3 декабря – Международный день инвалидов «Прикоснись ко мне добротой»

Опубликовано: 02.12.2022

2022 12 02 48 23 декабря во многих странах мира отмечается День инвалидов или людей с ограниченными возможностями. Решение об учреждении такой даты приняла Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году. Этот день в календаре  создан для того, чтобы поддержать  людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества.

Государство заботится о них, создавая различные общества, обучая их по специальным методикам, привлекая к посильному труду, выпуская для них специальную литературу. Среди инвалидов устраиваются конкурсы, соревнования, встречи. Многие из них по-настоящему талантливые люди. И, конечно же, все они - полноценные члены общества. Согласно статистике в среднем 10% жителей планеты имеют врожденные или приобретенные ограничения жизнедеятельности. Каждая четвертая  семья имеет в своем составе инвалида.

День 3 декабря не зря внесён в календарь, и пройти мимо него - значит упустить очень важные момен­ты нашей жизни, не зря ведь говорится: «как аукнется, так и откликнется». Основные направления социальной защиты граждан с ограниченными фи­зическими возможностями определены Федеральным законом «О социальной за­щите инвалидов в Российской Федерации», Федеральной целевой программой «Социальная поддержка инвалидов».    Основная цель - привлечение внимания общественности к проблемам граждан с ограниченными физическими возможностями.

В целях реабилитации и социальной адаптации молодых людей ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» в 2020 году  соз­дана и успешно работает  реабилитационная площадка «А я и не знал, что могу!»

1 декабря для участников площадки прошло праздничное мероприятие «Прикоснись ко мне добротой», приуроченное к отмечаемому Дню инвалидов. Организаторы постарались создать для ребят благоприятную обстановку, наполненную  дружеским общением,  вниманием, добром, радостью, позитивом. В празднично украшенном зале собрались виновники торжества, их родители и представительные гости.

2022 12 02 48 3Со словами приветствия и приятных пожеланий к участникам встречи обратились  директор ЦСО Л.О. Скалова,  председатель районной ветеранской организации В.Н. Румянцева,  специалист управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района М.М. Грицкевич, председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакина.

В адрес участников реабилитационной площадки и их родных  было сказано много слов поддержки, участия и благодарности за активную позицию в обществе и в делах района, в том числе и в благоустройстве территорий Верхнеландеховского городского поселения. Наглядно это продемонстрировал подготовленный ролик о делах реабилитационной площадки. Молодые люди под руководством специалиста центра Н.В. Бекреневой не только познают, изучают окружающий их мир, путешествуют, но и принимают участие в  различных конкурсах, соревнованиях, фестивалях разного уровня, а также хорошо трудятся на благо общества.   Поэтому неудивительно, что всем членам волонтерского, экологического десанта, коими являются молодые люди, были вручены  Благодарности   управления муниципального хозяйства  районной администрации  за активную жизненную позицию,  участие в  экологических субботниках по уборке  и благоустройству общественных  территорий,  мест  отдыха.

2022 12 02 48 4В ходе мероприятия участники встречи вспомнили пословицы и поговорки, выражения и словосочетания со словами «добро».  Заглянул к ним на праздник  всем известный «почтальон Печкин», который принес посылку с подарками, но с традиционным требованием документов и всего прочего. Однако, ребят не проведешь, они быстро сообразили и отгадали все загадки гостя. Так и получили заветную посылку с подарками.  К слову сказать, в этот день подарков и грамот, заработанных в течение года, было много, все гости отметили ребят.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что доброта, милосердие, принятие людей такими, какие они есть, делают наше общество только лучше, доброжелательнее. Любые отношения с людьми тогда окрашиваются приветливостью, улыбкой, проявлением внимания и заботы.  Как сказал один известный  человек: «Доброта - вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое, она - тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрощенных обид. Мы больше приобре­тем, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то, что человек становится человеком только благодаря другому человеку».

Закончился праздник дружеским чаепитием, что очень порадовало молодых людей. Ведь за время существования площадки они стали настоящими друзьями, объединенными  встречами,  делами, интересами. 

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 250