочек. Дети с удовольствием стали примерять новенькие коньки и тут же опробовали их на  катке.

По словам О.Н. Тарасовой, самым главным стимулом для осуществления данного проекта стало желание организовать досуг сельских ребят в зимнее время. Спорт и физические занятия на свежем воздухе всегда благоприятно сказываются на здоровье детей. Несмотря на то, что в окрестностях села много водоемов (поймы рек Лух и Таех), но из-за течения во многих местах лед очень тонок, и кататься там небезопасно - можно провалиться под лед. Активная родительница обратилась к Олегу Владимировичу Тарасову с просьбой о финансовой поддержке проекта, и помощь была оказана. Были выделены средства на приобретение коньков, на заливку и освещение ледового катка.

Оказалось, что осуществить это дело было не так-то просто. Но на помощь пришли учащиеся Мытской средней общеобразовательной школы. Ученики 11 класса очистили площадку от снега и соорудили бортики из снега, школьники 7 класса помогли постелить полиэтиленовую пленку. Затем в течение пяти дней сантиметр за сантиметром при помощи распылителя воды происходила заливка катка. Не обошлось без неприятностей: сильный снегопад чуть было не нарушил планы. Но снег был своевременно  убран,  и  вот в канун Нового года  состоялось долгожданное открытие спортивного объекта.  

В этот день на улице установилась солнечная морозная погода, но никакие холода не могли прогнать детей с ледового катка. Шум и веселье длились до самого вечера, и уже не один хоккейный матч прошел под восторженные крики болельщиков.

«Впереди еще несколько морозных зимних месяцев, - отметила в беседе  О.Н. Тарасова, - очень важно, чтобы дети занимались спортом и физической культурой, выходили гулять, вместо того чтобы проводить свободное время за экранами компьютеров и телевизоров. Катание на коньках всегда было излюбленным занятием детворы, теперь появилась возможность для веселого и полезного времяпрепровождения школьников. Хочется выразить огромную благодарность Олегу Владимировичу Тарасову за финансовую поддержку проекта, а также директору Мытской средней общеобразовательной школы А.В. Романову, учителю физкультуры Д.В. Кругловой и ученикам школы,   главе администрации Мытского сельского поселения  А.Г. Худякову, А.Н. Бушуеву, С.А. Клюеву за помощь при заливке ледового катка».

Очень хочется надеяться,  что такой каток будет у ребятишек и всех жителей села не только в этом году, но и каждую зиму.

Татьяна  КОЛОБОВА. 

Просмотров: 3975