«Я рада, что меня назвали именно так!»

Опубликовано: 23.01.2015

2015-01-23 3 1В древности люди считали, что каждое имя имеет свое значение и энергетику. Да и сейчас многие мамы и папы ответственно подходят к выбору имени для ребенка. Пока малыш не родился, читают  книжки  типа  «Имя,    характер, судьба», «Словарь имен», составляют списки наиболее благозвучных имен, спорят, уверенные, что  случайных имен не бывает, что имянаречение – очень важный процесс.

25 января в нашей стране отмечается праздник – Татьянин день. Поистине общероссийское событие, ведь вокруг столько Татьян! Но сегодня я буду говорить только об одной из них,  о её пока ещё коротком жизненном  пути, ее стремлениях, достижениях и  планах  на будущее. 

Вот уже 21 год в семье Тюкаловых из поселка Верхний Ландех 25 января считают днем старшей дочери, потому что зовут ее Татьяна и родилась она в Татьянин день. Мама Галина Анатольевна еще беременной мечтала, что назовёт  дочь  этим именем. Родилась девочка в морозном январе, под легкий пушистый снег, в сам  Татьянин день – 25 января.  Так что  даже если кто и сомневался,  дитя никому  не оставило выбора – сам Бог велел назвать её  Татьяной. Мама признается, что  Танюша, так она её всегда называет, была долгожданным ребенком в  их семье, что с рождением её в доме стало светлее и радостнее. 

Татьянин день, вероятно,  единственный в истории случай, когда на один и тот же день претендуют и служители церкви, и студенчество, и все Татьяны. В переводе с древнегреческого языка имя означает «устроительница, учредительница». По другой версии: «поставленная, назначенная». Имя Татьяна – Таня, Танечка, Танюша (как и Наташа, Настенька, Аленушка) стало своеобразным символом русской женщины, этакой былинно-сказочной «красной девицы»: послушной дочери, доброй сестрицы, умной и ласковой женушки-хозяюшки. В большинстве своем Татьяна Тюкалова  оправдывает такое представление о ней. Она с детства очень ответственно относится и к своим обязанностям по дому, и к школьным заданиям. Эта  умная, способная девушка успешно закончила Верхнеландеховскую среднюю общеобразовательную школу, а также музыкальную школу. Сейчас Татьяна - студентка биолого-химического факультета Ивановского государственного университета. Она хороший организатор, чуткий и добрый человек, а дома - прекрасная и заботливая  дочь, сестра, внучка.

Было время, когда  девочка противилась имени и даже мечтала, чтобы её звали как-то иначе. В подростковом возрасте такое случается. Но однажды  Таня изменила свое мнение насчет этого имени. Говорит, что вдруг почувствовала всю магическую непонятность и ... несовершенное совершенство имени... Ни больше, ни меньше! И действительно, смотрите, чего стоит одна Танечка, уронившая в речку мячик, которую мы все знаем с самого детства. Это имя у нас в генах навечно, с самыми дорогими воспоминаниями в жизни — воспоминаниями детства. А Танечка из милой песенки в фильме «Карнавальная ночь»?  А Татьяна Ларина, таинственная и романтичная, почти блоковская «Незнакомка» — «...дыша духами и туманами, она садится у окна...». Преподобномученица Татиана Римская, Великая княжна Татьяна Николаевна – дочь императора Николая Александровича.  Это красивое женское имя олицетворяет чистоту, добро, искренность…

По собственному признанию, день рождения наша героиня отмечает так же, как и все. Никаких особенных традиций нет, но зато в школе всегда поздравляли с двойным праздником, а  теперь в университете  поздравляют уже с тройным - здесь и День рождения, и праздник студентов, и Татьянин день. Разве  плохо?! Во время сессии можно, когда  доведется,  воспользоваться небольшим приоритетом в праздничный день. Правда, особо на это наша Таня не надеется, она привыкла всего добиваться собственными  усилиями и трудом.

Сегодня родители не так часто называют своих дочерей Танями, но наша героиня говорит, что это имя окружает её повсюду. Когда  Т. Тюкалова училась в школе, в   классе с таким именем их было трое. И сейчас в группе университета их двое. И  девочку, с которой живет в одной комнате  общежития, тоже зовут Таней.  Есть какая-то родственная нотка в этом. Ведь сразу пытаешься найти общие черты, и это сближает. Она всегда находит общий язык со всеми Татьянами. Наверное, это связано с тем, что у них одна покровительница - святая Татиана. Поэтому день 25 января в календаре собственной судьбы у Тани занимает особое место.

В  нашем разговоре Таня отметила: «Честно говоря, сегодня я очень рада, что меня назвали именно так. Татьяна – девушка с твердым характером, стремящаяся к переменам. Думаю, что судьба и имя связаны. Считается, Тане присуща целеустремленность, желание себя проявить, это относится и ко мне. Уверена, что моя жизнь складывалась бы иначе, если бы меня назвали по-другому. Имя помогает мне выходить из сложных ситуаций, добавляет оптимизма, жизнерадостности. Мне нравятся его любые  формы: мама  всегда называет меня  Танюшей, сестра - Таней, а папа Татьяной, друзья и близкие – Танюшкой и Татьянкой. Но главное – имя произносится любя, поэтому мне нравится. А претерпевая  изменения, оно становится только интересней. Безумно приятно осознавать, что один день в  году посвятили тебе».

Сегодня  у  Тани  Тюкаловой, которая отличается искренностью, самоотверженностью, какой-то детской непосредственностью и чистотой, много планов и  надежд на дальнейшую жизнь. Она верит в себя, верит и обращается к ангелу-хранителю святой Татиане с просьбой о помощи, чтобы  успешно окончить университет, найти любимую работу и свою вторую половинку, обрести счастье, чтобы были здоровыми  родные и близкие, верными и надежными оставались друзья, чтобы все её планы получали поддержку. Главное, чтобы эти планы были добрыми, чистыми, возвышенными. Чтобы от задора и молодой энергии нашей героини Татьяны веяло весенней оттепелью в день рождения, в зимний праздник Татьянин день 25 января! Мы желаем Тане Тюкаловой и всем Татьянам быть счастливыми.

Почему же именно этот день – день Татьяны, день «макушки зимы», как говорили в народе, особенно мил сердцу каждого российского студента и школяра?  Наверное, тем, что Татьянин день – это не только праздник студентов и учащихся, это праздник всех молодых. Всем им желаем сил и терпения на то, чтобы сдать все экзамены и зачёты! И, конечно же, пусть  все студенческие  годы будут полны позитивных моментов!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1570