Богом хранимы, судьбою любимы…

Опубликовано: 02.12.2022

2022 12 02 48 5В нашем районе уже давно стало доброй традицией поздравлять с юбилеем долгожителей, ветеранов, тружеников тыла, заслуженных людей, которые многие годы трудились ради процветания нашего края и страны в целом.

Юбилей в 90 лет - очень важное и значимое событие не только для родных и близких, но и для общественности. Далеко не каждому человеку  суждено встретить столь почтенный возраст, сравнимый с почти вековой историей.  Безусловно, каждый из юбиляров по праву является гордостью и достоянием Верхнеландеховского  района, у каждого из них своя увлекательная история, длиною в целую жизнь.

Многое им - поколению военного лихолетья - пришлось пережить и вынести на своих хрупких детских плечах. Однако они не сломались – выстояли, прошли испытание голодом, холодом, самоотверженным трудом в годы послевоенного восстановления разрушенной страны, а также время мирного  советского созидания, где действительно были  счастливы. Такой многолетний юбилей в современном обществе - это дар. Он  свидетельствует о том, что за долгую жизнь многое было увидено и пройдено. Сколько трудностей, бед и преград встречалось на пути, а вместе с тем и пережитых  радостей, приятных моментов. Таких, как случились в дни их рождения. Радует  то, что наши юбиляры еще вполне бодры, самостоятельны, позитивны, и память их пока не подводит.

21 ноября свой достойный юбилей в девять десятилетий встретила  жительница  села Мыт Людмила Алексеевна Никитина. По жизни это человек активный, неунывающий,  доброжелательный и знающий много старинных песен.  Замечательная  мама, бабушка, прабабушка, она  является  надежным стержнем и  прочной  опорой  для всей своей  семьи.

В славный  День рождения  Людмила Алексеевна  в бодром настроении и с улыбкой на лице встречала гостей,  принимала поздравления и  подарки.  В рамках муниципальной программы «Забота и внимание» юбиляра навестили на дому и поздравили Глава  Мытского сельского поселения В.С. Баранов, представитель Мытской первичной  ветеранской организации С.М. Куванова, серебряные волонтеры  отряда «Доброделы»  в лице  Т.В. Козелиной.  Много замечательных слов и пожеланий было сказано в адрес долгожительницы.  Гости передали  Людмиле Алексеевне  поздравительный адрес  Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой и поздравления районной ветеранской организации, местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России».  Порадовало семью юбиляра и поздравление с фотографиями от Мытского Совета ветеранов, которое было подготовлено специально к этой важной дате.  Сотрудники Мытского дома культуры О.В. Баландина и И.В. Сладкова представили красивые, яркие концертные номера. Они  исполнили любимые песни Л.А. Никитиной и порадовали односельчанку другими музыкальными композициями и стихами. 

2022 12 02 48 724 ноября долгожительнице из деревни Симаково Вере Ивановне Казановой  также исполнилось 90 лет. Это женщина удивительной, многогранной  судьбы. Она родилась на Смоленщине и в годы Великой Отечественной войны 9-летним ребенком оказалась в  оккупации. Бесстрашная девочка  вместе с другими местными ребятами, как могла, помогала партизанам всячески противостоять врагу. В наши края ее привез с Костромской железной дороги, куда она попала в эвакуацию,  ее будущий избранник и супруг  Николай Фёдорович. С  ним они идут по жизни долгие десятилетия.  Подняли и вырастили супруги Казановы троих замечательных детей.  У них большая дружная семья, пятеро внуков и десять правнуков.

Поздравлять юбиляра - дело почетное. По словам дочерей, гостей Вера Ивановна ждала с утра, встала в хорошем настроении, все песни пела.  И, по  желанию хозяйки дома, с красивых стихов и исполнения любимой песни юбиляра открыли череду  поздравлений работники Симаковского дома культуры  Н.А. Головнина и О.А. Русакова.

2022 12 02 48 6В этот день Веру Ивановну от души поздравила глава Симаковского сельского поселения Т.С. Пищулина. Много добрых слов прозвучало от председателя  Верхнеландеховской районной ветеранской организации В.Н. Румянцевой. Вера Николаевна также зачитала поздравление членов отряда «Юнармия» Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью. Ребята в рамках исследовательской деятельности времен Великой Отечественной войны  давно  дружат с уважаемым ветераном.  Переданные добрые слова школьников особенно пришлись по душе семье долгожительницы -  свидетельницы  страшных событий в  годы оккупации.

Тепло и сердечно прозвучали слова пожеланий от  председателя местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакиной.   Представительные гости также передали поздравительные адреса Главы Верхнеландеховского муниципального района  Н.Н. Смирновой, специалистов и директора  ОБУСО «ЦСО по Пестяковскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам».

Воодушевленная такими замечательными, добрыми словами женщина сердечно благодарила за внимание к ней и заботу. Оптимистка и певунья по жизни, она еще сама завела любимые с детства напевы - «Несет Галя воду…», «Ой, калина, ой, малина..», ее дружно поддержали окружающие. За чашечкой чая Вера Ивановна призналась, как важны для нее такие  добрые встречи. Они, как глоток свежего воздуха, заставляют жить дальше, не думая о плохом. Еще прозвучали слова благодарности супругу, который всегда рядом, и детям, особенно дочерям, внукам, которые постоянно опекают и помогают во всем. Безусловно, дети, внуки, правнуки - это гордость и надежная опора  родителей.  Добрых слов признания заслужила и сноха Альбина Васильевна, которая, как  ангел-хранитель и соцработник, ведет хозяйство, выполняет любые капризы  родителей-стариков.

Вот такие они - наши долгожительницы: добрые, оптимистичные, неунывающие. Эти женщины - образец стойкости и  трудолюбия, доброты  и преданности семье, родному краю. 

Уважаемые Людмила Алексеевна и Вера Ивановна! Вы являетесь для нас примером и ориентиром, как надо любить жизнь и уметь жить, чтобы встретить такую замечательную дату, как говорится, «на своих ногах, в здравом уме и твердой памяти». Искренне желаем вам, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит вам радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.

                                                          

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 253