В Верхнем Ландехе прошла межмуниципальная экологическая игра-путешествие

Опубликовано: 28.10.2022

2022 10 14 41 411 октября для молодых людей с инвалидностью, проходящих комплексную реабилитацию и абилитацию на базе бюджетных учреждений социального обслуживания Ивановской области, была организована межмуниципальная экологическая игра-путешествие «Поиск клада».

Организатором мероприятия выступил ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам». Цель – создать условия для формирования познавательных действий у людей «особенных» путем привлечения их к участию в мероприятиях игровой формы, укрепление дружеских связей между людьми с ограниченными  возможностями здоровья.

2022 10 14 41 1Игра проходила в парке «Подсосны» п. Верхний Ландех. В ней приняли участие пять команд из Пучежского, Юрьевецкого, Палехского, Южского и Верхнеландеховского муниципальных  районов. С приветственным словом к присутствующим обратилась директор центра социального обслуживания по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам Л.О. Скалова.

 К путешествию по этапам эко-игры приготовились команды: «Золотой октябрь»  из п. Палех, «Радуга жизни»  из  г. Юрьевец, «Дружба» из г. Южа,  «Улыбка» из  г. Пучеж и «Улыбка»  из  п. Верхний Ландех. На правах хозяев первыми в путь отправились  члены нашей реабилитационной площадки «А я и не знал, что могу!».  Им предстояло пройти шесть станций, которые подготовили «серебряные» волонтеры отряда «Десант добра» ЦСО.

Этапы-станции были расположены вдоль лесной дороги парка, на последней «Сказочной станции» молодых людей ждала хозяйка леса Баба Яга, у которой участники игры смогли получить ключ от волшебного сундука с сюрпризом.

В ходе мероприятия на «Поляне дружбы» после нахождения клада-сундука все присутствующие получили информационные буклеты «Природа и человек». Организаторы также подготовили  листовки, призывающие к бережному отношению к природе, которые  вместе с участниками  разместили на месте массового отдыха жителей поселка Верхний Ландех.

2022 10 14 41 2Здесь хочется сделать небольшое отступление и отметить, что организаторам и «серебряным» волонтерам накануне пришлось немало потрудиться, чтобы поляна и ведущая к ней дорога выглядели чисто и опрятно. Мусору было собрано пять мешков. Когда же мы научимся любить и беречь природу и те места, где отдыхаем?! Неужели трудно свои отходы сложить в пакет и выбросить в ближайший мусорный контейнер?

2022 10 14 41 3После подведения итогов всем командам были вручены дипломы за участие и развивающие игры. Следует сказать, что погода этого дня выдалась солнечной, лес был необыкновенно прекрасен, это отметили все участники и гости встречи. Дружеская атмосфера, приятное общение на лоне природы зарядили всех участников положительными эмоциями. Для людей с особенностями развития это очень важно и значимо  для социализации в окружающем мире.   

Интересной, доброжелательной и приятной была вся игра, а особенно вкусной оказалась  горячая каша и  душистый, ароматный чай, приготовленный на костре.

                                                                И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 112