Крещенские купания по-ландеховски

Опубликовано: 23.01.2015

DSC 092019 января отмечается один из 12 главных православных праздников — Крещение, который также называют  Богоявлением в память о моменте, когда Иисус крестился в реке Иордан. Одна из традиций этого праздника -  обряд купания.

Многие  верующие односельчане относятся к этому обряду православной церкви очень серьезно, принимают активное участие в омовении в крещенской воде  в ночь с 18-го на 19-е января и еще в течение трех дней.

Никогда раньше оборудованного  места, так называемой купели, в Верхнем Ландехе не было. И нашим односельчанам приходилось проводить этот обряд в других местах  (многих привлекает в этом плане  соседний Пестяковский район).  Но в этом году,  к радости  верхнеландеховцев, была оборудована  самая настоящая купель на реке Ландех (Зенихе), где жители поселка  приняли участие в традиционных крещенских купаниях.

Это стало возможным благодаря многим  неравнодушным людям, радеющим за процветание родного края и его жителей. 

Здесь необходимо отметить, что отдельные небольшие проруби в прежние годы на местной реке появлялись. Но это происходило в частном порядке, неорганизованно, и купались там лишь несколько  человек. Зато у соседей в селе  Беклемищи на морозе стояла огромная очередь в оборудованный для купели рубленый домик. Побывав там в прежние годы, наши земляки с активной жизненной позицией решили   попробовать  построить и оборудовать в Верхнем Ландехе  свое, отличное от других место для  крещенской купели.   

2015-01-23 3 3На  многочисленные просьбы и обращения жителей райцентра откликнулись бойцы 41 пожарной части поселка Верхний Ландех, да и другие односельчане не остались равнодушными. Надо сказать, что все они имеют  различный стаж  крещенского купания, например, руководитель пожарной части И.И. Скороход  зашел нынче в крещенскую прорубь в пятый раз. Именно  он охотно поддержал инициативу  своих подчиненных  и активных односельчан по сооружению купели, и дело стало спориться. Материал для   деревянной купели безвозмездно предоставил местный предприниматель В.Р. Бабаев, также не оставшийся равнодушным к инициативе жителей Верхнего Ландеха.

2015-01-23 3 4Хочу отметить важный момент, что коллектив  ПЧ-41  заметно помолодел в последнее время, здесь работают  не только профессионалы своего дела, но и умельцы на все руки, энтузиасты, которые с азартом откликаются на любые добрые дела. Они-то и занялись изготовлением деревянного короба с удобными лесенками-сходнями, поручнями и устойчивым прочным дном. Здесь необходимо отметить идейного  вдохновителя С. Смирнова, мастера по плотницким работам В. Трусова, других мужчин коллектива, которые трудились в свободное от работы время.  Другие же занимались планировкой места купания, проверкой прочности льда, изготовлением ледяного креста, определяли местоположение палатки-раздевалки, согласовывали свои действия с администрацией Верхнеландеховского городского поселения, вели переговоры с настоятелем местного храма.   Местное городское поселение   одобрило мероприятие   и оказало помощь -   дорога к месту работ была расчищена.   

Когда все подготовительные этапы были пройдены, 18 января  с утра закипела работа на берегу реки.   После установки всех атрибутов крещенской купели, воду и место для православного обряда  освятил благочинный Верхнеландеховского района  игумен  Антоний, он порадовался всему происходящему, поблагодарил мужчин  за работу и  благословил православных на купание, пожелал всем  благодати, здоровья и всего самого доброго.   

2015-01-23 3 5В течение всего дня - во время установки купели, освящения и вплоть до самого вечера в этом месте на реке  наблюдалось заметное оживление. Жителям и гостям поселка,   просто проезжающим мимо на машинах - всем хотелось посмотреть, что здесь происходит, а также  удостовериться, стоит ли приходить сюда ночью. Каждый, кто посетил место купания, был удовлетворен увиденным. Многие признавались, что очень рады такому событию и даже приятно удивлены происходящим, они благодарили инициаторов и организаторов  этого местного проекта. При этом каждый   решал для себя:   стоит ли окунаться в ледяную воду крещенской купели.

2015-01-23 3 6К полуночи  на берег  реки прибыла дежурная машина спасателей, купель и крест осветили прожекторами, что придало особую атмосферу торжественности и таинственности  обряда купания на Крещение. Рядом на берегу горел костер, весело парил самовар, приглашая всех согреться горячим чаем.  К моменту начала купания народу собралось прилично - и купальщиков, и  любопытных зрителей. Настроение у всех было бодрое, приподнятое. Погода благоволила, была теплой, безветренной. В толпе только и слышалось: «Какие молодцы, как все здорово устроили, оборудовали! Ай да ребята, спасибо вам огромное!»

2015-01-23 3 7И вот момент настал. Под доносящиеся  звоны церковного колокола  в воду вошел первый смельчак, затем второй, третий. Их поддержали другие, в том числе и женщины, дети в сопровождении родителей. А после окончания службы в храме в сопровождении и под песнопения батюшки в прорубь  окунулись и прихожане. Они принесли с собой лампадку, зажгли ее. Это было  очень торжественно, проникновенно и необыкновенно красиво. После чего в крещенскую воду зашли даже и самые заядлые скептики, противники этого православного обряда. И такая вокруг настала благодать, особенно для окунувшихся в  холодную крещенскую купель.

Хочется, чтобы это благое дело, объединившее многих людей, не было разовой акцией, добрым жестом активистов (как это было с ледовым катком, новогодним представлением у городской елки и многим другим). Пусть подобное мероприятие, при поддержке местных властей, станет хорошей ежегодной традицией, радующей всех жителей и гостей поселка – нашей малой родины. 

Ирина  ЗАЙЦЕВА.     

Просмотров: 1311