Положительные изменения в разных сферах жизни заметны жителям района

Опубликовано: 28.10.2022

2022 10 14 41 165 лет назад в  Ивановскую область пришел новый Губернатор Станислав Воскресенский. За это время в разных сферах жизни региона произошли положительные изменения, в том числе – и в Верхнеландеховском районе. Хороших дел за это время сделано немало, и они заметны жителям нашего района.

Одна из самых важных сфер – дороги

 В  Верхнеландеховском районе  благодаря государственной программе «Развитие транспортной системы Ивановской области» преобразилась не только региональная дорога до областного центра, но и автодороги внутри населенных пунктов муниципалитета. За период с 2017 года по настоящее время, благодаря выделенным субсидиям из бюджета Ивановской области, в районе приведены в нормативное эксплуатационное состояние автодороги местного значения:

В 2017-2018 гг. отремонтированы  участки  автомобильных дорог в асфальтовом исполнении по  ул.  Новая, переулку Западный, ул. Строителей,     ул. Западная  в п. Верхний Ландех. Произведен ремонт участка автодороги по ул. Садовая районного центра в щебеночном исполнении.

 В 2019-2020 гг. также в Верхнем Ландехе отремонтированы участки автомобильных дорог в асфальтовом исполнении по ул. Колхозная, пер. Школьный, по ул. Комсомольская и пер. Восточный. В щебеночном исполнении - ремонт  участка дороги  по ул. Рабочая.  Произведены ремонты участков автомобильных дорог по ул. Советская в с. Мыт (асфальт) и подъезд к д. Перепелино. Отремонтирован участок  региональной дороги  Мыт- Верхний Ландех- Пучеж. 

В 2021-2022 гг. произведены ремонты участков автомобильных дорог: по ул. Советская в с. Мыт (асфальт),  по ул. Малыгина в п. Верхний Ландех (асфальт), по ул. Октябрьская  в п. Верхний Ландех (асфальт), ул. Торговая в с. Мыт (щебень), ул. Пролетарская с. Мыт (щебень), ул. Восточная в п. Верхний Ландех (щебень), ул. Кооперативная в п. Верхний Ландех (асфальт), ул. Комсомольская в п. Верхний Ландех (асфальт).

Помимо этого в плановом режиме  произведены ремонтные работы во всех сельских поселениях:  на участках дорожного полотна по ул. Новая с. Симаково,  ул. Советская с. Мыт, с. Мыт – д. Иваньково, подъездные пути  к д. Князьково.  Также ремонтные работы были проведены на проселочных дорогах по ул. Колхозная д. Бараново, дорог Симаковского сельского поселения д. Солодихино-Вислецы, подъезд к д. Серково Мытского поселения, ул. Черемушки в с. Кромы. На территории Верхнеландеховского городского поселения: отремонтирован  подъезд к д. Кислята, участок дороги                   д. Плоскирята – д. Крутые.

По словам заместителя Главы, начальника управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района Ольги  Купоросовой особое внимание при производстве ремонтных работ  всегда уделяется   дорогам  к объектам социальной сферы. Было также  отмечено, что успешное проведение  совместных торгов, которые были организованы департаментами конкурсов и аукционов и дорожного хозяйства и транспорта, позволило привлечь к ремонту добросовестных  подрядчиков. За счет  этого все ремонтные работы проведены в оговоренные сроки. 

2022 10 14 41 15Инициатива жителей имеет значение

В 2017 году по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем, объектами инженерной инфраструктуры и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области» выполнено  благоустройство придомовой территории по ул. Комсомольская д.16 п. Верхний Ландех. А также благоустройство общественной территории на пересечении улиц Комсомольская и Первомайская  районного центра.

 С 2019 по 2022 гг. по региональной программе, основанной на местных инициативах жителей были благоустроены  придомовые территории  у многоквартирных домов по улице Новая п. Верхний Ландех (в 2019 году – д.1, в 2021 г.- д.3, в 2022 г. - д. 2). Следует напомнить, что реализация проекта в рамках государственной программы «Формирование современной городской среды» в нашем Верхнеландеховском  и других муниципалитетах стала возможной благодаря  губернаторской поддержке и разработанной   подпрограмме  «О поддержке  проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах».

Жители сами участвовали в  реализации проекта и привели в порядок  придомовые зоны. Люди очень довольны всеми произведеными работами, а возле дома №2 в результате появились две парковочные площадки  для автотранспорта, одна очень популярна среди автомобилистов, привозящих детей на детскую  игровую площадку. Вот так, благодаря активности жителей то, что казалось на первый взгляд невозможным, стало реальным. 

Благодаря этой же программе инициатив в д. Симаково  Симаковского сельского поселения   установлен спортивный комплекс для занятий спортом и физической культурой. Жители  деревни сами принимали активное участие в реализации проекта.  Помимо площадки на местном  деревенском стадионе  наведен порядок, весь  бывший  инвентарь отремонтирован, покрашен. «Среди жителей, особенно представителей  молодого поколения, этот спортивный объект пользуется заметным спросом.  Сельчанам созданы все условия  для  занятий  физической культурой и спортом,  что важно для ведения активного образа жизни. Мы благодарны руководству области за  возможность  реализации программы инициатив  в отдаленной от центра  деревне», - отмечает  глава Симаковского сельского поселения Т.С. Пищулина.

2022 10 14 41 17В учреждениях культуры

стало уютно и комфортно

 В 2018 году благодаря личному участию Губернатора, который поспособствовал выделению субсидии бюджетам муниципальных образований на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры Ивановской области в МКУ «Верхнеландеховский ЦКиД» произведен капитальный ремонт кровли, приобретены основные средства.

В 2019 году по программе «Местных инициатив»  произведен текущий ремонт  системы электроснабжения здания Дома культуры МКУ «Мытский ЦКиД». По программе «Местный дом культуры»  в  сельском Доме культуры МКУ «Симаковский ЦКиД»  сделан ремонт кабинета, крыльца и потолка на сцене. В  МКУ «Верхнеландеховский ЦКиД» проведен капитальный ремонт системы отопления, текущий ремонт сцены и танцевального зала.

В 2022 году  по наказам избирателей в  МКУ «Верхнеландеховский ЦКиД» выполнен капитальный ремонт уличной сцены с устройством крыши и стен.

 Сфера образования

тоже не осталась в стороне

С 2017 по 2022 гг. в образовательных учреждениях района были произведены ремонты:

- по программе «Детский спорт» отремонтирован спортзал в Мытской средней школе;   

- по программе «Развитие образования Ивановской области» (в рамках подпрограммы «Развитие общего образования») выполнен  частичный капитальный ремонт кровельного покрытия в МКОУ Верхнеландеховской СШ и в МКОУ Мытской СШ; а также в МКОУ Мытской СШ произведена частичная замена оконных  и дверных блоков, частичная замена полового покрытия;

- по программе Наказы избирателей Ивановской области  осуществлен ремонт дверных групп, ремонт туалетных комнат МКОУ Мытской СШ;  в МКДОУ  детский сад «Сказка» выполнен частичный ремонт периметрального ограждения, приобретена новая мебель в  группы. А также   в МКОУ Верхнеландеховской СШ  произведен ремонт 2 учебных кабинетов в здании школы;

- в рамках федерального и регионального проектов «Современная школа» в    Мытской и Верхнеландеховской школах открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», приобретено современное оборудование для работы в центрах;

- в рамках проекта «Успех каждого ребенка»  в  МКОУ Верхнеландеховской СШ  выполнен ремонт спортивного зала и приобретено новое спортивное оборудование;

- по наказам избирателей выполнен ремонт периметрального ограждения  в МКДОУ Мытский детский  сад;

- из средств резервного фонда областного бюджета в МКОУ Верхнеландеховской СШ произведен ремонт кровельного покрытия, которое получило повреждение вследствие  урагана.

 В 2022 году по проекту «Большой школьный ремонт» в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» выполнен  капитальный ремонт  здания МКОУ Мытской СШ, приобретено новое оборудование.

Также в текущем году по инициативе Губернатора Станислава Воскресенского, в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» по благоустройству территорий дошкольных образовательных учреждений «Территория детства», в детском саду «Сказка» п. Верхний Ландех и в Мытском детском саду заасфальтированы и благоустроены территории  дошкольных учреждений. В 2022 году по инициативе Губернатора стартовала программа ремонта детских садов, в рамках которой в настоящее время ведется ремонт в здании детского сада «Сказка» п. Верхний Ландех.

Произведены ремонты на объектах

жилищно-коммунальной сферы

 В 2021 году по государственной программе «Обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области» приобретено оборудование для ремонта на объектах теплоснабжения – котельных №1,2,3,4 и тепловых сетях  по ул. Новая, Строителей в п. Верхний Ландех. А также для ремонта на объекте водоснабжения - артезианской скважине по адресу ул. Октябрьская, п. Верхний Ландех

В 2022 году  в рамках вышеуказанной программы приобретено оборудование для ремонта на объектах жилищно-коммунальной сферы.

В общем и целом с приходом Губернатора инвестиций на реализацию различных проектов стало больше. Хотелось бы, чтобы  эти темпы не снижались, а проекты в разных сферах  деятельности воплощались в реальность. Радует и то, что в решении многих вопросов учитывается мнение жителей областного центра и муниципалитетов, у которых есть возможность участвовать в разработке и реализации проектов. Губернатор области зарекомендовал себя как человек слова и дела, открытый для общения с людьми.

  Материал подготовила  Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 111