Ваша работа опасна и трудна, но очень нужна и важна для каждого из нас

Опубликовано: 12.11.2022

2022 11 11 45 2Ежегодно 10 ноября в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел. История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

10 ноября 1917 года для охраны порядка советского строя  была создана рабочая милиция, которую через полгода  отдали в ведение государства. С  2011 года праздник сменил свое название. Новая Россия отмечает этот день профессиональным праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел.

Это не просто работа - это профилактика, ответственность за детей  

Подразделение по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел России занимает особое место. В настоящем ПДН  - главное звено системы профилактики, которое способно выявить обстоятельства, негативно влияющие на  жизнь и развитие ребёнка, а также оказать ему необходимую помощь в становлении личности,   способствующей  полноценному поведению в обществе.

Тем сотрудником, кто ежедневно проводит комплекс мероприятий по выявлению причин и условий  негативного  поведения подростков, а также неблагополучных семей, является инспектор по делам несовершеннолетних. В Верхнеландеховском районе с 2016 года  данными  вопросами  в системе органов правопорядка занимается инспектор по делам несовершеннолетних   группы участковых уполномоченных ПП №17 поселка Верхний Ландех МО  МВД России  «Пучежский», старший лейтенант  МВД Алена Игоревна Селиванова. С ней мы и пообщались в преддверии профессионального праздника.

В систему органов правопорядка  наша сегодняшняя героиня пришла не случайно.  По образованию Алена Игоревна юрист с дипломом Ивановского филиала Современной гуманитарной академии. К работе в органах правопорядка она приступила в 2014 году, начинала трудовой путь   вольнонаемным  сотрудником.  Можно сказать, что набиралась необходимого опыта, чтобы поступить на службу. 

Большую роль в становлении  молодого инспектора сыграла   бывший руководитель Пункта полиции № 17 (п. Верхний Ландех) Н.Н. Смирнова,  в адрес которой  прозвучали искренние слова благодарности за неоценимые уроки и  важную поддержку. В коллективе молодого специалиста приняли хорошо, коллеги во всем помогали и помогают, поддерживают. Особых слов признательности, по мнению А.И. Селивановой,   заслуживают  участковые уполномоченные, с которыми работа строится в тесном сотрудничестве и постоянном контакте.  

«Основное в работе инспектора по делам несовершеннолетних - это забота о подрастающем поколении, охрана материнства и детства, законных прав и интересов несовершеннолетних», - делится в разговоре молодой  инспектор, не так давно вышедшая из декретного отпуска. При этом  главными  задачами сотрудников органов внутренних дел во все времена была и остается профилактика, предотвращение правонарушений среди подростков, возможность вовремя выявить негативное в семье и суметь найти общий язык как со взрослыми  родителями, так и с детьми.  Только тогда  возможна социальная реабилитация подростков, находящихся в трудной ситуации,  направленная на создание благоприятной обстановки для реализации законных прав, свобод и интересов маленьких граждан.

Безусловно,  инспектор, болеющий  и радеющий за дело, должен любить  детей, уважать их. Быть   милосердным и  добрым,  в меру  жестким и  знающим правовую базу, понимающим позицию тех, с кем приходится работать, -  так считает моя собеседница.

Круг обязанностей инспектора обширен. Большая  роль в  работе уделяется  пропаганде правовых знаний в образовательных учреждениях района. В нашем небольшом по численности муниципалитете многие друг друга знают, любое происшествие  сразу  оказывается на виду.  По словам Алены Игоревны, в настоящее время на  постоянном учете в органах правопорядка  находится  пять  неблагополучных семей, в том числе несколько  многодетных. С правонарушениями в 2022 году обстановка относительно благоприятная: в сравнении с прошлым годом уровень преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних снизился.  Однако успокаиваться рано: нет-нет, да и происходят необъяснимые поступки среди тех, кто находится на  контроле.  Вот, например,  недавний случай в школе, с которым предстоит серьезная работа.

Вообще результативность в деле предотвращения правонарушений достигается за счёт тесного взаимодействия сотрудников МВД с образовательными учреждениями, с органами опеки и попечительства,  районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также судебными органами, прокуратурой. Вместе с инспектором,  участковыми  уполномоченные органы в любое время суток и без предупреждения могут навестить семьи, состоящие на учёте. Так, утверждает А.И. Селиванова,  видна  реальная обстановка в семье. Поэтому  при  взаимодействии  с трудными подростками  очень важен  комплекс мероприятий.    

Достучаться до детских сердец и добиться, чтобы родители исполняли свои обязанности, сложно, но вполне возможно. Как важно родителям находить общий язык со своими детьми,  так и инспектору - с  трудными подростками. Совместными усилиями постараться  выяснить причину совершаемых  поступков и найти правильную дорогу в жизнь. Самое главное в  этой работе – вовремя уберечь от необдуманного шага тех, кто только начинает жить, направить по правильной колее долгого жизненного пути.

Так или иначе, инспектор ПДН, который проводит совместную работу с  участковыми уполномоченными и другими коллегами,  участвует в судьбе  каждого оступившегося ребенка. Все они переживают, пропускают через сердце своих «подопечных»,  оберегают в рамках своих полномочий (и даже больше) подростков от совершения поступков, о которых  те потом могут сожалеть всю оставшуюся жизнь. А тем, кто уже оступился - помогают встать на путь исправления, найти другую дорогу во взрослую жизнь.

Работа инспектора  не ограничивается рамками восьмичасового рабочего дня, часто приходится заменять коллег на других  ответственных постах. К примеру,  наш разговор состоялся в дежурке, где  инспектор ПДН  провела свой  рабочий день с документами, следя  за порядком на входе.

Несмотря на  ответственную, напряженную работу, Алена  Игоревна  успевает быть заботливой  женой и мамой, хорошей хозяйкой и приятным, общительным  человеком. Вместе с мужем они  воспитывают  дочку Маргариту, которая в настоящее время посещает  детский сад.

В профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел  от всей души поздравляем всех  людей в погонах, которые стоят на страже правопорядка, тех, кто следит за неукоснительным соблюдением закона и справедливости, кто охраняет покой законопослушных  граждан и является грозой для преступников.

Пожелания наши просты:  доброго здоровья, благополучия, всех земных благ.  Пусть вам  всегда сопутствует удача, приводящая  к  спокойным трудовым будням.  Пускай  на всё хватает моральных и физических сил, а в любой непредсказуемой ситуации сохраняется  хладнокровие, самообладание и  выдержка.

И пусть ваша работа опасна и трудна, но она очень нужна и важна для каждого из нас.

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 201