Полжизни за рулем

Опубликовано: 28.10.2022

2022 10 28 43 2В последнее воскресенье октября вся многомиллионная армия водителей отмечает профессиональный праздник - День автомобилиста.

Пожалуй, это самый массовый из профессиональных праздников. Более полное название «День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта» давно трансформировалось в «День водителя», который уже отмечается не только профессионалами, но и всеми, кто садится за руль время от времени.

В праздник нельзя обойти вниманием людей, которые всю жизнь посвятили этому ответственному и важному труду. Без профессии этих людей и их чувства ответственности за дело в современном мире  невозможна повседневная жизнь  мегаполисов, городов, других населенных пунктов и его жителей.

Наш сегодняшний герой - настоящий профессионал  братства шоферов, в настоящем водитель пассажирского микроавтобуса  швейного производства ООО «ИстокПром»  Константин Викторович Синицын из села Мыт.  Пять лет в этой организации, с общим 47-летним стажем   безаварийной работы за рулем -  достойный уважения пример.

Константин Викторович - уроженец деревни Погорелка Засекинского сельского Совета, тогда Пестяковского района.  В семье воспитывалось двое сыновей.   Техникой, как все деревенские мальчишки, он был увлечен с детства. Поэтому, не раздумывая, после десятилетки пошел в школу ДОСААФ. В годы службы в армии полученные навыки вождения  усовершенствовались на военной технике.

После демобилизации сел за баранку колхозного бензовоза в родном хозяйстве «Путь Ильича». Проработал недолго, около года. В это же время молодой человек познакомился со своей будущей избранницей Татьяной, уроженкой Мытской стороны.  Она после техникума по направлению работала сначала воспитателем, а потом заведующей в детском саду.  Молодые люди поженились в 1978 году, от колхоза получили свое жилье.  Правление колхоза  решило отправить  неравнодушного паренька  на  партийные курсы,  возложив на него  общественную нагрузку секретаря парткома. 

Так получилось, что председатель мытского колхоза «Дружба» И.М. Скороход переманил молодую пару к себе в хозяйство.  Пять лет  учебы в партийной школе  и  в освобожденной общественной должности позволили понять, что все же лучше заниматься своим любимым  профессиональным делом. Много лет в колхозе Константин Викторович управлял легковым автомобилем, возил  другого, молодого  председателя Е.М. Бекетова. Вообще по жизни, отметил мой собеседник, ему на пути встречались люди хорошие, понимающие, настоящие мужчины и друзья.

Много воды с той поры утекло,  в перестроечные годы  все рушилось, со временем не стало  колхоза и, соответственно, работы.   Чтобы как-то выжить, приходилось долго работать и на чужой стороне: вахтами. Но неизменно всегда это был автомобиль, водителю первого класса со всеми открытыми категориями автомобильного транспорта всегда находилось дело.

Немало лет К.В. Синицын трудился на школьном автобусе, откуда и на пенсию вышел.  Говорит: «Хотел завязать, уйти на заслуженный отдых, да не получилось… Сначала попросили подменить водителя, потом была еще попытка уйти, но не хотелось людей подводить. Так и втянулся, работаю пока. Машина новая, бегает хорошо, только вот дороги проселочные совсем не радуют. Особенно на Бараново и Засеку…».

График работы у нашего героя напряженный. Всем известно, что на фабрике работают женщины из разных уголков нашего и соседнего районов. Выезд в пять утра -  до половины девятого все должны быть на рабочем месте.  Развоз сотрудниц начинается с 15.00  до 19.00, если все благополучно. В положенное на отдых время в середине дня тоже  бывают неотложные дела, как в день нашей встречи.  Срочно нужно было подвезти рулоны материала для раскройного цеха из Пестяков.

В коллективе спокойного, уравновешенного, безотказного, всегда вежливого водителя уважают. С ним хорошо колесить по дороге на работу и возвращаться вовремя домой.

Что касается личного, то Константин Викторович  - человек счастливый и в браке, и в жизни. У него замечательная, дружная семья: жена,  сын и дочь, двое внуков. Синицыны люди трудолюбивые, всегда в своем хозяйстве держали корову, и не одну, поросят и другую живность. В настоящем с большим хозяйством распрощались, держат порядка сорока кроликов и кур - несушек  для  себя и семей детей.

Вот такой он, наш сегодняшний герой: профессионал-водитель и самый настоящий сельский мужчина.

В этот замечательный день мы от души поздравляем с праздником Константина Викторовича Синицына, а в его лице и всех тех, чья жизнь связана с дорогой.

Пусть в жизни каждого из вас будут только белые полосы, пусть радуют друзья и близкие. Желаем профессионального роста, финансового благополучия, крепкого здоровья, личного счастья и успехов во всех начинаниях!

Всем, для кого шум мотора звучит, как самая лучшая песня, а дорога всегда бежит в правильном направлении, мы  шлем  теплый привет и желаем попутного ветра! Пусть  в семье вас всегда ждут близкие, любимые люди, в доме царит уют, а в любимом автомобиле каждый винтик будет в порядке.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 230